Молоко и полчаса свободного времени — весь секрет вкуснейшей натуральной намазки

0
0

Бутерброды - самый распространенный вариант перекуса. Мы подаем их с чаем и кофе, а также берем с собой в дорогу и на работу. Но мне не всегда нравятся магазинные намазки. Они часто бывают невкусными и содержат искусственные ингредиенты. Поэтому я самостоятельно готовлю намазку, которую делаю из молока. По вкусу и текстуре она напоминает дорогостоящий фермерский сыр. В статье я поделюсь ее рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобится 2 литра пастеризованного или парного молока. Для закваски используйте четверть стакана уксуса. Также вам потребуются дополнительные ингредиенты:

  • зелень (укроп, петрушка, лук) - по вкусу;
  • соль - чайная ложка.

Не используйте стерилизованное молоко. Иначе сырная масса у вас не застынет. Если срок годности молочного продукта превышает 30 дней, то вероятнее всего, он подвергался стерилизации. Для приготовления сыра подходит обычное пастеризованное молоко, а в идеале - парное.

Кипятим и заквашиваем молоко

Налейте молоко в большую кастрюлю с толстым дном. Доведите его до медленного кипения.

Поддерживайте слабый или умеренный огонь, иначе продукт может подгореть. Снимите посуду с плиты, когда на поверхности жидкости появятся мелкие пузырьки.

Добавьте в молоко уксус. Вскоре вы увидите, как в кастрюле начнут образовываться творожные комки.

Дайте молоку постоять около 15 минут. Оно разделится на 2 фракции - жидкую сыворотку и мягкий творог.

Процеживаем и отжимаем массу

Измельчите зелень и добавьте ее в свернувшееся молоко. Возьмите дуршлаг и расположите его над кастрюлей или миской.

Накройте дуршлаг марлей, смоченной в воде. Вылейте через нее творог. Жидкая фракция (сыворотка) будет стекать в посуду, а в марле останутся твердые частицы.

Отожмите творог через марлю, стараясь удалить как можно больше влаги. У вас останется суховатая и рассыпчатая масса.

Если вы хотите получить более кремовую текстуру продукта, то добавьте в него немного сыворотки.

Посолите полученный сыр и перемешайте массу.

Охлаждаем

Придайте сыру форму шара или колоба и заверните его в марлю. Прикройте продукт сверху тарелкой и слегка надавите на нее. Отправьте намазку в холодильник на час.

Если вы хотите придать сыру идеально круглую форму, то завяжите марлю сверху бечевкой для мяса. Прикрепите ее к полке холодильника и подвесьте над посудой. Под действием гравитации сыр приобретет форму правильного шара.

Достаньте сыр из холодильника, снимите с него марлю и намазывайте на крекер или кусочек хлеба. Вы можете также употреблять его как творог или использовать для приготовления блюд. Продукт можно хранить в холодильнике до недели.

Заключение

Не выливайте оставшуюся сыворотку. Ее можно использовать для приготовления выпечки и холодных супов. Перелейте жидкость в банку с крышкой и поставьте в холодильник. Сыворотку можно хранить около недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание