Скорлупа слетает сама: вареные перепелиные яйца чищу с помощью бутылки с водой

0
0

Перепелиные яйца - это очень вкусный, полезный и питательный продукт. Но у меня всегда возникали сложности с их очисткой. Ведь яйца перепелов очень малы. Скорлупа отделялась от белка с большим трудом. Когда мне все же удавалось ее снять, то белок выглядел неровным и некрасивым. Недавно я узнала о нескольких полезных лайфхаках, которые помогают быстро очистить продукт. Я попробовала их на практике, и теперь скорлупа отлетает очень легко.

Варите в теплой воде

Перед тем как опустить перепелиные яйца в кастрюлю, обязательно подогрейте воду. Это поможет белку быстрее застыть. Затем добавьте половину столовой ложки белого уксуса. Это тоже поможет легче очистить продукт, ведь скорлупа содержит кальций. Во время варки он вступит в химическую реакцию с уксусной кислотой, и скорлупа станет мягкой и хрупкой.

Затем прикройте посуду крышкой и после закипания варите продукт около 4 минут. Перепелиные яйца требуют меньшего времени отваривания, чем куриные.

Опустите в холодную воду

Положите вареные перепелиные яйца в тазик с ледяной водой. Под действием перепада температур пространство между скорлупой и белком расширится. Это облегчит процесс очистки яиц.

Используйте бутылку с водой

Подготовьте стеклянную банку или бутылку с широким горлышком. Необходимые размеры емкости зависят от количества яиц.

Заполните емкость яйцами и энергично встряхните бутылку или банку. Вода необходима для амортизации, чтобы скорлупа не раскололась преждевременно.

Выложите яйца на тарелку.

Проделайте небольшое отверстие в их оболочке. Отрывайте скорлупу руками, она будет легко сходить сама.

После такой очистки белок под скорлупой останется ровным и гладким.

Заключение

Очистка перепелиных яиц может стать проблемой. Их скорлупа отличается высокой твердостью и усилена тонкой пленкой, которая находится внутри. Но последовательно осуществляя все вышеуказанные шаги, вы сможете легко отделить оболочку от белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание