"Ты всегда", "мне все равно", "извини, но": кажущиеся безобидными, эти слова могут вызвать серьезные проблемы в отношениях

0
0

Крепкие отношения требуют усилий со стороны каждого партнера. Иногда даже, казалось бы, безобидная фраза способна нанести непоправимый урон. Очень важно отслеживать слова, которые вы привыкли использовать. Существует целый список фраз, которые лучше вовсе не говорить своему партнеру.

«Все равно»

Даже если вы не особенно увлечены тем, что говорит ваш супруг, эта неприятная фраза звучит обидно и пренебрежительно. Вы показываете, что не вовлечены в разговор и создаете ощущение, будто партнер для вас не важен. Другой человек будет чувствовать, что вы игнорируете его потребности.

«Извини, но...»

Если вы действительно приносите искренние извинения, они не должны сопровождаться частицей "но" в конце. Извинения должны быть осмысленными и искренними. Они не должны содержать никаких дополнительных условий. "Но" или "однако" после извинения может прозвучать так, будто вы оправдываете себя и перекладываете вину на своего партнера.

«Ты всегда...»

Когда вы обвиняете своего партнера в том, что он всегда делает что-то конкретное, это звучит очень грубо. Кроме того, вы не сообщаете, как можно исправить ситуацию. Это затрудняет попытку вашего партнера сделать что-то иначе.

Обычно упреки в стиле «ты всегда» проистекают из неудовлетворенных потребностей. Вот почему нужно научиться договариваться, чтобы не чувствовать себя в отношениях ущемленной стороной.

«Я не могу на тебя рассчитывать»

Конечно, вы можете чувствовать, что ваш партнер иногда не выполняет свои обязательства. Однако если вы скажете, что не можете на него рассчитывать, это станет фундаментальной ошибкой в ваших отношениях. Вы не в состоянии увидеть то хорошее, что он делает или попытаться разрешить конфликт мирным способом.

«Я не хочу об этом говорить»

Когда вы находитесь в нестабильном эмоциональном состоянии, в большинстве случаев лучше не доводить ситуацию до конфликта. Однако когда вы полностью отказываетесь от разговора, это означает, что вы ничего не хотите исправлять. Прекращение разговора может восприниматься партнером как плохой сигнал. Предложите обсудить проблему позже.

«Мы отдалились друг от друга»

Возможно, ваши отношения за последние годы действительно изменились. Однако если вы не хотите, чтобы они вовсе закончились, данной фразы лучше избегать. Иногда лучше обратиться к семейному психологу, чтобы найти варианты сближения.

«Я не люблю тебя»

Обычно соблазн произнести данную фразу возникает в пылу гнева. Однако вы должны понимать, что уже не сможете взять свои слова обратно. Даже если скажете, что ужасно злились и на самом деле не имели ввиду ничего плохого, доверие в отношениях будет подорвано.

Если вы действительно хотите закончить свои отношения, есть много способов сделать это, не заставляя вашего партнера страдать или сомневаться в искренности ваших чувств с самого начала.

«Ты неряха»

Возможно, вам неприятно, что супруг никогда не убирает за собой или носит одни и те же спортивные штаны пятый день подряд. Однако обозвав его неряхой, вы причините боль, но никак не решите проблему. Вместо этого попробуйте деликатно объяснить ситуацию, а затем вместе найти решение проблемы. Возможно, вы решите полностью взять уборку на себя, а партнер будет закупать продукты и готовить еду на ужин.

«Ты не должен сердиться на меня»

Каковы шансы, что вы действительно можете повлиять на то, что чувствует партнер по отношению к вам? Эти слова бессмысленны, и когда они высказываются в споре, то обычно создают больше напряжения и усиливают разочарование. Лучше обсудить причины, по которым партнер сердится, а не отмахиваться от его чувств.

«Мне это нравится в бывшем»

Возможно, ваш бывший партнер был замечательным человеком, но сравнение его с нынешним не принесет ничего хорошего в ваши отношения. Это будет усиливать оборонительную реакцию с его стороны и неуверенность. Подобная фраза лишь создает дополнительные проблемы, поэтому ее лучше не использовать.

«Заткнись»

Возможно, вас наказывали, когда вы говорили это слово своим родителям или учителям. Вы никогда не должны так говорить своему партнеру, потому что каждый из вас может озвучить собственную точку зрения. Словом «заткнись» вы можете поставить точку в свое общении. Вместо этого лучше сделать перерыв, чтобы остыть, пока вы не почувствуете, что можете продуктивно обсудить данный вопрос.

«Не ешь это»

Одно дело предложить партнеру питаться более здоровой пищей или вместе ходить в спортзал. Совсем другое дело - критиковать то, что ваш супруг собирается съесть. Если употребление определенной пищи не вызовет у них медицинских проблем, вам не следует указывать, что ему нужно есть. Взрослый человек может принимать собственные решения. Эта фраза указывает на то, что вы пытаетесь контролировать своего партнера. Некоторых подобное поведение оскорбляет.

«Ты должен больше зарабатывать»

Даже если вы едва сводите концы с концами, упрекая партнера в низких доходах, вы лишь создаете повод для обид и почву для последующих проблем в отношениях. Это сообщение можно интерпретировать как «ты неудачник». Деньги - вообще очень щекотливая тема, и ее всегда следует обсуждать очень осторожно. Лучше вместе подумать о том, как начать зарабатывать больше.

«Я бы на твоем месте этого не делал»

Эта фраза может даже показаться угрожающей, в зависимости от контекста, в котором она была произнесена. Это звучит так, будто вы не доверяете. Вы пытаетесь установить контроль, но должны позволить партнеру самостоятельно принимать решения.

«Смирись с этим»

Эта пренебрежительная и подлая фраза вряд ли даст желаемые результаты, но может стать причиной конфликта. Каждый человек уникален, поэтому важно научиться уважать чужой стиль поведения. Независимо от того, что вы думаете о поведении партнера, найдите лучший способ выразить свои эмоции.

«Нам нужно поговорить»

Даже если вам действительно нужно поговорить, это не лучший способ начать беседу. После этой фразы партнер настраивается на сложный и неприятный разговор и готовится отстаивать оборону. Страх перед неизвестностью усугубляет ситуацию.

Чтобы сохранить отношения, оба партнера должны отслеживать каждую произнесенную фразу. Иначе можно ненароком обидеть человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание