Если хотите сохранить брак, не делайте этих ошибок

0
0

Эксперты по отношениям признаются, что в их практике встречаются типичные ошибки, свойственные многим несчастливым парам. Если вы хотите, чтобы ваш брак был крепким, тогда не делайте следующих вещей.

Быть все время вместе

По мнению клинического психолога и доктора философии Натали Даттило, супругам важно развивать независимые интересы. Здорово проводить время вместе, однако необходимо иметь личное пространство и знать, как получать удовольствие вдали друг от друга.

Воспринимать партнера как должное

Вот что говорит семейный психотерапевт и автор книг Ларри Шушански: «Важно осознавать, что все отношения подразумевают непрерывный процесс, поэтому вы не сможете почивать на лаврах или воспринимать партнера как само собой разумеющееся». Вкладывайте усилия в брак, а не мечтайте об идеальном союзе.

Сравнивать избранника с другими

В мире, где большинство людей живут по законам социума и стараются быть похожими друг на друга, огромное преимущество имеют уникальные личности, не похожие на других. Найдите в своем партнере хотя бы 10 вещей, которыми вы искренне восхищаетесь и которые могли бы называться отличительными признаками. В этот список могут войти физические, интеллектуальные, личностные и профессиональные характеристики. К тому времени, как вы закончите составлять этот перечень, вы поймете, как вам повезло иметь именно этого партнера, а не любого другого.

Брак

Ненавидеть себя (укорять за что-то)

Нелюбовь к себе и желание укорять за ошибки создает негативный посыл в динамику отношений в целом. Принимайте себя без условий, и вы увидите, что партнер будет лояльно относиться к вашим недостаткам. В противном случае вам придется терпеть неуважительное поведение со стороны супруга.

Приносить себя в жертву

Одним из самых важных аспектов успешного партнерства является возможность проявлять собственную индивидуальность. Вы не должны приносить себя в жертву и делать так, чтобы все ваши усилия были направлены на повышение благосостояния другого человека. Поверьте, что эти жертвы никогда не будут оценены.

Поэтому стремитесь быть интересной и самобытной личностью, делитесь собственным опытом, вдохновляйте его своими увлечениями. Ищите хобби, подработку, активно участвуйте в социальной жизни – все эти аспекты направлены на личностный рост. Продолжайте развиваться, и это заставит вашего партнера восхищаться вами.

Отказываться от собственных ценностей

Знаете ли вы, кем вы являетесь и какие вещи в жизни цените больше всего? Все эти приоритеты могут быть изменены, но без давления со стороны партнера. И если вас заставляют носить маску, подстраиваться под чьи-то интересы или забывать о главных ценностях, вы будете лишены подлинности. И как только ваши приоритеты вновь вернутся к вам, вы приобретете нечто большее – уверенность в себе.

Отношения

Желание соглашаться с каждым его словом

Некоторые люди любой ценой стремятся избежать конфронтации в браке, вот почему они наступают на горло собственной песне и всегда соглашаются с мнением своей второй половинки. По мнению психиатра из Хьюстона Джареда Хитмана, партнерам, которые хотят построить гармоничные отношения, важно поддерживать открытые каналы связи. Это дает возможность каждому из супругов заявлять о собственных потребностях и способствует дальнейшему плодотворному общению. Вы имеете право на собственные мысли и мнения, ваша позиция должна быть услышана.

Нежелание сосредотачиваться на понимании позиции другой стороны

Коммуникация имеет большое значение для достижения гармонии в браке. Важно не отсутствие проблем, ссор и конфликтов как таковых, а стремление супругов прийти к компромиссу и наладить взаимопонимание. Не стремитесь немедленно устранять последствия, просто выслушайте своего избранника. Он должен знать, что вы понимаете и принимаете его, а не нацелены на сглаживание острых углов.

Между вами вклинились электронные технологии

Что вы делаете, когда ваш партнер хочет поделиться своими переживаниями относительно прошедшего дня? Слушаете его внимательно или отвлекаетесь на виртуальную переписку? К сожалению, многие супруги жалуются на отсутствие внимания со стороны своей второй половинки. При личном общении они видят, как внимание избранника или избранницы всецело поглощено экраном электронного устройства.

Это сильно раздражает и дает понять, что в списке приоритетов партнера ваше место отнюдь не на вершине. Уберите отвлекающие факторы хотя бы во время ужина и во время отхода ко сну. Договоритесь о часах тишины, во время которых вы действительно сможете сосредоточиться на зрительном контакте и активном слушании.

Брак

Вы не сосредоточены вокруг маленьких актов доброты

Важно оставаться открытым для партнера и практиковать маленькие акты доброты. Если ваш супруг чем-то расстроен, вы можете полностью изменить динамику его чувств при помощи небольшого подарка, доброго слова или желания взять на себя часть его повседневных забот. Творите добро и в те минуты, когда ваш партнер полностью счастлив. Акты доброты укрепляют вашу связь и пролагают мостик в счастливое совместное будущее.

Вы забываете о благодарности

По мнению нью-йоркского психотерапевта и эксперта по семейным отношениям Эллисон Абрамс, благодарность также является неотъемлемой частью здоровых отношений. Сосредоточьтесь на положительных качествах своего партнера, старайтесь не зацикливаться на недостатках. Благодарность за хорошие вещи помогает сохранить уважение и признательность, что автоматически переведет вашу связь в более глубокое чувство.

Эксперт

Вы сосредоточены на критике

Почему бы не принять своего партнера таким, какой он есть, и не пытаться изменить его, подгоняя под стандарты своего идеала? Слова критики бессильны в построении гармоничных отношений, они направлены на принижение достоинства другого человека. В долгосрочной перспективе это ведет к отдалению партнеров.

Вы не уважаете партнера

Уважение является ключевым фактором формирования доверия и взаимопонимания между супругами. Отношения, лишенные этого аспекта, можно сравнить с яблочным пирогом без яблок. Такой союз невозможно назвать гармоничным.

Вы не хотите идти на компромисс

Стремление идти на компромисс очень важно, так как показывает вашему партнеру, что вы уважаете его чувства и желания. Перед вами гарантированный способ узнать о том, что супруг или супруга ценят эти отношения и не рассматривают их как улицу с односторонним движением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание