Пирог с пряным яблочком нравится всем гостям. Для красоты украшаю его сыром маскарпоне

0
0

Люблю яблочный пирог,однако привычная шарлотка уже поднадоела. Недавно прочитала рецепт пряного десерта с сыром маскарпоне, решила приготовить: результат превзошел все ожидания! Теперь всегда подаю лакомство на стол к приходу гостей. Делюсь с вами фирменным рецептом.

Тесто

Необходимо смешать в одной емкости следующие продукты:

  • 2 с половиной стакана пшеничной просеянной муки;
  • 4 чайные ложки корицы;
  • половину чайной ложки соды;
  • чайную ложку разрыхлителя;
  • половину чайной ложки мускатного ореха;
  • щепотку соли.

В другой миске измельчаем три четверти стакана подтаявшего сливочного масла, добавляем стакан сахара, все перемешиваем (можно венчиком). Затем добавляем одно куриное яйцо, взбиваем миксером до получения однородной массы. Потом добавляем второе яйцо и проделываем те же манипуляции. Добавляем чайную ложку ванили.

Теперь постепенно добавляем все сухие ингредиенты из первой миски к влажным во вторую. Не забываем постоянно помешивать массу, добавляем стакан сметаны, все взбиваем миксером.

Начинка

Теперь можно приступать к начинке. Нарезаем кубиками пару крупных яблок.

В принципе, количество фруктов вы можете выбирать сами. Кому-то нравится, когда их много, а кто-то предпочитает, когда в пироге больше теста - тут уже дело вкуса.

В отдельной емкости смешиваем две столовые ложки сыра маскарпоне с таким же количеством муки и стаканом сахарном пудры. Собственно, все составляющие лакомства готовы, поэтому теперь можем все объединять вместе.

Последние штрихи

Предварительно разогреваем духовку, установив температуру в двести градусов. Берем формочку для пирога, смазываем дно и стенки растительным маслом. Теперь выкладываем яблоки, покрываем слоем теста. Собственно, выкладываем все тесто, не оставляя ничего, поскольку сверху все равно будет сыр.

Далее выкладываем начинку из маскарпоне с сахаром, разравниваем аккуратно лопаткой. Вот и все! Можно отправлять десерт в духовой шкаф приблизительно на час. Помещайте формочку не слишком высоко, поскольку тогда пирог не пропечется изнутри. Но и низко тоже нет смысла ставить, поскольку подгорит нижняя часть лакомства. Оптимальный вариант - где-то посередине.

Уже ближе к окончанию отведенного времени можете оценить степень готовности блюда. Просто проткните его зубочисткой, и если на палочке не видно никаких следов, то можно смело доставать.

В конце поливаем пирог смесью из стакана молока и двух столовых ложек маскарпоне, украшаем грецкими орехами.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание