Грязный уплотнитель на двери и другие распространенные ошибки использования морозильника: советы специалистов по ремонту бытовой техники

0
0

Многие люди мало задумываются о своей морозильной камере и допускают различные ошибки при использовании этого устройства и уходе за ним. Очевидным запретом является то, что нельзя оставлять дверцу камеры открытой, однако есть также и другие ошибки, которые не стоит допускать. Вот некоторые из них.

Вы оставляете дверь открытой

Оставляя открытой дверь морозилки слишком долго, чтобы достать или положить то, что вам нужно, вы делаете большую ошибку.

Это приводит к тому, что внутри образовывается слишком много инея. В результате этого уменьшается воздушный поток, и вентилятор компрессора намного хуже вращается.

Вы сильно перегружаете морозильную камеру

Стоит избегать слишком сильного перегруза морозильной камеры, если только не хотите проверить ее максимальную вместимость.

Нужно хранить все продукты подальше от внутренних частей камеры, в частности таких, как льдогенератор и испаритель. Общее правило заключается в том, что морозильная камера должна быть заполнена не более чем на 70 %.

Вы недостаточно загружаете морозильную камеру

Практически пустая морозильная камера также является достаточно большой проблемой для устройства.

Морозильные камеры на самом деле работают намного меньше и менее результативно, если в них содержится слишком мало продуктов. Стоит держать морозилку заполненной, как было уже сказано, на 70 %.

Не чистите змеевики конденсатора

Эксперты по холодильному оборудованию рекомендуют периодически очищать змеевики конденсатора морозильной камеры, так как они притягивают пыль и загрязнения. В конечном итоге они могут достаточно сильно перегреваться.

Поскольку эти змеевики часто находятся за решеткой под или за холодильником, скорее всего вы недостаточно часто их чистите или вообще не чистите. Специалисты по холодильному оборудованию рекомендуют использовать специальную насадку для пылесоса или щетку для очистки спиралей не реже двух раз в год.

Не чистите прокладку на двери

Дверная прокладка является резиновым уплотнением, которое помогает удерживать холодный воздух и предотвращает порчу продуктов. Со временем это уплотнение может загрязняться или же начать деформироваться, что приведет к выходу холодного воздуха.

Чтобы вымыть уплотнитель, нужно использовать мыло и горячую воду. Протереть прокладку и вытереть ее чистым полотенцем. Когда дверная прокладка станет чистой и сухой, нужно нанести тонкий слой вазелина на уплотняющую поверхность прокладки, чтобы продлить срок ее службы.

Неправильно храните пищу

Настоящей проблемой может стать неправильное хранение продуктов, а не сама морозильная камера.

Самым эффективным способом предотвратить порчу продуктов в морозильной камере будет их хранение в специальных контейнерах или пакетах, предназначенных для этой цели.

Вы недостаточно часто размораживаете морозильную камеру

Можно установить график оттаивания морозилки один раз в год, или когда вы начинаете видеть нарастание льда.

Чтобы вы не делали, не стоит пытаться отбивать наросты льда, так как это может привести к тому, что вы пробьете стенку холодильника, или повредите компрессор. Вместо этого нужно положить продукты в холодильник и дать морозилке разморозиться самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание