Следите за чувствами, а не за календарем: как пережить развод и начать новые отношения

0
0

Независимо от того, какими были отношения, развод все равно представляется собой неприятное событие, которое часто является стрессом для организма. Поэтому не стоит долго переживать случившееся. Нужно двигаться дальше, каким бы сложным ни казался этот процесс. Опытные эксперты подскажут, как лучше это сделать.

Восстановите связь с самой собой

Начните с того, чтобы переосмыслить все случившееся. Можно погоревать, поплакать, освободиться от всех негативных эмоций, которые накопились за это время. Эксперты не рекомендуют сразу отправляться на новые свидания, пытаясь найти замену бывшему партнеру. Если вы все еще о нем думаете – значит, чувства еще не остыли. Не торопите события, дайте себе возможность полностью успокоиться.

Не обращайте внимания на календарь

Нет универсального срока, после которого можно констатировать «излечение ран». Для некоторых людей – это месяц или два, для других – год, для третьих – еще больше. Поэтому смотреть на календарь и ждать позитивных изменений бессмысленно. Постарайтесь взять себя в руки и пройти этап осмысления и успокоения, как можно быстрее. Помните о том, что промедление и отказ от нормальной жизни могут спровоцировать устойчивую меланхолию или даже депрессию. Поэтому не смотрите на календарь, но не позволяйте себе долго печалиться.

Окружите себя близкими людьми

Не пытайтесь отказаться от общения и проводить все время в одиночестве. Если есть такая необходимость, позвольте себе уединение не дольше, чем два дня. А затем выходите на связь с единомышленниками, больше общайтесь, отвлекайтесь и делайте все возможное, чтобы побыстрее избавиться от чувства боли. Присутствие родных и близких людей рядом позволит вам почувствовать бесценную поддержку, которая вам сейчас очень нужна.

Проинформируйте своих детей о предстоящих свиданиях

Некоторые люди после развода предпочитают начинать новые отношения, не информируя об этом своих близких. Во-первых, это опасно, поскольку сейчас много недобросовестных мужчин и женщин, которые могут вас обмануть. Они воспользуются вашим печальным состоянием, а помочь вам будет некому. Во-вторых, даже если ваши отношения будут идеальными, поставить родных перед фактом – это значит, получить дополнительный стресс.

Ваши родственники (а особенно дети) могут приревновать или просто отнестись к вашему избраннику с недоверием. Вы поставите себя в условия, когда нужно будет выбирать одну или вторую сторону. Поэтому постарайтесь сказать о своих встречах близким людям, представить его как друга и всячески попытаться создать благоприятную среду для их общения.

Заботьтесь о своем физическом и психическом здоровье

Помните о том, что переживание развода и начало новых отношений требуют много сил. Поэтому помните о том, что необходимо о себе заботиться. Займитесь упражнениями, которые помогут привести в норму (или поддержать в тонусе) тело и мышцы. Отличная форма станет для вас прекрасным бонусом, который поможет легко найти себе нового спутника. Медитации и занятие йогой приведут ваши мысли в норму, крепкий полноценный сон укрепит нервную систему. Если вы будете соблюдать все эти правила, процесс переживаний случившегося сократится до минимума, и вы снова почувствуете прилив сил и желание радоваться жизни.

Ориентируйтесь на поиск единомышленника

Когда вы почувствуете, что пришло время найти себе нового спутника жизни, ориентируйтесь исключительно на единомышленника. Пусть у вас будут схожие интересы, взгляды, приоритеты. Вам будет намного легче «переключиться» на общее хобби или увлекательно провести свободное время. Такая «терапия» поможет вам скорее забыть прошлое и начать наслаждаться всеми радостями жизни с новой силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание