Мясные рулетики с начинкой из лука или бекона с помидорами: готовлю их, когда вся семья собирается на барбекю

0
0

Многие достаточно часто готовят мясо и овощи в барбекю, особенно летом, поскольку это всегда здорово. Вкусные и сочные запеченные на гриле шашлыки - это отличное блюдо, чтобы накормить гостей, приглашенных на пикник.

В этом рецепте используется стейк с фланга, поскольку он очень тонкий, но это не единственный вид мяса, с которым можно приготовить мясные колеса. Подойдут тонкие куски курицы, свинины или говядины, которые необходимо нарезать и отбить так, чтобы полосы получились толщиной около 6 миллиметров.

Кроме того, вы легко можете сделать вегетарианский вариант, заменив мясо на такие овощи, как баклажаны, репа, кабачки и любые другие по своему желанию. Единственное требование - они должны хорошо гнуться. Эти свернутые в колеса, нанизанные на палочки и обжаренные на гриле лакомства, - отличная закуска для голодных гостей, ожидающих приготовления основного блюда. Делюсь своим рецептом.

Что вам потребуется

Берете следующее:

  1. Фланговый стейк – 1 штука.
  2. Белый лук – 1 головка.
  3. Полоски бекона – 3 штуки.

Приготовление

Перед тем, как сдобрить стейк специями, сделайте его более тонким и мягким. Для чего поместите его между двумя листами пергаментной бумаги, затем отбейте с помощью тенерайзера до толщины примерно пять миллиметров. После чего разрежьте его острым ножом на шесть полосок.

Отдельно перемешайте черный перец, кардамон, душистый красный перец, куркуму и майоран. Равномерно нанесите смесь специй поверх стейка. Далее разрежьте вдоль бекон на две, примерно одинаковые по ширине половины.

Следующая на очереди - начинка. Почистите луковицу и нарежьте ее кольцами толщиной не более пяти миллиметров, затем отделите каждое из них одно от другого. По желанию вы можете использовать вместо лука спаржу или жареный красный перец песто. Также в качестве начинки подойдут нарезанные ломтиками баклажан или цукини.

Собираем рулетики

В зависимости от выбранных ингредиентов начинки процесс формирования колес может стать более трудоемким, чем оригинальный вариант, без дополнительных компонентов.

Итак, на полоску стейка выложите лук и накройте его беконом. Затем, скатайте в колесо и проткните шампуром, чтобы зафиксировать его.

Если вы будете использовать бамбуковые палочки, обязательно предварительно погрузите их в воду, чтобы они не прогорели на гриле. Аналогично приготовьте и остальные колеса из оставшихся стейка, бекона и лука.

В качестве альтернативы вы можете скрутить целый рулет, а затем аккуратно нарезать его на части. Положите свои мясные колеса вместе с остальными шашлыками в барбекю и обжарьте до готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание