Старые доски мы превратили в очень удобный обеденный стол: результат впечатляет

0
0

Стоимость стола из натуральной древесины в магазине может доходить до космических высот. Однако мы нашли решение этой проблемы: собрали обеденный стол своими руками. Для реализации нашей задумки свое применение нашли старые доски, которые остались после ремонта комнаты.

Инструменты

Нужны:

  • Торцовочная пила.
  • Дисковая или настольная пила.
  • Набор сверл и долот.

Материалы

Нужны:

  • 32 мелиорированных кровельных досок или настила.
  • Лист фанеры.
  • Крепеж.

Защитное снаряжение

Нужны:

  • Защитные очки.
  • Пылезащитная маска.
  • Рабочие перчатки.

Подготовительный этап

Отберите все целые и без признаков гниения доски. Удалите из них гвозди и прочие элементы крепежа, если таковые имеются. Очистите поверхность от пыли и прочих загрязнений. Шкурить доски на этом этапе не обязательно, но если есть необходимость убрать крупные заусенцы, стоит обработать поверхность, чтобы не получить занозу.

Проект

Не торопитесь начинать распил древесины. Залогом успеха станет четкий план и чертеж. Подумайте, какого размера должна быть столешница у вашего стола, как вы будете располагать доски (мы выбрали вариант шевронной укладки, как наиболее интересный). Измерьте лист фанеры, находящийся в вашем распоряжении, и промерьте доски (их ведь должно хватить под задуманные вами размеры столешницы). Проделав всю эту работу, можно наконец приступить к основным монтажным работам.

Подготовка основания столешницы

У нас был один большой лист фанеры. Но мы рассматривали вариант использования двух кусков фанеры меньшего размера, которые также были в наличии. От использования фанеры меньшего размера нас отвратила необходимость склеивать их между собой.

Поэтому муж отпилил по размеру столешницы большой лист фанеры, и мы приступили к разметке рисунка. Наш лист мы разделили вдоль на две части и прочертили эту линию карандашом, поскольку она станет ориентиром в укладке рисунка из досок.

Поскольку мы хотели выложить шевронный узор, доски нужно было пилить под углом. Мы создали шаблон, по которому распилили большую часть рабочих досок. Учтите, что в начале и конце столешницы длина досок будет несколько меньше.

Чтобы поверхность столешницы не деформировалась, отбирайте только те доски для работы, которые не имеют искривлений и деформаций. Иначе вам не удастся их надежно закрепить и стол будет выглядеть неопрятно.

На поверхность фанеры нанесите клей по дереву. Эта мера необходимая, поскольку крепление на гвозди не дает такого надежного фиксирования, как клей и гвозди вместе. Дайте клею немного подсохнуть на воздухе, прежде чем укладывать доски. Зажимать рабочие поверхности струбцинами нет необходимости, поскольку мы будем фиксировать рисунок с помощью гвоздевого пистолета.

Чтобы гвозди не было явно видно, старайтесь забивать их в паз на доске. Впоследствии это создаст более ровный и однородный рисунок дерева без следов гвоздей. Таким способом фиксируйте каждую доску, уложенную на фанеру поверх клея.

Закройте всю поверхность стола. Чтобы не ошибиться с размером завершающих досок, можно применить небольшую хитрость. Пусть края досок выступают за поверхность фанеры, когда все они будут закреплены, вы можете отпилить излишки лобзиком, ориентируясь на основание стола.

Теперь можно закрыть торцы столешницы. Для этого можно использовать те же доски, что и для облицовки стола.

Еще один важный момент - это шлифовка поверхности. Используйте шлифовальную машинку, чтобы убрать все неровности и шероховатости. Тщательно обрабатывайте кромки и торец столешницы.

Покройте столешницу воском, маслом или лаком по вашему желанию. Мы выбрали воск, поскольку это позволяет заполнить мельчайшие трещинки в дереве и законсервировать его. Но вы, разумеется, можете даже покрасить поверхность или просто покрыть ее морилкой.

Пока столешница сохнет, можно собрать основание стола. Для создания рамы мы взяли новые доски и сделали прямоугольник, размером немного меньше нашей столешницы. Для того чтобы вес столешницы распределялся равномернее и не прогибал раму, мы предусмотрели две поперечные перекладины в раме.

Для ножек мы выбрали красивые деревянные ноги от старого кухонного стола. Их ошкурили, полностью снимая покрытие до древесины (потому что их цвет не сочетался с цветом столешницы). Затем обработали древесину грунтовкой и покрыли морилкой в цвет древесины столешницы. Таким образом, вся конструкция будет смотреться единообразно и гармонично.

Ножки установили на раму, используя длинные болты. Отверстия для крепления сверлили прямо через раму, чтобы они находились на одном уровне и не перекашивались. Теперь можно поставить раму на ноги и установить столешницу.

Делать это нужно сразу на месте, где вы предполагаете ставить стол, поскольку вес конструкции весьма приличный и будет сложно занести готовый стол без посторонней помощи.

Сначала мы внесли в гостиную раму, а затем уже принесли столешницу и установили ее на основу. Прикрепили столешницу на клей и саморезы. Таким образом, столешница будет надежно прикреплена к основанию стола и не отклеится в самый неподходящий момент.

Мы уверены, что этот стол прослужит нам долгие годы. Доски за время своей службы в виде перекрытия приобрели неповторимый оттенок патины (если его можно так назвать), и вся конструкция выглядит очень здорово. Стол получился вместительным (за ним свободно поместиться большая компания), надежным и добротным - как раз то, чего нам так хотелось.

Посмотрите, может быть и у вас найдется некоторое количество досок, пригодных для реализации подобного проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание