«Я, как Паола Форрест, люблю двух мужчин»: как справиться с любовью к двум людям. Заметки семейного психолога

0
0

Хотя особенностями нашей культуры является моногамия, некоторые люди могут влюбиться сразу в двух партнеров. И такие чувства не являются редкостью. Если вы обнаружили это в себе, постарайтесь оценить свои эмоции относительно каждых из этих отношений. Вот советы психолога, которые помогут вам разобраться.

Оценка собственных чувств

Если у вас присутствует чувство любви к двум партнерам, постарайтесь определить, как эти люди удовлетворяют ваши эмоциональные потребности. Выявите причины, по которым вас привлекают эти две личности, это поможет вам сделать выводы и двигаться дальше. Вы видите, что с одним партнером вам обеспечена стабильность, но отношения больше похожи на дружбу? Или вас влечет страсть, которой не наблюдается с вашим нынешним партнером? При наличии двух типов любви есть возможность справиться с одним из этих чувств. Например, не позволять развиваться роману, если вас просто влечет к новому партнеру. Ограничьтесь разговорами и не допускайте измены.

Потребности и желания

Что именно вы чувствуете при одновременном общении с двумя партнерами. Это вас изнуряет и взывает угрызения совести или бодрит и доставляет удовольствие? Постарайтесь проанализировать, каковы ваши потребности и желания. Это поможет вам определить, насколько сильно вы страдаете по поводу этой полигамии. Если вас устраивает такое положение дел, в этом нет ничего предосудительного. Некоторые люди (например, представители определенных знаков зодиака) могут легко поддерживать отношения с двумя партнерами. Им не хватает удовлетворенности, и они ощущают эмоциональный «голод», если контактируют всего лишь с одним человеком.

Эмоциональный роман

Возможно, новый человек позволил вам взглянуть на мир по-другому, и теперь вы не можете относиться ко всему по-прежнему. Вы с нетерпением ждете встречи, мечтаете, чувствуете себя «словно на крыльях»? Подумайте о том, насколько изменилось ваше отношение к нынешнему партнеру. Если вы по-прежнему его любите – значит, вам комфортно находиться в полигамных отношениях. А если любовь остыла, нужно делать выбор.

Выбор

Итак, вы определились со своими чувствами и поняли, что поступаете неправильно. Постоянные угрызения совести не дают вам полноценно наслаждаться жизнью. В этом случае необходимо все-таки сделать выбор. Если не можете решить и разобраться сами, обратитесь к специалисту. Психолог вам поможет «расставить все по своим местам». Второй вариант – это посоветоваться с близким человеком, которому вы доверяете. Если он сможет вам помочь советом, это будет просто замечательно. После этого обязательно поговорите с обоими партнерами. Не стоит скрывать своих отношений и нести на себе этот тяжкий груз по всей жизни. Выберите того человека, который имеет схожие с вами моральные ценности. Определите, кто именно на вас имеет более сильное влияние (в духовном плане). Обязательно присмотритесь к партнерам более пристально и дайте объективную оценку. Возможно, вы переоцениваете чьи-то положительные качества. Одним словом, вам придется отнестись к данной проблеме с полной ответственностью, чтобы потом не пожалеть.

Расставание

Обязательно предупредите человека, которого вы не выбрали, о том, что хотите с ним откровенно поговорить. Настройтесь на то, что разговор может быть не очень простым, поэтому вам необходимо проявить максимум тактичности. Не оставляйте недосказанности, только предельная ясность поможет вам расставить все по своим местам. Если это возможно, объясните причину, которая стала решающей в процессе выбора. Возможно, это пригодится вашему партнеру для того, чтобы понимать, как вести себя в будущем. Или это поможет ему понять то, что он ни в чем не виноват (новая любовь бывает очень сильной, в этом случае ему просто остается понять и простить вас).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание