Надарили на работе разных шоколадок - решила испечь из них торт. Быстрый рецепт из печенья и засахаренного апельсина

0
0

Не так давно у меня было день рождения. И на работе меня поздравили коллеги и надарили кучу разных шоколадок. Сначала не знала, куда их всех девать, а потом решила приготовить из них торт.

Любители шоколада будут от него просто в восторге. А еще я добавила в рецепт немного печенья и засахаренных апельсинов. Получилось так вкусно, что в тот же вечер весь торт был съеден. Теперь делюсь своим рецептом.

Для приготовления я использовала

  1. Шоколадное печенье – 200 грамм.
  2. Молочный шоколад – 125 грамм.
  3. Темный шоколад – 250 грамм.
  4. Жирные сливки – 200 грамм.
  5. Сахар – 240 грамм.
  6. Вода – 120 мл.
  7. Апельсины – 2 штуки.

Рецепт вкусного десерта

Этот торт не требует замешивания теста и выпекания из него коржей. Готовится он очень легко и достаточно быстро. Для приготовления основы поместите в блендер любое выбранное вами шоколадное печенье и измельчите его в крошку. Плитку молочного шоколада поломайте на части и полностью растопите на водяной бане.

Влейте шоколад в чашу блендера и хорошо перемешайте его с печеньем. Получившуюся слегка влажную крошку выложите в форму и равномерно распределите ее по всему дну. Тщательно утрамбуйте основу будущего торта и сформируйте бортик высотой около 2 сантиметров. Поставьте форму на полку холодильника и оставьте до полного затвердевания шоколада.

После того как основа будет готова, поломайте на части 2 плитки темного шоколада. Сложите их в миску и полностью растопите на водяной бане.

Затем уберите его с огня и постепенно, все время размешивая, влейте в миску сливки.

Смешайте, пока смесь не станет однородной.

Тщательно вымойте апельсин и высушите его. Натрите с него цедру, добавьте ее к шоколадной смеси и перемешайте.

Достаньте форму с затвердевшей основой и вылейте поверх нее начинку. Разровняйте и снова поместите в холодильник.

Далее нарежьте на кружочки вместе с кожурой второй апельсин и выложите в кастрюлю. Посыпьте сахаром, влейте воду и поставьте на минимальный огонь. Варите примерно 10 минут и извлеките апельсиновые ломтики из сиропа.

Разложите на тарелке и дождитесь их полного остывания. Достаньте из холодильника торт и аккуратно переложите его на подставку. Украсьте сверху апельсином, разрежьте на кусочки и подайте шоколадное лакомство к свежезаваренному кофе.

Вот такой вот вкусный десерт я приготовила из разных шоколадок. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание