Куриная грудка с рисом и артишоками: рецепт вкусного осеннего завтрака и полезные советы по приготовлению

0
0

Началась осень, а это значит, что постепенно погода начнет портиться. В такое время года мне обычно хочется утром насладиться довольно сытным завтраком. На такой случай у меня есть просто потрясающее блюдо - куриная грудка с артишоками и рисом, которые я готовлю в одной сковородке. Получается невероятно вкусно и при этом не занимает у меня много времени. Такой завтрак очень быстро разлетается с тарелок.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления потрясающего сытного блюда с курицей на завтрак я беру следующие ингредиенты:

  • 1 свежий лимон;
  • 400 грамм куриной грудки бещ костей и кожи;
  • 2 стол. ложки оливкового масла;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1 чайн. ложку сушеного орегано;
  • половину чайн. ложки чили;
  • щепотку соли;
  • баночку консервированных артишоков;
  • 1 чашку длиннозерного белого риса;
  • полтора стакана куриного бульона;
  • 30 грамм раскрошенного сыра фета.

Дополнительно для украшения я подготавливаю пару стол. ложек мелко нашинкованной петрушки.

В этом блюде удивительным образом сочетаются слегка соленые артишоки с ярким свежим лимоном, щепоткой острого перца чили и оригинальной фетой. Получается настолько вкусно, что вы просто не сможете оторваться. При этом стоить такое блюдо будет не так уж и дорого, особенно если учесть, что оно содержит все нужные человеку питательные вещества.

Пошаговое приготовление

Постарайтесь четко следовать рецепту, написанному ниже, для того чтобы приготовить вкусное блюдо:

1. Сначала натираю цедру лимона и выжимаю из него сок. Всего для этого блюда мне требуется около половины чайн. ложки цедры и 2 стол. ложки сока.

2. Беру консервированные артишоки, а затем грубо нарезаю их на небольшие кусочки. Чеснок измельчаю.

Куриную грудку нарезаю на кубики величиной не более полутора сантиметров.

3. Выливаю оливковое масло в глубокую сковороду и нагреваю его на среднем огне. Затем добавляю кусочки курицы и обжариваю их в течение пары минут, чтобы они слегка подрумянились.

4. Выкладываю к курице чеснок, орегано, чили и соль. Все перемешиваю и продолжаю готовить еще в течение 1 минуты.

5. В сковороду после этого выкладываю сырой рис, кусочки артишоков, куриный бульон, а также лимонные цедру и сок.

Перемешиваю, чтобы все ингредиенты смешались между собой, а затем накрываю крышкой и поднимаю немного температуру.

6. Даю бульону закипеть, а затем убавляю огонь до минимума, но так, чтобы бульон кипел. Пусть курица с рисом варятся на медленном огне в течение 15 минут. При этом крышку я совершенно не поднимаю, а потому блюдо и не помешиваю.

Как только время выходит, я снимаю сковороду с огня и оставляю еще на 5 минут, чтобы рис дошел до готовности.

Особенности подачи

Наконец поднимаю крышку, хорошенько перемешиваю рис вилкой так, чтобы артишоки и курица равномерно распределились. Сверху все посыпаю раскрошенной фетой, небольшим количеством лимонной цедры и петрушкой. Подаю к столу еще горячим прямо в сковороде.

Кстати, хотя это блюдо можно подавать и без гарнира, поскольку в нем много самых разнообразных ингредиентов, временами я хочу увеличить содержание овощей в моем завтраке. В таком случае к нему я готовлю легкий салат из смешанной зелени и помидоров черри, заправленных соусом винегрет. Сделать его можно буквально за пару минут.

Советы и рекомендации

Для приготовления такого блюда ключевым фактором является наличие сковородки. Правда, при желании можно использовать и кастрюлю с толстым дном. Это гарантирует, что рис хорошо и равномерно отварится, а не пригорит.

Также блюду обязательно нужно дать "отдохнуть" около 5 минут после того, как вы уберете его с плиты. Это позволяет пару, который скопился под крышкой, равномерно перераспределиться по рису, давая ему более равномерную текстуру и разрыхляя любые зернышки со дня сковородки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание