Дома скопилась куча бумажных рулонов. Решила не выбрасывать, а сделать удобный шкаф-тумбочку. Вошло и "Лего", и журналы, и безделушки

0
0

Мы привыкли активно пользоваться бумажными полотенцами, пищевой фольгой пекарской бумагой. Все эти материалы, облегчающие наш быт, в качестве каркаса имеют плотные, жесткие картонные рулоны. Большинство хозяек их выбрасывают, но я люблю находить бросовым материалам полезное применение.

Это касается и рулонов из-под бумаги для печати листов больших форматов. Они оказываются никому не нужными, когда бумага на них заканчивается. Но эти рулоны очень жесткие, плотные, их практически невозможно сломать. Поэтому я забирала их домой с работы и просила знакомых сделать так же. Все это пошло в ход, когда я решила смастерить практичный и оригинальный шкаф-тумбочку для хранения различных мелочей - от гламурных журналов до деталек конструктора "Лего".

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы воплотить предлагаемый проект в реальность и получить в результате работы шкаф из картона, вам потребуются:

  • достаточно большое количество картонных рулонов из-под бумаги для плоттера;
  • ножовка;
  • сверло;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • канцелярский нож.
  • болты с гайками;
  • резьбовые шпильки длиной 1000 мм и гайки к ним;
  • стопорные гайки;
  • гаечные ключи;
  • картонные коробки подходящего размера;
  • плотный гофрированный картон;
  • универсальный клей.

Работа со шпильками

Так как я в работе использовала 4 стандартные резьбовые шпильки длиной 1000 миллиметров, мне пришлось их доработать. Я попросила мужа распилить каждую из них на две части - 600 и 400 миллиметров. Все концы распиленных шпилек муж тщательно зачистил, чтобы о них невозможно было пораниться.

Изготовление каркаса комода

Каркас комода состоит из двух опорных рулонов, которые одновременно послужат и ножками ящика, и наборных сторон. Для того чтобы мебель из картона была прочной и прослужила достаточно долго, придется воспользоваться длинным шпильками с резьбой, на которые будут собираться элементы каркаса.

Сначала рулоны необходимо распилить при помощи ножовки или лобзика на заготовки нужного размера. В предлагаемом проекте длина боковых заготовок составляет 455 миллиметров. Такова же длина и двух опорных ножек и рулонов для изготовления крышки комода.

В работе необходимы будут 25 таких заготовок. Линии среза нужно зачистить до гладкости при помощи наждачной бумаги с мелким зерном.

Отступив от края с каждой стороны по 32 миллиметра, в каждой трубе, кроме семи, которые будут располагаться сверху, необходимо высверлить сквозные отверстия. В отложенных 7 заготовках отверстия не должны быть сквозными.

Расположив на ровной поверхности 2 рулона, нужно пропустить через отверстие шпильку длиной 600 миллиметров, закрепив ее стопорной гайкой. Эти метизы будут играть и роль небольших ножек комода.

Дальше на вертикально расположенные шпильки будут надеваться по 7 рулонов с каждой стороны.

Верхние, восьмые по счету, будут крепится гайками одновременно с верхней панелью внутри рулонов.

В результате этой несложной работы получается каркас комода, выглядящий вот таким образом.

Сборка крышки

Крышка собирается из 7 рулонов на шпильки длиной 400 миллиметров. При этом гайки крепятся внутри рулонов. Отверстия для сборки этого элемента высверливаются на расстоянии 32 миллиметров от краев.

У двух крайних рулонов крышки необходимо дополнительно высверлить отверстия под углом в 90° к уже имеющимся отверстиям под шпильку. Это нужно для соединения каркаса и крышки.

Готовую крышку следует поместить на каркас и внутри крайних рулонов закрепить всю конструкцию при помощи гаек.

Комод практически готов, осталось лишь смастерить выдвижные ящики к нему.

Сборка ящиков

Уникальность предлагаемого проекта по изготовлению комода из картонных рулонов состоит в том, что у него сами стенки играют роль направляющих для движения ящиков.

Необходимо заготовить 6 деталей длиной 435 миллиметров и 6 деталей длиной 340 миллиметров. Не забудьте, что срез нужно проводить строго под углом 45°. Готовые детали соединяются между собой в каркас из двух длинных и двух коротких элементов.

Стыки деталей нужно тщательно смазать клеем и прижать одну к другой. Когда клей высохнет, по центральной части готового каркаса каждого ящика следует сделать прорезь.

В эту прорезь затем нужно будет вклеить картонную коробку необходимого размера.

Сборка комода

Итак, и каркас и ящики готовы. Осталось лишь установить их. Из плотного картона можно вырезать плоскую заготовку для выдвижной "столешницы" и вставить ее, обработав края, в верхний стык рулонов.

Все отверстия рулонов, использованных в работе, следует заклеить картонными кружками, чтобы работа выглядела более аккуратной.

Оригинальный практичный шкаф-тумбочка из картонных рулонов, который мы сделали сами, готов стать хранилищем необходимых мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание