Сшила для дочери мягкий и теплый игровой коврик. Его удобно брать с собой на прогулку, в поездку или просто использовать как плед

0
0

Детский игровой коврик, сделанный своими руками, - очень удобная вещь. Его можно положить, чтобы ребенку было чисто и мягко. Его можно легко свернуть и взять с собой в дорогу или использовать как плед. В этой модели сочетается плотная фактура шенилла с двумя красивыми лоскутами хлопка. Игровой коврик не только удобен, но и создает некоторые «границы». Он помогает определить пространство, где можно положить игрушки или даже закуски, если дети собрались компанией, а не разбрасывать это все по квартире.

Некоторые нюансы изготовления

Шенилл бывает разных забавных цветов, которые можно сочетать с красивыми хлопковыми принтами. Для него подойдет ткань с небольшим повторяющимся принтом для основного одеяла с более ярким мотивом для переплета.

Тонкий ватин делает его мягким, а две вертикальные строчки скрепляют три слоя. Эти швы также обеспечивают легкие линии сгиба, поэтому одеяло можно быстро сложить и свернуть, когда в нем не будет необходимости. Делается этот коврик очень быстро и легко.

Материалы и инструменты

Для изготовления игрового коврика вам понадобятся:

  • швейная машина;
  • 2,26 метра хлопчатобумажной ткани для простегивания спереди;
  • 2,26 метра широкого шенилла или аналогичной мягкой ткани для обратной стороны;
  • 2 метра ткани для переплета и дополнительной ленты;
  • 2,5 метра легкого ватина;
  • нитки в тон переплетной ткани;
  • контрастная нить для отстрочки;
  • утюг и гладильная доска;
  • ножницы или дисковый нож и коврик;
  • прозрачная линейка;
  • карандаш для ткани, маркер или мел;
  • игла для ручного шитья;
  • прямые штифты.

Начало работы

Из ткани для лицевой части вырежьте один квадрат размером 106 на 106 сантиметров. Из шенилла вырежьте квадрат такого же размера. Третий аналогичный квадрат нужно вырезать из ватина. Из переплетной ткани вырежьте четыре полосы размером 112 на 20 сантиметров. Проще всего сложить ткань вдоль и разрезать. Кроме того, можно дополнительно вырезать одну полоску 106 на 8 сантиметров из переплетной ткани для дополнительной ленты.

Изготовление коврика

Сложите ткань для передней части, ватин и ткань для задней части коврика. Для этого сначала положите ткань для задней части на рабочую поверхность изнаночной стороной вверх. Затем положите ватин. Наконец, положите ткань для переда лицевой стороной вверх. У вас получился трехслойный сэндвич с лицевыми сторонами передней и задней части ткани, обращенными наружу, и ватином посередине.

Убедитесь, что все красиво и ровно, затем закрепите булавками, захватывая все слои. Если вы выбираете направленные принты или текстуры, также убедитесь, что все расположено прямо и правильно с обеих сторон. Не переживайте на этом этапе, если ваши необработанные края не полностью совпадают; вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы все было квадратным. Вы можете обрезать все края заподлицо перед тем, как делать переплет. Оставив припуск на шов около сантиметра, сметайте все три слоя вместе со всех четырех сторон.

Если необходимо, сейчас самое время обрезать необработанные края, чтобы у всех слоев они были аккуратными и ровными.

Стегальные стежки

Отмерьте 33 сантиметра от верха коврика, отметьте булавкой или поставьте небольшую точку карандашом для ткани или ручкой. Сделайте это несколько раз по всему коврику. Соедините булавки или точки, чтобы создать направляющую линию для стегальных стежков по всему коврику. Повторите эти действия, чтобы создать вторую направляющую линию на расстоянии 73 сантиметра от края. Эти две строчки будут скреплять ваши слои вместе, чтобы они не сдвигались. Они также образуют две линии сгиба, что позволит вам сложить и свернуть игровой коврик в удобную для транспортировки форму.

Если вы выбрали волнистый шенилл, помните, что линии лоскутного одеяла должны идти в том же направлении, что и волны шенилла.

Заправьте машину ниткой. Прострочите по отмеченным линиям 33 и 73 сантиметра.

Изготовление переплета

Возьмите четыре полосы ткани размером 112 на 20 сантиметров. Сшейте четыре полоски встык, чтобы получилась одна длинная непрерывная лента. Для этого совместите лицевые стороны вместе по сторонам 20 сантиметров и прострочите, используя припуск на шов около сантиметра. Раскройте все припуски на швы. Сложите переплет пополам вдоль, изнаночными сторонами вместе и пригладьте. Раскройте полоску изнаночной стороной вверх. Сложите каждый необработанный боковой край, чтобы он совпал с центральной складкой, и пригладьте. Снова сложите по исходной складке лицевыми сторонами вместе, чтобы два загнутых края были на одном уровне, а все необработанные края были скрыты. Хорошо пригладьте. Начиная с середины одной стороны коврика положите переплет на необработанный прошитый край шва. Будьте очень осторожны, чтобы средняя складка переплета находилась вплотную к краю между слоями, а переплет лежал ровно. Прошивая, останавливайтесь на каждом углу, снимайте коврик с машины, складывайте ленту так, чтобы получился угол 45˚, поверните угол и снова начните шить. Этот прием называется уголком с искусственным скосом. Если вы не знакомы с этой техникой, можно поискать дополнительные пошаговые инструкции.

Завязки для коврика

Для этого возьмите полоску размером полоску 106 на 8 сантиметров, вырезанную из ткани для переплета. Сложите ее пополам вдоль лицевыми сторонами вместе и скрепите булавками. Используя припуск на шов около сантиметра, прострочите одну короткую сторону, а затем прострочите вдоль обе длинные стороны. Оставьте одну короткую сторону открытой. Выверните на лицевую сторону. Вытолкните все углы, чтобы они были красивыми и острыми. Для этого хорошо подойдет длинный тупой инструмент, например, палочка для еды или вязальная спица. Пригладите, а затем прострочите оба конца ленты.

Ее будет достаточно для того, чтобы обернуть сложенный и свернутый игровой коврик и завязать красивый бант. Теперь его удобно переносить с места на место. Он красиво складывается по двум линиям стегальных стежков. Сложите одну сторону, затем другую, сложите пополам, затем сверните и завяжите лентой. Из этого коврика также может получиться замечательный подарок. В него можно положить игрушку или книгу, и тогда вам не понадобится оберточная бумага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание