Если у вас есть несвежий хлеб, добавьте к нему масло и специи и запеките сухари. Лучшие блюда из хлеба

0
0

Многие из нас задумываются над тем, что можно сделать из несвежего хлеба, который еще пригоден к употреблению, но уже не такой вкусный. Несмотря на потерю вкусовых качеств, можно улучшить и изменить его, превратив в какое-либо горячее блюдо. Нередко хозяйки жарят из черствых хлебных ломтиков гренки, но это далеко не единственный вариант. Недавно шеф-повара из разных заведений поделились своими рецептами из этого продукта.

Салат с сухариками - простое и вкусное блюдо для всех

Диана Инь, консультант по ресторанам и пекарь Swan Bread в Лос-Анджелесе, призналась, что салат панзанелла - одно из ее любимых блюд из черствого хлеба. Она рассказала, что ей нравится брать оторванные вручную куски хлеба, аккуратно поджаривать их, а затем перемешивать с нарезанными овощами.

Считается, что у этого салата итальянские корни. Простая версия этого блюда содержит половинки помидоров черри, тонко нарезанный красный лук, кубики авокадо и поджаренные куски хлеба, заправленные бальзамическим уксусом с небольшим количеством соли и перца.

Панировочные сухари - основа многих блюд

Если у вас накопился черствый хлеб, попробуйте превратить его в поджаренные панировочные сухари. Рэйчел Райт, су-шеф-повар Leon's Full Service в Декейтере американского штат Джорджия, рассказала, что приготовление панировки может быть одним из самых простых и самых вкусных способов использования хлеба.

Все, что нужно сделать - это обжарить очень тонко нарезанные кусочки дрожжевого хлеба с маслом, солью и перцем. Вы можете добавлять их в пасту и салаты, чтобы блюда были хрустящими, и они выглядят действительно красиво. Попробуйте добавить в хлеб такие травы, как тимьян, розмарин и орегано, для еще большего аромата.

Хлебный пудинг - это восхитительный способ израсходовать остатки хлеба

Хлебный пудинг обычно готовят, смешивая черствый хлеб с яйцами, растительным или сливочным маслом, а также другими сладкими или солеными ингредиентами. По словам Рейчел Райт, это очень простое в приготовлении блюдо, поскольку все его составляющие смешиваются в одной миске и сразу же отправляются в духовку.

Вы можете использовать любой вид хлеба, поэтому хлебный пудинг идеально подходит для превращения продукта, срок годности которого истекает, в изысканное блюдо.

Чтобы приготовить пикантный хлебный пудинг, попробуйте добавить в него такие ингредиенты, как обжаренные грибы, тимьян, сыр пармезан, лук-шалот или чеснок. Чтобы он получился сладким, попробуйте положить сухофрукты, шоколадную стружку, экстракт ванили или корицу и мускатный орех.

Мясной рулет и другие блюда из фарша

Райт также призналась, что использование хлеба для приготовления панады (смеси хлеба и жидкости, часто молока или сливок), которую можно добавлять в мясные блюда, чтобы придать им больше объема и аромата, - отличный способ дополнить семейную трапезу. Так, шеф-повар предложила добавить ее в мясной рулет, чтобы блюдо получилось более ароматным.

«Если вы сделаете панаду из хлеба и жирных сливок и добавите их в мясной рулет, это сделает его менее плотным, но все же очень сытным», - сказала она. «Этот лайфхак хорошо подходит для приготовления вкусной еды и удешевления своего меню».

Чесночный хлеб

Вы также можете приготовить дома чесночный хлеб ресторанного качества. Приготовление этого продукта с травами и маслом на гриле позволит создать эффектный летний гарнир.

«Очень легко приготовить чесночный хлеб на гриле, намазав его ломтики оливковым маслом, измельченным чесноком, солью, перцем и сушеной петрушкой», - сказала Диана Инь. «Это хороший, легкий и вкусный гарнир, если вы готовите основное блюдо на гриле».

Вы также можете попробовать посыпать жареный хлеб ломтиками свежей моцареллы или рублеными вялеными помидорами. Как правило, его подают в качестве гарнира или дополнения к супам.

Изысканные тосты со сложной начинкой

Вы можете использовать не очень свежий хлеб, чтобы приготовить изысканные тосты с начинкой. Это превосходный способ приготовить ресторанный бранч в домашних условиях. После подогрева и обжаривания несвежий хлеб снова становится мягким и ароматным.

«Мне нравится использовать промышленный хлеб для приготовления тостов с начинкой. Украсьте их свежими травами или съедобными цветами, чтобы они были похожи на блюдо ресторанного качества», - сказала Диана Инь.

Пюре из авокадо или отварной фасоли, домашняя рикотта или летние соленья - все это прекрасно подходит для приготовления превосходных начинок для тостов.

Страта - это легкий и элегантный поздний завтрак

Страта - это слоеная запеканка из яиц, хлеба и сыра. Поскольку хлеб замачивается и готовится в густой яичной смеси, это хороший способ израсходовать черствые ломтики.

«Страта – это еще одно впечатляющее блюдо для позднего завтрака, которое требует небольших усилий. Большинство ее рецептов, которые вы найдете где-либо, предлагают подготавливать все компоненты в одной емкости. Несмотря на это, страта может выступать полноценной альтернативой пирогу с заварным кремом или сложными начинками», - поделился секретом Крис Райли, шеф-повар и основатель The Daring Kitchen.

Вы можете заполнить это блюдо овощами или добавить мясо, например, бекон или ветчину. Кроме того, страта также хорошо замерзает в морозильной камере и затем быстро разогревается без потери вкуса и аромата.

Пицца из старого хлеба – не самая удачная идея

Использование нарезанного хлеба в качестве основы для небольшой порционной «пиццы» кажется удобным вариантом, но этот кулинарный прием легко может не получиться и иметь неаппетитный и неприглядный результат. Связано это с тем, что хлеб со слишком большим количеством соуса может быстро стать сырым.

«Хлебная пицца - плохая идея. Обычно она получается сырой, со слишком большим количеством начинки на маленьком ломтике хлеба, - сказал Райли. - Лучше тебе просто приготовить классическую пиццу из настоящего теста».

Если вы не можете достать настоящее тесто для пиццы, выберите толстую кукурузную или мучную лепешку, чтобы уменьшить ваши шансы в конечном итоге с сырой пищей.

Использовать булочки в качестве основы для гамбургеров - тоже не лучшая идея

Существует причина, по которой гамбургеры обычно подают с булочками, а не с ломтиками хлеба. Если вы не находитесь в затруднительном финансовом положении, возможно, вы не захотите менять обычные булочки для гамбургеров на изделия домашнего приготовления из черствого хлеба.

«Не используйте обычные хлебобулочные изделия в качестве основы для любых гамбургеров. Если хлеб будет слишком твердым, вся начинка просто вывалится, когда вы откусите его», - сказал Палак Патель, шеф-повар Института кулинарного образования.

Если вы не можете достать настоящие булочки для гамбургеров, выберите мягкий хлеб без дырочек (через которые могут вытекать соус или просачиваться мелкие части ингредиентов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание