Сшила сама удобное высокое детское сиденье. Теперь ребенок легко достает до стола

0
0

Стулья-бустеры становятся все более привычными в ресторанах, но их пока еще нельзя назвать обычным явлением. И если вы с детьми часто навещаете друзей и родственников, у которых нет дома малышей, может возникнуть проблема с тем, чтобы поднять ребенка до высоты стола. Пришло время сделать собственное портативное сиденье-бустер из симпатичной клеенки или ламинированного хлопка с прочной, но легкой сердцевиной из пеноматериала. Его достаточно просто сделать по подробной инструкции. Оно практично и удобно в использовании.

Для этого проекта использовался мебельный пенополиуритан (ППУ) толщиной 12 и 7 сантиметров. Поскольку слова "дети" и "беспорядок" - это почти синонимы, бустеры лучше всего делать со съемным чехлом. Верх делается из однослойного ламинированного хлопка или клеенки, а в нижней части есть отверстие, поэтому вы можете удалить пеноблок, если вам потребуется более тщательная очистка.

Эти бустеры не предназначены для младенцев и их нельзя использовать в качестве замены для ребенка, которому все еще нужен стульчик для кормления. Используйте их только для маленьких детей, которые могут самостоятельно сидеть и сохранять равновесие. Также они подойдут для всех, кому не хватает роста или нужно что-то положить на жесткий стул в столовой.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать высокое детское сиденье своими руками, вам понадобятся:

  • швейная машина;
  • прочный мебельный пенополиуритан толщиной 7 или 12 сантиметров;
  • клеенка, ламинированный хлопок или другой аналогичный материал - 2 метра;
  • материал для окантовки;
  • термоклеевая паутинка на бумажной основе (в листах) для прокладки;
  • нитки в тон ткани;
  • линейка;
  • сантиметровая лента;
  • ручка или карандаш для ткани;
  • ножницы;
  • коврик;
  • утюг и гладильная доска;
  • булавки или зажимы (они лучше подойдут для клеенки);
  • нож для резки пены.

Раскройка материала

Для бустера высотой 12 см из клеенки вырежьте:

  • один квадрат 33 х 33 сантиметра для верхней части;
  • один прямоугольник размером 33 на 24 сантиметра для задней части;
  • один прямоугольник высотой 33 на 26 сантиметров для задней подкладки;
  • одну полосу 15 на 124 сантиметра для боковой стороны;
  • две полосы 15 на 63 сантиметра;
  • один прямоугольник 15 на 11 сантиметров для ручки.

Для сиденья высотой 7 сантиметров отрежьте:

  • один квадрат 33 х 33 сантиметра для верхней части;
  • один прямоугольник размером 33 на 24 сантиметра для задней части;
  • один прямоугольник высотой 33 на 26 сантиметров для задней подкладки;
  • одну полосу 10 на 124 сантиметра для боковой стороны;
  • две полосы 10 на 63 сантиметра;
  • один прямоугольник 10 на 11 сантиметров для ручки.

Следите за направлением рисунка ткани и центрируйте рисунок сверху вниз в пределах боковых полос. Вырежьте две задние панели так, чтобы узор совпадал при наложении. Иногда для этого при раскрое приходится добавлять 10-20 сантиметров, чтобы в конечном итоге рисунок совпал.

Также нужно отрезать одну полосу 5 х 15 сантиметров для 12-сантиметрового сиденья, и полосу 5 х 10 см для 7-сантиметрового сиденья.

Подготовка сиденья

На пенопласте нарисуйте квадрат 31 x 31 см с закругленными углами. Сначала нарисуйте квадрат линейкой. Кофейная кружка или что-то подобное подойдет для закругления углов.

Используя электрический или хлебный нож с плотными зазубринами, вырежьте блок. Сначала вырезаем общую форму. Затем ножницами обрабатываем углы, придавая им нужную форму.

Указанные выше размеры являются всего лишь рекомендацией. Сиденье всегда можно сделать немногого больше. Также, после того как чехол будет готов, попробуйте вставить в него сиденье, и при необходимости немного его обрезать, чтобы блок можно было легко вставит и достать.

Конверт для бустера

Возьмите два прямоугольника, предназначенных для задней части. Положите их внахлест. На меньшем прямоугольнике (33 на 24) загните край и сделайте двойную кромку. Для этого загните необработанный край на 0,5 см и закрепите. Затем загните еще на 7 см и снова закрепите. Прострочите на расстоянии 0,5 см от внутреннего края загиба. На подкладке (33 на 26) просто загните внутреннюю часть большей стороны на 1 см. Прострочите, максимально близко к загнутому краю.

Закругление углов

Возьмите верхний прямоугольник размером 33х33 см. Положите его лицевой стороной вверх на рабочую поверхность. Поместите две подшитые панели, также лицевой стороной вверх, поверх него. Выровняйте, чтобы все стороны совпадали. Скрепите слои вместе.

Если вы новичок в работе с несколькими слоями, перед скруглением вы можете сделать небольшой шов поперек нахлеста в самом верху и низу перекрывающихся задних панелей (вы не прошиваете верхнюю панель, а просто закрепляете задние). Прострочите как можно ближе к необработанным краям. Эти короткие швы просто скрепляют две части вместе, позволяя вам работать с задней частью как с одним элементом, а не с двумя.

Так же, как вы делали раньше с пеноблоком, используйте кружку или что-то подобное, чтобы нарисовать изгибы каждого угла. Обрежьте все слои по нарисованным линиям.

Окантовка

Отсоедините верхнюю и нижнюю часть и возьмите материал для окантовки. Положите нижние панели внахлест лицевой стороной вверх на рабочую поверхность. Начиная с центра верхнего прямоугольника (это станет спинкой сиденья-бустера), поместите отрезок материала вокруг всех четырех сторон панели, закрепляя их по мере продвижения. Оставьте незакрепленными около 2,5 см в начале и в конце. Необработанные края окантовки должны совпадать с краем ткани. Пришейте окантовку по всему периметру, снимая зажимы по мере продвижения. Повторите эти действия, чтобы закрепить, а затем пришить окантовку вокруг верхней панели.

Ручка для переноски

Возьмите материал, подготовленный для ручки и подкладки. Отцентрируйте прокладку вертикально на изнаночной стороне ткани. Следуя инструкциям производителя и используя прижимную ткань, закрепите паутинку. Сложите обе длинные стороны так, чтобы они просто перекрывали середину. Закрепите. Прострочите по центру ручки, чтобы закрепить сложенные края. Отложите ручку в сторону.

Боковая сторона

Если вы делали ее из двух полос, сшейте их встык с припуском 1 см на шов. Если у вас одна лента длиной 124 см, пропустите этот шаг. Вам только нужно сшить ее концы (припуск на шов 1 см), чтобы получилась петля. Возьмите ручку. Ориентируйте ее по шву боковой петли: расположите ее ровно над ним и закрепите по обеим сторонам так, чтобы она располагалась поперек боковой стороны.

Соединение верха и низа

Сложите верхний квадрат пополам в обоих направлениях, чтобы найти центр каждой стороны. Отметьте каждую центральную точку. Повторите эти действия, чтобы найти совпадающие центральные точки на нижнем перекрывающемся квадрате. Повторите эти действия, чтобы найти совпадающие центральные точки вдоль верхнего и нижнего краев боковой петли.

Выверните боковую петлю изнаночной стороной наружу. Вставьте верхний квадрат в петлю так, чтобы они располагались лицевыми сторонами друг к другу. Это немного похоже на установку крышки вверх дном в коробку. Используя все отметки, которые вы сделали, совместите боковую петлю с верхним квадратом. Начните с середины и двигайтесь дальше. Выравнивайте края и совмещайте отметки, располагая слои так, чтобы окантовка была между ними. При необходимости обрезайте углы, чтобы облегчить создание более плавной кривой.

Прострочите по всему краю с припуском на шов примерно 1 см. Прошивайте как можно ближе к окантовке. Повторите эти действия, чтобы установить и пришить нижнюю панель внахлест.

Завершающий этап

Вставьте пеноблок на место через отверстие в задней части конверта. Он плотный, как и должно быть, но и достаточно мягкий. Вы можете легко продвинуть его через отверстие, а затем расправить по углам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание