Когда хочется похрустеть, готовлю сырные палочки: просто, быстро, вкусно

0
0

Вкусные, ароматные сырные палочки из слоеного теста идеально подходят для подачи в качестве перекуса для собравшейся за столом всей семьи. Благодаря румяной корочке палочки забавно хрустят во рту во время еды. Этот рецепт помог мне отказаться от магазинных сухариков и чипсов. Делюсь и с вами своим рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобятся:

  1. Готовое замороженное слоеное тесто на сливочном масле – 1 килограмм (2 рулета).
  2. Сыр пармезан – 100 грамм (хлопья).
  3. Яйца – 1 штука.
  4. Сыр Качокавалло или моцарелла – 100 грамм.

Подготовка ингредиентов

Прежде всего не забудьте накануне приготовления сырных палочек вынуть замороженное тесто из морозилки и переложить его на полку холодильника. Также поскольку сыр Качокавалло всегда продается целым куском, его необходимо в первую очередь измельчить. Это можно сделать при помощи обычной терки, но намного проще и легче использовать для этого кухонный комбайн.

Нарежьте сыр небольшими кубиками и выложите их в чашу. Затем всыпьте сверху столовую ложку пшеничной муки и разомните до нужной вам консистенции. Благодаря муке после измельчения даже самые мелкие кусочки сыра не будут прилипать друг к другу. И это работает со всеми желтыми сырами. После чего всыпьте к подготовленному сыру Качокавалло хлопья пармезана и смешивайте их в течение нескольких секунд до равномерного распределения.

Готовим тесто для палочек

Вам понадобится пергамент для выпекания. Разложите его на рабочую поверхность и раскатайте на нем один из двух рулонов полностью размороженного слоеного теста. Далее в небольшую пиалу или любую другую емкость вбейте яйцо и хорошо взбейте его венчиком. Воспользуйтесь силиконовой кисточкой и смажьте половину теста яйцом.

Обильно посыпьте измельченным сыром смазанную часть теста и накройте ее «чистой» половиной. Сверху также смажьте ее яйцом и посыпьте сыром. Благодаря такому двойному слою палочки в готовом виде получаются еще вкуснее.

На данном этапе аккуратно переложите тесто вместе с пергаментом на поднос и уберите его в холодильник, примерно на полчаса. Тесто немного охладится, и с ним будет гораздо легче работать в дальнейшем. Пока оно находится в холодильнике проделайте то же самое со второй половиной готового слоеного теста и также поместите в холодильник.

Формируем палочки

После того как тесто охладится положенное время достаньте его из холодильника и с помощью ножа для пиццы разрежьте на полоски шириной примерно два сантиметра. Затем одну за другой берите полоски за концы, скручивайте их обеими руками в спирали и выкладывайте на застеленный силиконовым ковриком противень.

Выпекание

Когда все палочки будут подготовлены поместите противень в предварительно разогретую духовку. Выпекайте их примерно четверть часа, пока они хорошо не подрумянятся.

Переложите палочки на решетку и дайте им полностью остыть. Затем точно также испеките вторую партию хрустящих сырных палочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание