Как достичь хороших отношений свекрови и невестки: последнее слово в воспитании детей должно быть за их матерью

0
0

От отношений между свекровью и невесткой в некоторой мере зависит семейное счастье партнеров. Поэтому очень важно построить их так, чтобы они были уважительными, доверительными и доброжелательными. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать ошибок и наладить связь с новой родственницей. Рекомендации будут полезны как для свекрови, так и для невестки.

Дать невестке возможность любить вашего сына

Парень, который приводит в дом свою будущую жену, очень надеется на то, что мать одобрит его выбор. Это очень важно, поскольку мужчины мечтают о нормальных отношениях двух самых любимых женщин. Мать также хочет видеть своего сына счастливым, поэтому должна уважать его выбор и всячески стараться сделать все возможное для мира и любви в его семье. Если свекровь продемонстрирует свою любовь (или как минимум уважение) к невестке, молодая женщина сама сможет дарить эти чувства ее сыну. Женщина, которая доброжелательно относится к своей невестке, дает еще один повод любить мужчину, поскольку он рожден от такой замечательной представительницы прекрасного пола.

Доверительные отношения в плане воспитания детей

Невестка никогда не сможет доверить воспитание своих детей свекрови, если так негативно настроена по отношению к ней. Ей в голову придут мысли о том, как бабушка может сильно любить внуков, если она ненавидит их мать? Что хорошего может сделать свекровь в плане воспитания, если она не приемлет методы, которыми пользуется невестка (например, принципиально поддерживает кардинально противоположную точку зрения)? Какие последствия для матери детей могут быть после того, как они пообщаются с бабушкой? Обо всем этом должна думать свекровь, поскольку она априори старше и мудрее, чем жена ее сына. Женщинам необходимо демонстрировать взаимное уважение, поскольку это будет благоприятно сказываться на воспитании детей. Они увидят положительный пример, где мама и бабушка имеют общую позицию, и каждая из этих женщин способна дополнить другую нужными знаниями и умениями. Например, мама предоставит больше современной информации (теории), а бабушка наградит бесценным опытом.

Прекрасная наставница

Никогда не будет мира и взаимного уважения там, где свекровь всячески старается умалить достоинства своей невестки. Некоторые матери настолько любят своего сына, что относятся к их женам крайне ревностно. Они считают, что только сами могут хорошо за ним ухаживать и искренне любить. Поэтому любые попытки невестки сделать что-то самостоятельно (например, приготовить еду или убраться в доме) подвергаются критике. В этом случае молодая женщина чувствует себя крайне неуверенно, она находится под постоянным давлением (кому понравится вечно пересдавать экзамены, которые априори будут оценены по минимальному баллу). Свекровь должна стать доброй наставницей, которая покажет, как правильно, но при этом будет снисходительной в случае, если у невестки что-то не получится. Молодая женщина, в свою очередь, не должна игнорировать советы свекрови и всячески стараться сделать по-своему. Взаимовыгодные отношения помогут установить прекрасную дружелюбную атмосферу в семье, что гарантированно позволит этому союзу быть успешным.

Тактичность

Как поступить, чтобы не перейти за грань и не сделать отношения угнетающими для обеих сторон? Свекрови необходимо быть максимально тактичной, поскольку даже искренняя, но чрезмерная помощь может быть обременительной для жены сына. Например, мать без приглашения приходит в гости и начинает «учить жизни». Самые лучшие намерения в этом случае кажутся навязчивыми, и от этих советов хочется избавиться. Кроме этого, свекровь должна понимать, что любые замечания или оценки должны быть без критики и сарказма. Никогда не нужно говорить неприятные слова, которые умаляют способности и умения невестки. Молодой даме также нужно уважительно относиться к родительнице мужа. Не нужно манипулировать ее любовью к сыну и взваливать на нее всю работу по дому или воспитанию детей. Взаимное уважение и тактичность – вот те аспекты, которые помогут наладить замечательные взаимовыгодные отношения.

Запрет на личные темы

Между свекровью и невесткой должны быть умеренно доверительные отношения. То есть, они могут быть близки, но не являться подружками. Мама мужа не должна позволять себе рассказывать подробности своей личной жизни, поскольку в восприятии невестки эта информация может стать неоднозначной. Тем более, жене не стоит открывать интимные секреты относительно своей жизни до замужества, а также после заключения брака. Старайтесь акцентировать внимание на актуальных в данное время моментах. Речь идет о ведении хозяйства, воспитании детей, житейских вопросах и пр. Девичьи секреты – это не та тема, которую вы можете обсуждать, найдите вопросы поинтереснее.

Удвоенная радость

По статистике, большая часть матерей не довольна тем, как они воспитали сыновей. Речь идет о том, что многие молодые женщины не имели возможности уделять максимальное количество времени своим детям. Работа, заботы, бесконечная рутина – все это не позволяло наслаждаться счастьем материнства. Сыновья выросли настоящими мужчинами, но мамы все еще грустят о временах, когда им чего-то недодали. И вот сейчас появляется возможность это компенсировать, уделяя внимание воспитанию внуков.

Уже присутствует много мудрости, опыта, больше свободного времени (материальных возможностей). И только зрелая и умная свекровь сделает так, чтобы всегда быть желанным гостем в доме своего сына. А если невестка будет ей рада, это станет гарантией возможности искупления тех пробелов, которые были допущены в детстве сына. Счастье быть матерью для обоих супругов (многие свекрови считают своих невесток дочерями), а также любящей бабушкой для внуков – это предел желаний поистине мудрых женщин.

Вместо заключения

Представительницы прекрасного пола легко находят взаимопонимание. Стоит только приложить немного усилий для того, чтобы полюбить свою новую родственницу, и все проблемы останутся позади. Впереди намечаются только радость общения, прекрасное времяпровождение, позитивные эмоции. К этому нужно стремиться всем невесткам и свекровям, поскольку только в мире и согласии можно ощутить себя членом дружной и счастливой семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание