Заменили мебель на новую. От старой кровати оставили изголовье и сделали оригинальную вешалку: нам очень нравится

0
0

Этим летом мы затеяли в доме капитальный ремонт. Мебель тоже поменяли на новую. Правда, выбросить изголовье от старой кровати у нас не поднялась рука. Вместо этого мы сделали из него отличную вешалку. Если захотите смастерить такую же – вот подробная инструкция.

Шаг 1. Распилить изголовье

Я использовал сабельную пилу, чтобы отделить нижнюю часть изголовья от верхней. Именно низ впоследствии станет держателем для крючков. Мы не хотели делать вешалку слишком громоздкой, иначе оставили бы изголовье целым. При подвешивании на стену важен вес изделия, так что пришлось убрать лишнее.

Потом я удалил с помощью пилы резные стойки и ножки изголовья. Все это удобнее делать именно ручной пилой, а не настольной. Подойдет даже простой лобзик, если нет большой пилы. Можете попросить кого-то подержать изголовье, пока вы работаете.

Шаг 2. Загрунтовать и покрасить дерево

Пришлось немного заделать штукатуркой щели, дождаться полного ее высыхания. Затем каркас вешалки был готов к нанесению грунтовки под меловую краску. Сама она черная, но это совершенно не важно. После высыхания грунтовки я стал наносить ярко-алую краску. Использовал обычную кисть, а не валик, чтобы равномерно прокрасить все щели.

После нескольких слоев красного я заклеил среднюю часть, чтобы потом превратить ее в доску для заметок. Затем я нанес на этот квадрат посередине несколько легких слоев черной краски с помощью валика из искусственного материала. Это хорошо сработало. Есть и специальная краска для классных досок, но я не стал тратить время на ее поиски.

Чтобы вешалка выглядела более темно-красной, я нанес немного воска поверх основного покрытия. Он дополнительно защищает дерево от влаги или пересыхания, с ним вешалка прослужит долго. Есть еще полиакриловое покрытие, можете взять его и нанести поверх краски.

Шаг 3. Последние штрихи

Я добавил на вешалку виниловые буквы, перенося их на поверхность дерева с помощью малярной ленты. Потом добавил несколько крючков для одежды. Они бывают разных форм и размеров – подбирайте на свой вкус. В центре можно писать что угодно мелком, а потом просто стирать сухой тряпкой. Именно так все и было задумано.

Такая вешалка выглядит просто прекрасно – стильно, оригинально. Она уникальна и неповторима. Это акцентный предмет интерьера, который притягивает взгляд. Мы повесили ее на самое видное место, и теперь при входе в дом сразу наслаждаемся этой красотой. Сделайте себе что-то похожее – украсьте свое жилище со вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание