Решили заниматься спортом дома? Дизайнеры подскажут, как правильно организовать домашний тренажерный зал

0
0

Сегодня многие люди хотят заниматься спортом, но не у всех хватает времени для посещения тренажерного зала. Можно ли создать полноценный спортзал в домашних условиях? Если у вас есть место для его размещения, это станет лучшей инвестицией, поскольку вы вкладываете средства в свое здоровье.

В этом материале мы представим советы известных дизайнеров по созданию домашнего спортзала, сочетающего в себе стильный внешний вид и функциональность.

Выбор подходящего помещения

Это должна быть комната с хорошим естественным освещением. Желательно, чтобы в этом помещении имелся отдельный выход на улицу (в сад). Нередко тренажерные залы размещают в подвале или в замкнутом внутреннем пространстве. Однако гораздо приятнее тренироваться в хорошо освещенном помещении и при этом иметь возможность какие-то упражнения выполнять на свежем воздухе.

Напольное покрытие

Обратите внимание на покрытие пола. Звукопоглощающий материал для него просто необходим. В спортзале принято создавать зоны в виде отдельных дизайнерских элементов. Звукопоглощающие полы чаще всего используются в зонах для тяжелой атлетики и под кардиотренажерами. Также различные типы покрытий применяются для зон йоги.

Зеркала

Дополните свой спортзал зеркалами в простых рамах. Это позволит вам создать современное и стильное пространство. Можно добавить декоративную стену, чтобы интегрировать текстурный элемент. Это поможет создать домашний уют.

Освещение

В спортзале должно быть ровное и яркое освещение в любое время суток. Специалисты рекомендуют использовать дополнительные осветительные приборы, чтобы выделить некоторые зоны. Для занятий йогой и растяжкой требуется более низкий уровень освещения, который больше подходит для медитативных упражнений. Более яркий свет должен быть в зонах для тяжелой атлетики и кардиотренировок.

Сгруппируйте оборудование

Главный дизайнер Dawn Elise Interiors Дон Гамильтон считает, что для тренировки в зале очень важно эффективно сгруппировать оборудование. Подумайте о размещении кардиотренажеров и всего того, что необходимо подключить к электросети. При этом вам понадобятся настенные и напольные розетки.

Необходимо учитывать меры безопасности, удары и звукопоглощение. Как правило, для этого используют какой-нибудь мягкий пол. Традиционный выбор – резина, но если вам нужна временная установка, то можно использовать спортивные коврики, которые в любой момент можно расстелить или убрать. Еще один хороший выбор – пробка или ковер с минимально низким ворсом. Многим нравятся плетеные коврики, которые можно укладывать от стены к стене. Они очень прочные и легко чистятся.

Дон Гамильтон уверен, что размещение домашнего спортзала зависит от ваших приоритетов. Если вы планируете регулярно заниматься, разместите спортзал в комнате, из окон которой открываются прекрасные виды. Такое помещение будет вдохновлять вас на занятия. Если домашние тренировки для вас менее важны, тренажерный участок можно разместить в любом удобном для вас месте, к примеру, между спальней и ванной комнатой. Если залом будут пользоваться члены вашей семьи, то его можно расположить рядом с семейной комнатой.

Изучите логистику

Архитектор Эрик Дж. Смит говорит, что специалисты его компании начинают процесс проектирования и строительства тренажерного зала в домашних условиях с выяснения у клиента, каковы размеры оборудования. Также проектировщики интересуются предпочтениями заказчика и шириной проходов между тренажерами.

Они стараются добавлять больше открытых площадок для растяжки, йоги и боксерских груш. Такое пространство можно использовать для установки массажного стола. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность создания дополнительных мест для хранения мячей, лент, циновок и полотенец.

Эксперты говорят, что наиболее успешные тренажерные залы, которые отлично вписались в дизайн дома, спроектированы таким образом, что часть комнаты покрыта ковром, который утоплен в местах занятий тяжелой атлетикой и в местах установки кардиотренажеров, а остальная часть помещения имеет деревянное или синтетическое напольное покрытие. Для более интенсивного использования зала в некоторых случаях монтируется пол с пружинами, например, для занятий баскетболом.

Эрик Дж. Смит настоятельно рекомендует располагать тренажерные залы на уровне земли или выше, чтобы в них были окна, свет, воздух. Желательно оборудовать световые люки для увеличения естественного освещения. Смит согласен с необходимостью использования зеркал в зале, но он рекомендует размещать их на двух стенах, расположенных под прямым углом. Это позволит оценивать вид спереди и сбоку. Кроме того, зеркала визуально расширят помещение, что особенно важно при недостатке естественного освещения.

Эрик Дж. Смит советует установить в зале вытяжной вентилятор с ручным управлением. Этот прибор позволит при необходимости освежить воздух в помещении. Однако от использования кондиционера лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание