Дети, которых воспитывают бабушки и дедушки, вырастают более счастливыми, воспитанными и умными

0
0

Научные исследования доказали важность участия дедушек и бабушек в воспитании ребенка. Это обеспечивает гармоничное развитие личности и формирование необходимых навыков для жизни. В результате ребенок чувствует себя счастливым, реже страдает расстройствами психики, лучше справляется с учебной программой.

Низкий риск развития депрессии

Журналом The Gerontologist были опубликованы результаты научного эксперимента. В исследовании участвовали более 350 детей и представители старшего поколения. Ученые использовали данные за 19 лет.

Эмоциональная близость бабушек и дедушек с внуками положительно влияет на детей и взрослых. Риск развития депрессии снижается у тех и других.

Стабильность и безопасность

Семейные конфликты негативно влияют на психику детей. Бабушки и дедушки в таких случаях обеспечивают внукам чувство эмоциональной безопасности и стабильности.

Близкая связь с родственниками помогает легче перенести травматические ситуации (разводы родителей или разногласия со сверстниками). Об этом говорят исследования Оксфордского университета.

Профессор Энн Бьюкенен проводила эксперимент, в котором участвовали около 1500 детей. В результате выяснилось, что у тех, кто близок с бабушками и дедушками, меньше поведенческих отклонений и эмоциональных трудностей. Также у этих детей хорошо развито чувство самосознания, которое помогает справляться с трудностями.

Менее загруженные родители

Взрослые часто не располагают временем для игр и общения с детьми. Развлечь малышей нередко помогают бабушки и дедушки. Доброта старших родственников вызывает доверие внуков, поэтому они не боятся делиться своими секретами. Благодаря этому родители спокойны за детей, и атмосфера в семье остается благополучной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание