Корочки от арбуза принято выбрасывать, но их можно превратить в сладкое лакомство: рецепт цукатов

0
0

Покупая арбуз, мы почти никогда не задумываемся о том, что в этой ягоде можно с пользой употребить не только мякоть. Арбузные корочки - да, да, те, которые мы безжалостно отправляем в мусорное ведро – могут нам еще послужить. Из них изготавливают вкуснейшее засахаренное лакомство – цукаты. Ими можно полакомиться за чаем или использовать при выпечке. Я уже не первый год делаю из арбузных корок этот оригинальный десерт солнечно-янтарного цвета, напоминающего о лете. Иногда я обваливаю получившиеся конфеты в сахарной пудре, но чаще обхожусь без этого – лакомство и так очень сладко. Своим видом и вкусом угощение напоминает мармелад, но все же его структура несколько отличается – цукаты тверже и, кроме того, они легче ломаются.

Яство пользуется большой популярностью у настоящих ценителей сладкого. У меня за неделю активного поедания арбузов накопилась целая гора корок от этой уникальной ягоды. Я намеренно сохранила их в специальном пакете в холодильнике. Сейчас я планирую незамедлительно приступить к созданию цукатов из нее. Присоединяйтесь!

Что нам понадобится?

Нам предстоит воспользоваться:

  • арбузной коркой (измельченной) – примерно четырьмя чашками;
  • водой - 1 л (для рассола) + небольшим количеством (сколько понадобится) для кипячения + 1,5 граммами (для засахаривания);
  • солью – четвертью стакана;
  • сахаром – двумя граммами;
  • одним лимоном (только кожурой).

Инвентарь

Понадобится воспользоваться:

  • кастрюлей (вместительной);
  • дуршлагом;
  • овощечисткой/ножом;
  • вместительной миской или банкой;
  • решетками для охлаждения противнем для печенья, выстланным пергаментом или вощеной бумагой.

Подготовка

Я действую так:

  1. Очищаю кожуру от верхнего зеленого слоя. При этом я пользуюсь овощечисткой (когда обрезаю основную часть) и острым ножом (для обрезки оставшихся мелких частичек).

2. Очищенную корку измельчаю в любой форме. Я нарезаю корку на короткие полосочки. Можно сделать их более длинными, нарезать в виде треугольников и т.п.

3. Измельченную кожуру выкладываю в кастрюлю, заливаю теплой водой и варю. Вода должна полностью покрыть продукт.

4. Варю корку на протяжении пяти минут. Спустя положенное время сливаю воду и остужаю продукт.

5. Смешиваю воду (1 л) с солью (одной четвертью стакана). Добавляю измельченную арбузную корку и оставляю пропитываться рассольной смесью. Для этого понадобится около шести часов.

6. Затем рассол сливаю, заливаю чистой водой, опять сливаю. Повторяю споласкивание раза три. Если сполоснуть недостаточно, конфеты получатся солеными.

7. Промытые кусочки арбузной корки отправляю в кастрюлю и опять заливаю водой так, чтобы она покрыла корку. Довожу до кипения и варю до готовности. Сливаю воду и отставляю кастрюльку в сторону.

8. Смешиваю сахар (два грамма) с водой (1 1/4 г) и цедрой одного лимона. Варю до тех пор, пока раствор не окажется в «стадии мягкого шарика» (т.е жидкость, брошенная в холодную воду, не начнет сворачиваться в мягкий шарик). Как только нужная температура раствора будет достигнута, добавляю в него арбузную корку и перемешиваю.

9. После загустения сахарного сиропа (когда начнется образование из него длинных липких нитей), переношу цукаты на решетку, чтобы остудились. Можно остудить цедру на разделочной доске.

10. Высушиваю цукаты. В результате они должны потерять влажность, но остаться липкими. Я высушиваю корку в течение ночи. Если посыпать их сахаром слишком рано, он прилипнет к поверхности. Каждый хорошо высушенный кусочек посыпаю сахаром. При этом нужно следить, чтобы цукаты не слиплись.

11. Выкладываю их на противень, предварительно выстланный вощеной или пергаментной бумагой. Они уже готовы к употреблению. Но если вы планируете упаковывать цукаты в подарок, придется их еще немножко подсушить (в продолжение ночи). После того как они полностью обсохнут, перемешиваю их с сахарной пудрой, которая обезопасит цукаты от склеивания и слеживания.

Укладываю конфеты в глиняную или стеклянную банку (можно использовать жестяную коробку). Храню при комнатной температуре в темном месте. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание