Раскрасила обычные цветочные горшки и сделала из них большой многоуровневый контейнер. Смотрится прекрасно и хорошо экономит место

0
0

Комнатные растения требуют не только качественного ухода, но и места для того, чтобы их выращивать. Грамотное обустройство места для зеленых питомцев должно соответствовать требованиям для их качественного роста и цветения, вписываться в стилистику помещения, быть удобным. Тем, кто любит комнатное цветоводство, знакома проблема недостатка места для своих любимцев.

Место для выращивания зеленых питомцев

Растения всегда служат украшением любого помещения. Но для этого они должны быть здоровыми, ухоженными, иметь красивое месторасположение. Для того чтобы обеспечить растениям правильный регулярный уход, они должны иметь удобное нахождение в комнате, чтобы их можно было полить, подкормить, обрезать увядшие листья или цветки, да и осуществлять любой другой этап качественного цветоводства. Если хочется иметь дома много зеленых питомцев, то необходимо и много места. Но это не всегда возможно. А потому многоярусные кашпо для такого случая будут как нельзя кстати. Но совершенно необязательно идти в специализированный магазин и покупать такие многоярусные горшки или кашпо. Я решила, что смастерить такой многоуровневый органайзер можно своими руками из керамических ну или пластиковых цветочных горшков разного размера.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы изготовить многоуровневый контейнер для выращивания комнатных растений, необходимо подготовить:

  • три керамических цветочных горшка разного размера;
  • акриловые краски в штампах;
  • дренаж для комнатных растений;
  • грунт для комнатных растений;
  • комнатные растения для высадки в кашпо.

Если нет штампиков с краской, то вы можете использовать обычные краски с кисточкой и трафареты.

Некоторые нюансы

Сборка кашпо будет отличаться некоторыми этапами в зависимости от того, какие горшки вы приобретете для этой поделки. Если вы выберете горшки практически одинаковые по высоте, но отличающиеся друг от друга только по ширине, то вам в каждом нижнем горшке придется выкладывать слой дренажа с целью приподнять горшок на достаточную высоту, чтобы обеспечить ярусность такого цветочного органайзера. Это дополнительные расходы материала и времени. Поэтому, придя в магазин за цветочными горшками для поделки, выбирайте те вазоны, которые будут вставляться один в другой, обеспечивая ярусность и достаточно места по контуру для посадки растений и их дальнейшего хорошего самочувствия и роста.

Роспись горшков

Я думаю, что кашпо, вазоны, горшки для комнатных растений должны быть хоть и нарядными, но не вычурными и не затмевать собой красоту зеленых питомцев. Поэтому для росписи многоярусного контейнера-органайзера для своих комнатных растений я выбрала терракотового цвета горшки, которые решила украсить простым рисунком - цветным горохом. Акриловые краски хорошо подходят для того, чтобы раскрасить вазоны таким несложным рисунком - они хорошо ложатся на керамическую основу, очень быстро высыхают, не боятся сырости, в работе не пахнут.

Я выбрала краски в штампиках, чтобы быстро нанести рисунок на горшки. Но горошинки несложно нарисовать и по трафарету или же просто кисточкой. В любом случае, думаю, что такой примитивный рисунок смотрится среди зеленых листьев очень мило.

Сборка первого яруса

Итак, сборка контейнера из трех ярусов для выращивания комнатных растений не представляет собой какой-либо сложности. Для начала я застелила рабочий стол старыми газетами и кусками ненужных обоев, чтобы потом было как можно меньше уборки. Я использовала горшки, недостаточные по высоте для обеспечения подъема с яруса на яруса, как мне хотелось. Поэтому мне пришлось в каждый нижний горшок досыпать керамзит - именно этот материал я использовала в качестве дренажного для данной композиции. На дно первого нижнего горшка я насыпала слой керамзита, по толщине достаточный, чтобы следующий горшок приподнимался над краем нижнего на 5-6 сантиметров. Установив на эту прослойку второй горшок, я проверила его расположение при помощи строительного уровня - мне хотелось, чтобы результат моей работы был аккуратным и земля при поливе не вытекала через наклонный край и не пачкала пространство вокруг контейнера с растениями. Для устойчивости горшка на керамзите я сначала выставила поддон, прилагаемый к горшку, а затем уже и сам горшок.

Второй ярус

Выставив второй горшок внутри первого, я также насыпала в него слой керамзита, чтобы обеспечить его устойчивость. Затем я аккуратно стала наполнять нижний горшок выбранным грунтом, чтобы затем высадить растения. Я также проверила расположение второго горшка на дренажной прослойке, также установила горшок с поддоном для лучшей устойчивости.

Третий ярус

Осталось установить лишь третий ярус в стильном цветочном органайзере. Это сделать было очень просто, так как алгоритм работы одинаков с предыдущими ярусами. Третий, самый верхний горшок я наполнила слоем керамзита, достаточным для обеспечения дренажной прослойки.

Новый дом для зеленых питомцев

В результате моей достаточно простой, но кропотливой работы получился необычный контейнер для высадки комнатных растений. Я приступила к их посадке сразу же после того, как установила третий ярус. Так как земли в горшки я насыпала немного, то высаживать зеленых питомцев по местам было несложно. Придерживая растение, я добавила столько земли на место его высадки, сколько было необходимо.

Многоярусный контейнер для комнатных цветов оказался очень симпатичным - неброский декор хорошо сочетается с зелеными листьями моих питомцев. К тому же в таком вазоне я разместила достаточно большое количество растений. Но вот места они заняли совсем мало - всего-то один крупный керамический горшок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание