Тирамису для тех, кто следит за своим здоровьем: просто пальчики оближешь

0
0

Настоящий тирамису - это просто восхитительный итальянский десерт, наполненный различными вкусами и ароматами. К сожалению, у него есть довольно большой недостаток - он является не самым полезным для здоровья лакомством из-за большого количества сахара и тяжелого крема. Кроме того, лично мне он кажется довольно приторным, поскольку я люблю десерты, где лучше соблюден баланс вкусов. Так что я решила немного поэкспериментировать и создать собственный рецепт тирамису, который гораздо более полезен для здоровья и моей фигуры. Именно о нем я и расскажу в этой статье.

Особенности вкуса

Мой тирамису не отличается слишком сладким вкусом. Хотя он еще и является невероятно вкусным десертом, в нем существует баланс между очень сладкими сливками и горьким шоколадом - это позволяет создать сильный контраст вкусов и ароматов. И, кстати, я не добавляю в него кофе, поскольку не очень люблю этот напиток, но при желании вы можете добавить его в шоколадное молоко.

Необходимые ингредиенты

Для создания потрясающе вкусного десерта мне требуется предварительно заготовить следующие продукты:

  • 2 стакана молока;
  • 50 грамм какао;
  • упаковку печенья "Дамские пальчики;
  • 250 грамм маскарпоне;
  • 3 яйца;
  • 50 грамм сахара;
  • 1 чайн. ложку экстракта ванили.

Пошаговое приготовление

Постарайтесь как можно точнее следовать приведенному мной ниже рецепту, и у вас получится сделать восхитительный тирамису.

1. Сначала делаю шоколадное молоко. Для этого в кастрюле смешиваю молоко с какао, нагреваю их на среднем огне. Когда смесь станет полностью однородной, ее можно снимать с плиты. Это займет некоторое время, поскольку молоку нужно будет нагреться, чтобы растворить какао.

Следует время от времени перемешивать шоколадное молоко и не допускать, чтобы оно закипело.

2. Затем начинаю делать крем. Для этого взбиваю в миксере до однородной мягкой массы маскарпоне, 3 яичных желтка, ванильный экстракт и сахар. Цвет у крема должен получиться кремово-желтый.

3. 3 яичных белка, которые остались ранее, нужно взбить на высокой скорости в миксере, пока они не превратятся в безе. Яичные белки должны увеличиться довольно сильно в объеме и превратиться в белые пики. Однако действовать нужно очень аккуратно, поскольку если вы будете слишком сильно взбивать, то текстура безе может испортиться.

4. Смесь из сыра маскарпоне смешиваю аккуратными движениями лопатки с безе. Крем для тирамису должен получиться однородным и гладким.

5. Каждое печенье опускаю полностью в шоколадное молоко, а затем помещаю его на дно формы для запекания, стараясь выложить ровный слой. Затем поверх распределяю ровным слоем кремовую смесь.

Продолжаю делать слои из крема и печенья до тех пор, пока вся форма не будет заполнена. Последним слоем обязательно должен быть крем.

6. Готовый десерт ставлю на всю ночь в холодильник, сверху присыпав небольшим количеством какао. На следующий день остается только нарезать его порционными кусочками и наслаждаться великолепным вкусом. Крем получается довольно легким и удивительным образом гармонирует со вкусом печенья, пропитанного шоколадным молоком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание