Лунные китайские сытные кексы к семейному празднику: удивите своих родных экзотической выпечкой

0
0

Лунные кексы - это разновидность китайской выпечки. Десерт имеет тонкую корочку, которая скрывает сладкую плотную начинку, например, пасту из красной фасоли или семян лотоса. На верхней части кексов обычно находится отпечаток китайских иероглифов. Эти кексы еще называются лунными лепешками. Их довольно просто сделать, но рецепт может предполагать необычные ингредиенты.

Ингредиенты

Для золотистого сиропа вам понадобятся:

  • 200 г сахарного песка;
  • 60 г воды;
  • 25 г лимонного сока;
  • ¼ лимона.

Для щелочной воды:

  • одна чайная ложка соды;
  • 4 чайных ложки воды.

Для начинки из красной фасоли я использую:

  • 200 г красной фасоли;
  • 80 г сахара;
  • воду.

Для теста:

  • 115 г муки;
  • 30 г растительного масла;
  • 75 г золотистого сиропа;
  • 2 г щелочной воды;
  • одно яйцо;
  • одну чайную ложку воды.

Приготовление золотистого сиропа

Сахар и воду необходимо поместить в кастрюлю и перемешать, чтобы он растворился. Все это нагревается на среднем огне до закипания. Как только сироп начнет карамелизироваться и менять цвет, к нему следует добавить лимонный сок и цедру.

Сироп доводится до кипения и оставляется на огне на полчаса. Через 30 минут нужно проверить консистенцию сиропа деревянной ложкой, окунув ее в раствор и позволив паре капель упасть на тарелку. Если сироп растекается, но сохраняет форму, он готов. После этого кастрюля снимается с огня, продукт оставляется до остывания. Далее он наливается в герметичную банку.

Приготовление щелочной воды

Духовку необходимо разогреть до 120 градусов, затем накрыть противень алюминиевой фольгой и насыпать сверху пищевую соду. Она выпекается в течение часа. После этого сода хранится в герметичном контейнере. Для приготовления раствора необходимо смешать одну чайную ложку соды с четырьмя чайными ложками воды. Это позволит получить примерно 2 г щелочной воды.

Приготовление начинки

Сушеные бобы необходимо добавить в кастрюлю и залить водой, поставив на огонь до закипания. После этого жидкость процеживается. К фасоли необходимо добавить холодную воду. Довести до кипения и продолжать кипятить, пока она не станет мягкой.

После этого бобы следует размять и смешать с сахаром до образования пасты. Начинка должна храниться в герметичном контейнере в холодильнике.

Тесто

Мука просеивается в миску и откладывается в сторону. В другой емкости необходимо смешать оставшиеся ингредиенты и взбить их вместе. В муку добавляется жидкость, все это перемешивается до однородности.

Тесто помещается в полиэтилен и отправляется в холодильник на 2 часа.

Формирование кексов

Я использую смесь для домашней начинки из магазинной красной фасоли, а также черную кунжутную пасту. Начинка скатывается в шарики примерно по 35 г, тесто - по 15 г.

Шарик теста раскатывается в диск, затем в него помещается шарик начинки. Диск теста следует сложить таким образом, чтобы начинка оказалась скрыта.

Шарик нужно присыпать мукой, чтобы он не прилипал, и положить на противень, застеленный пергаментом. Как только все фигурки будут сформированы, необходимо разогреть духовку до 180 градусов.

У меня есть специальная форма для лунного пирога. Ее я слегка присыпаю мукой. Шарик я вставляю в форму, которую нужно опереть о противень и начать нажимать на стержень, чтобы вытолкнуть лунный пирог. Для предотвращения растрескивания лунный кекс нужно немного сбрызнуть водой, затем выпекать в течение 5 минут. Тем временем одна чайная ложка воды взбивается с яйцом, чтобы смазать поверхность кексов. После того как кексы постоят в духовке в течение 5 минут, их необходимо вынуть и смазать смесью яйца и воды. После этого они выпекаются еще в течение 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание