Чтобы на следующий сезон розы радовали своим цветением, нужно сделать правильную обрезку осенью

0
0

Каждый цветовод знает, что осенью некоторые многолетние цветы нужно обрезать и утеплить. Это также относится к розам, которые необычайно популярны у садоводов, но требуют более кропотливого ухода. Чтобы правильно подготовить их к зиме, необходимо соблюдать некоторые правила.

Подготовка роз к зиме

Чтобы обрезать розы, необходимо правильно выбрать погоду. Если осень слишком теплая, срезанные розы могут начать завязывать бутоны. В дождливую погоду из-за чрезмерной влажности на месте среза может развиться инфекция. Идеальная погода - умеренно теплая и сухая.

Сначала удалите поврежденные, больные или сухие побеги. Также удалите все слабые и тонкие стебли, так как они могут начать гнить и заразить другие ветви. Стебли необходимо обрезать под углом, т.е. наискось. Место разреза не должно быть слишком близко или слишком далеко от глазка. Идеальный разрез должен быть примерно на 5-8 мм выше глазка.

Всегда режьте острым инструментом. Чтобы роза в следующем году красиво зацвела, удалите растущие внутри куста побеги. Важно отметить, что обрезка также зависит от сорта роз. Например, вы можете обрезать чайные гибриды и флорибунды на высоту вдвое меньше их размера. Если вам нравятся более высокие кусты, вы можете срезать меньше, но в этом случае роза будет развивать бутоны в основном сверху.

Плетистые розы обрезать не нужно. Как вариант, если куст невозможно наклонить к земле, а он выше 2 метров, можно обрезать его на 1/3. Когда вы закончите обрезку, удалите все листья. Необходимо, чтобы они не начали гнить на стеблях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание