Сделала сама дома удобную станцию для зарядки телефона. На ней я еще предусмотрела место для важных заметок или любимых фото

0
0

Один из необходимых в повседневном обиходе предметов на сегодня - это мобильный телефон. Он должен быть всегда под рукой, ведь при помощи этого устройства нам приходится общаться и по работе, и с семьей, и с друзьями.Многие при помощи мобильника смотрят различные передачи или фильмы, слушают музыку, просматривают виртуальные выставки, узнают последние новости, получают необходимую информацию. И для размещения телефона на рабочем столе я придумала и смастерила своими руками практичную станцию, на которой к тому же удобно заражать телефон.

Удобство и стиль

Практичная станция для зарядки мобильного телефона - удобная вещица. Установив на нее телефон, включенный в сеть, ты никогда не уронишь его на пол, зацепив за провод рукой или же кипой важных бумаг, рабочих инструментов и других вещей, которые постоянно находятся на столе. К тому же такая подставка может выполнять и дополнительную функцию, ведь на ней можно предусмотреть место для размещения блока бумаги, чтобы делать заметки или же расположить фотографию своей семьи. По оформлению станция может быть декорирована таким образом, чтобы соответствовать любому стилю рабочей зоны, ведь материал, из которого я предлагаю вам ее смастерить, позволяет использовать любой стиль.

Определение габаритов станции

Перед тем как начать работу по изготовлению настольной станции для мобильного телефона, необходимо определиться с ее размерами. Они зависят от габаритов самого телефона. По ширине нужно предусмотреть место для размещения фотографии, а по высоте необходимо учесть размеры специальных дополнительных элементов, через которые будет пропускаться шнур зарядного устройства.

Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

Для того чтобы сделать самостоятельно практичную и стильную подставку=станцию для мобильного телефона, используется самый удобный и благодарный материал - древесина. Если вы решите воспользоваться предлагаемым проектом, то вам понадобится деревянная доска толщиной около 10-15 миллиметров. Впрочем, вы можете взять и деревянную плашку, которую сумеете найти, лишь бы ее по площади хватило на заготовку всех элементов подставки.

Также вам понадобятся:

  • ножовка;
  • угольник;
  • карандаш;
  • наждачная бумага с мелким зерном;
  • столярный универсальный клей;
  • несколько некрупных саморезов;
  • отвертка или шуруповерт;
  • канцелярский зажим;
  • меловая или акриловая краска нужного цвета;
  • кисточка;
  • ветошь.

Заготовка основания

Перед началом работы рассчитайте размеры основания, учитывая все нюансы организации пространства станции для мобильного телефона. По этим размерам на деревянной плашке вычертите правильный прямоугольник. Обязательно проверьте соответствие всех углов. Это удобно сделать при помощи чертежного или строительного угольника. Проверив геометрию основания, можно выпилить его из плашки при помощи ножовки или лобзика. Заготовку необходимо по всем срезам и граням обработать при помощи наждачной бумаги.

Дополнительные детали

Из оставшейся деревянной плашки необходимо выпилить еще три элемента: две детали поменьше, которые будут служить опорой мобильного телефона и держателем зарядного устройства, и одну деталь, предназначение которой быть опорой самой станции. Все три заготовки следует также тщательно зашкурить, убирая все неровности и шероховатости.

Обработка заготовок

По моему мнению, самый трудоемкий этап работы - это зачистка всех элементов подставки-станции. Чтобы добиться гладкости поверхностей заготовленных деталей, нужно будет поработать в несколько этапов.

Сначала следует взять шлифовальный материал с более крупным зерном, чтобы убрать крупные заусенцы. Постарайтесь добиться максимального очищения сторон реза от всех зазубрин. А затем следует довести все поверхности основания станции для телефона и дополнительных деталей к ней до абсолютной гладкости при помощи наждачной бумаги с мелким зерном - более 200. Деревянная заготовка должна быть приятна на ощупь, не иметь острых краев. Углы можно немного округлить, убрав острые грани также при помощи наждачной бумаги. постарайтесь сделать углы одинаковыми на всех деталях станции, чтобы они гармонировали друг с другом, а не смотрелись разнородно.

Сборка станции

Когда все элементы для станции под мобильный телефон будут готовы, можно приступать к сборке подставки. Для этого две одинаковые некрупные детали необходимо при помощи столярного клея и пневматических гвоздей закрепить в нижней части основы с одной стороны. Обязательно оставьте между этими детальками зазор шириной около 5-7 миллиметров: сквозь него будет проходить провод зарядного устройства, когда вы будете ставить мобильный телефона на подзарядку.

С обратной стороны необходимо также при помощи клея и гвоздей закрепить подставку-опору. В зависимости от того, на какой высоте вы ее расположите, будет определяться угол наклона всей станции относительно столешницы. Учтите, что чем выше будет опора, тем более пологим относительно горизонтали станет наклон подставки. И наоборот: низкое расположение опоры даст более прямой угол наклона, и станция будет стоять практически вертикально. Нужно выбрать нечто среднее, чтобы телефон надежно стоял на станции и не падал.

Декор подставки

Все элементы станции соединены в единое целое. Но сама станция имеет достаточно неприглядный вид, ведь она представляет собой всего лишь несколько неокрашенных деревянных элементов, соединенных вместе. Ее нужно украсить, задекорировав по своему вкусу. Я использовала в работе меловые краски серого цвета двух оттенков - темный в качестве основы и более светлый для прорисовки несложного рисунка. Меловые краски - интересный материал для творчества. Они дают бархатистую матовую поверхность, но в то же время ненавязчиво подчеркивают и древесный рисунок.

Краску я наносила обычной кисточкой для рисования, тщательно прокрашивая все стороны каждого элемента, не забыв и обратную сторону станции и опору к ней. Несложный декоративный узор также прорисован обычной тонкой кисточкой. Однако делаем это после того, как основная краска-фон хорошенько просохнет. Но декорировать подставку вы можете так, как вам захочется, используя разные детали, начиная от стразов до спилов с веточек дерева.

Дополнительный функционал

Я придумала для своего рабочего стола станцию для зарядки и хранения мобильного телефона с дополнительной функцией - на ней я могу разместить или фотографию своей семьи, или же листы бумаги, чтобы делать необходимые записи. Для этого в верхней части на пустом пространстве, свободном от телефона, я закрепила при помощи саморезов металлический канцелярский зажим. Он хорошо удерживает и фотографию, и несколько листочков бумаги. Это очень удобно, так как дополнительная функция - бумаги для записей - зачастую нужна под рукой. Но чаще всего на поставке закреплена фотография, на которую я часто смотрю. Если вы захотите, то рядом можно закрепить небольшое колечко, которое будет удерживать ручку или карандаш.

Результатом несложной, но кропотливой работы стала стильная подставка-станция для размещения мобильного телефона. Ею удобно пользоваться и во время подзарядки устройства, так как в ней предусмотрены специальные элементы для удержания провода. Такая станция стала украшением моего рабочего стола и весьма полезной вещью для организации пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание