"Оксфордский ланч": как приготовить вкусный фруктовый пирог из самых простых ингредиентов

0
0

Это старинный рецепт, позволяющий легко испечь пирог, который можно хранить месяцами. Некоторые называют его «Оксфордским ланчем». Из этого пирога можно сделать красивый свадебный или рождественский торт, если его украсить марципаном и глазурью.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить этот особый пирог, вам потребуются такие продукты:

  • 525 г простой пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 350 г сливочного масла или маргарина;
  • 350 г сахарной пудры или сахара высшего сорта;
  • 75 г нарезанного миндаля;
  • 8 яиц;
  • сок и цедра 2 апельсинов;
  • 750 г изюма без косточек;
  • 250 г цукатов, фруктовой смеси;
  • 150 г консервированной вишни.

Необходимое оборудование

Дополнительно вам потребуются:

  • форма для выпечки - круглая диаметром 23 см или квадратная со стороной 20 см;
  • пергаментная бумага - белая и коричневая;
  • кулинарная кисть;
  • большая миска для смешивания.

Подготовка формы для пирога

Возьмите лист пергаментной бумаги и отмерьте его, чтобы он был в три раза выше формы. Положите его на стол и сложите пополам. Согните нижнюю часть бумаги на 2 см, чтобы сформировать своего рода крючок. Вырежьте диагональные линии на этом крючке.

Растопите масло. Нанесите растопленное масло на пергаментную бумагу и внутрь формы.

Поместите пергаментную бумагу в форму для выпечки. Обрежьте лишнее.

Другие подготовительные работы

Разогрейте духовку до 150 градусов.

Яйца слегка взбейте и оставьте в миске. Просейте муку, добавьте разрыхлитель и оставьте в сторону.

Выньте черешню из банки и засыпьте ее небольшим количеством муки. Каждую ягоду разрежьте пополам. Добавьте еще немного муки.

Натрите цедру апельсинов, выдавите из них сок.

Инструкция приготовления теста для пирога

Смешайте масло и сахар большой ложкой, пока масса не станет кремообразной. Добавьте в миску муку, изюм и фрукты. Сделайте то же самое с миндалем, яйцами, апельсиновой цедрой, апельсиновым соком и вишней.

Очень хорошо перемешайте, пока все ингредиенты не распределятся равномерно. Повторите этот процесс еще три раза, пока не смешаете все ингредиенты.

Используя большую ложку, постепенно переложите смесь в форму. Разгладьте, чтобы поверхность была ровной. Затем сделайте углубление, продвигая тесто от середины к сторонам. Снова разгладьте поверхность.

Если в центре не сделать углубление, то при выпечке посередине образуется большая шишка.

Форму оберните коричневой пергаментной бумагой, что позволит избежать перегрева краев. Накройте ею и верх формы, сделав в бумаге небольшие отверстия.

Тепловая обработка

Поместите форму в предварительно разогретую до 150 градусов духовку. Выпекайте пирог примерно 6 часов. Не открывайте и не закрывайте дверцу духовки во время выпечки.

Пробовать торт на готовность можно только через 6 часов, воткнув в него деревянную шпажку. Если она будет немного влажной, потребуется больше времени для приготовления. Если сухой, значит, пирог готов.

Все печи разные, поэтому важно проверить торт через шесть часов. Некоторым понадобится еще полчаса, а некоторым, может быть, час.

Когда пирог будет готов, выньте форму из духовки. Снимите верхний кусок пергаментной бумаги. Дайте остыть в течение 1 часа. Удалите пергаментную бумагу, что была расположена вокруг формы. Оставьте еще на 1 час. После этого выньте пирог из формы и выложите его на деревянную доску. Накройте чистым кухонным полотенцем.

Как разрезать и хранить торт

Когда пирог полностью остынет, его можно разрезать. Сначала разрежьте его пополам и оберните одну половину жиронепроницаемой бумагой. Положите этот кусок в коробку для торта.

Вторую половину торта нарежьте кусочками. Их нужно съесть сразу. То, что вы сразу не съедите, выложите на пергаментную бумагу и хорошо заверните. Поместите в коробку для торта и плотно закройте ее.

Хранить пирог нужно в прохладном месте до 9 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание