Семейные ритуалы необходимо менять по мере взросления ребенка: как безболезненно изменить традиции

0
0

В каждой семье есть свои определенные семейные традиции и ритуалы, которые нужно менять, когда дети становятся взрослее. Если некоторые традиции не актуальны, то нужно, чтобы ваш ребенок предложил что-то новое, что будет оптимальным вариантом для всех. Семейные встречи могут быть хорошим способом выработать правила, которые будут касаться всей семьи.

Почему семейные традиции могут меняться?

Когда ваши дети становятся старше или в жизни семьи что-то меняется, некоторые семейные ритуалы тоже должны поменяться. Возможно, ваш сын больше не хочет, чтобы вы его целовали, когда провожаете в школу, или ваша дочь хочет сама читать сказки на ночь.

Время отхода ко сну может наступать все позже и позже по мере взросления ребенка. Возможно, вы собираетесь родить еще одного ребенка или расстались с супругом. Все эти факторы требуют внесения изменений в привычную жизнь каждой семьи. Нужно подумать о том, какие традиции и ритуалы вы хотите оставить неизменными, а что пора поменять.

Как правильно изменять семейные ритуалы?

Иногда новые семейные традиции связаны с поиском способов проводить как можно больше времени со своими детьми. Например, вам нравится по выходным печь вместе с ребенком пирожные, но ему нужно пойти на тренировку, или он хочет погулять с друзьями. В таком случае нужно поговорить с ребенком и определить то, что ему нравится делать вместе с вами.

Иногда может идти речь о поиске компромисса, который идеально подойдет и для вас, и для вашего ребенка. Например, может, дети хотят отпраздновать день рождения с друзьями, а не с семьей. Компромисс может заключаться в том, чтобы устроить вечеринки для семьи и друзей в разные дни.

Если традиции, которых придерживалась вся ваша семья, больше не актуальны, то вы можете попросить своих детей подумать относительно новых идей и внести несколько собственных предложений. Например, если вы привыкли вечером в субботу смотреть фильм с пиццей, но ваши дети хотят провести это время с друзьями, то можно перенести просмотр фильма на воскресенье. Самое главное, чтобы новые традиции устраивали обе стороны.

Как правильно установить новые правила?

Чтобы установить новые правила и традиции, которые касаются вашей семьи, нужно:

  • научиться находить компромиссы:
  • найти интересный вид деятельности для каждого;
  • обозначить день, когда эти ритуалы и традиции лучше всего воплотить.

Нужно без сожаления отказаться от того, что изжило себя. Это позволит сплотить всю семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание