Крендельки с шоколадной глазурью и мятными леденцами: хрустим вкусненьким с утренним кофе

0
0

Вкусные шоколадные крендели с шоколадной глазурью – просто удивительные лакомства, которые отлично подойдут для любого вечернего чаепития или же праздничного стола. Они великолепно выглядят, долго хранятся и получаются очень вкусными. Можно приготовить крендельки совершенно любой формы.

Ингредиенты

Для приготовления теста потребуются следующие ингредиенты:

  • 1/4 ст. горячей воды;
  • 1/3 ст. сахара;
  • 1/4 ст. несладкого какао;
  • 200 г размягченного сливочного масла;
  • 1 ч. л. ванильного экстракта;
  • 1 взбитое яйцо;
  • 2 ст. муки.

Для приготовления шоколадной глазури потребуются следующие ингредиенты:

  • 1/4 ст. сливок;
  • 1 ст. полусладких шоколадных чипсов или же просто плитка шоколада;
  • 1/4 ст. легкого кукурузного сиропа.

Также нужно взять 8-10 мятных леденцов. После того как все будет готово, можно приступать к приготовлению десерта.

Приготовление теста

Перемешать в миске какао и горячую воду. Оставить немного охладиться. В это время в большой миске нужно взбить масло с сахаром. К этому времени какао должно стать теплым. Добавить его в масляную смесь и тщательно перемешать. В смесь ввести слегка взбитое яйцо и ванильный экстракт. Все хорошо размешать.

Постепенно добавлять муку, тщательно перемешивая. После этого вымесить тесто, чтобы оно получилось однородной консистенции. Из теста скатать бревно и завернуть его в вощеную бумагу. Поместить в холодильник на 30 минут.

Духовку разогреть до температуры 200 градусов. Готовое тесто нарезать кусочками. Взять каждый ломтик и сформировать из него шарик. Потирая шарик между ладонями, скатать из него жгутик. Вылепить из этого жгутика крендельки самой различной формы.

Это может быть классический крендель или же различные рождественские формы. Если тесто становится слишком мягким и работать с ним не очень удобно, то можно поместить его в холодильник на несколько минут.

Выложить приготовленные фигурки на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать в духовке на протяжении 10-15 минут. Снять с противня и дать остыть на решетке. Прежде чем приступать к нанесению декора, нужно дать печенью полностью остыть.

Приготовление глазури

Переложить шоколад в миску для микроволновой печи, поместить в микроволновку на 30 секунд. Вынуть из печи, перемешать и отправить еще на 30 секунд и так до тех пор, пока шоколад полностью не растворится.

Когда все будет готово, добавить кукурузный сироп и сливки. Хорошо перемешать и снова поставить смесь в микроволновую печь на 15 секунд.

Формирование кренделей

Леденцы положить между листами пергаментной бумаги и разбить молотком.

Обмакнуть крендельки в шоколад, затем посыпать их кусочками леденцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание