Сшила большой и уютный плед: с одной стороны он мягкий и пушистый, с другой он гладкий и теплый

0
0

Уютный - вот основное определение пледа, который я сшила в подарок мужу на грядущее Рождество. Мне плед представился в теплых тонах. Он должен быть мягким и большим, чтобы можно было в него полностью укутаться.

Я использовала мягкую замшу и искусственный мех, который очень сильно напоминает мне овчину. Если вы живете в южных регионах, то меховую часть можете заменить на замшу или двойной шелк. Плед получится таким же мягким и уютным, но менее теплым. Если вы определились с материалами, рассказываю, как я шила свой плед.

Необходимые материалы

Для работы мне понадобились:

  • стандартная швейная машинка с набором игл и прижимной лапкой;
  • 1,5 м искусственного меха для лицевой части;
  • 1,5 м широкой искусственной замши для задней части;
  • метр микрозамши;
  • нитки для шитья в тон ткани;
  • линейка, ручка или портновский мел для рисования на ткани;
  • утюг;
  • гладильная доска;
  • ножницы;
  • коврик;
  • рулетка;
  • английские булавки;
  • зажимы;
  • нитки и иголка для ручного шитья.

Подготовка

Перед началом работы вырежьте прямоугольник размерами 125 см на 150 см. Уделите большое внимание центровке пледа. Если вы выбрали такой же сложный геометрический рисунок, как и я, то нужно будет дополнительно обрезать края. Стороны должны быть идеально ровными, а углы идеально прямыми. Из замши также вырежьте прямоугольник размером 125 см на 150 см. Из другого вида замши сделайте пять полосок шириной около 8 см.

Наслоение и наметка

Изготовление пледа требует значительного рабочего пространства. Подготовьте поверхность. Она должна быть ровная и чистая. В качестве рабочей поверхности подойдет большой обеденный стол или пол без ковра и дополнительных объектов. Мне лично всегда удобнее работать на столе, лишь бы никто не мешал под рукой.

Сначала берем искусственную замшу и кладем ее лицевой стороной вниз. Затем сверху лицевой стороной кверху кладем подготовленный мех. Эти два куска ткани при первой примерке не совпадут краями, поэтому их нужно приложить друг к другу максимально плотно, а затем отрезать лишнее ножницами со всех четырех сторон. Постарайтесь ткань максимально разгладить, чтобы не было случайных заломов и морщин. Это можно сделать при помощи пары булавок.

Сначала прикрепите одну в центре, затем по углам. Булавка, как показывает мой большой швейный опыт, это лучшее средство против смещения материалов. Не убирайте булавки до тех пор, пока не соедините все детали нитками. Проверяйте расположение материалов после прошивки каждых пяти сантиметров. Это даст вам гарантию того, что ткань лежит правильно и не смещается. Включите швейную машинку, положите ткань на рабочую поверхность и прошейте со всех четырех сторон, оставляя на припуск 1 см.

Соединяем детали

Возьмите пять полос, которые были приготовлены заранее. Концы двух полос поместите под прямым углом. Нарисуйте ручкой или карандашом линию поперек перекрывающихся концов. Закрепите булавкой и сделайте несколько стежков на машинке. Отрежьте припуск на шов, который мы оставляли (до 0,5 мм). Готовую полосу нужно сложить пополам и прижать горячим утюгом так, чтобы получилась крепкая центральная складка. Другие концы не трогайте.

Прикрепляем

Раскладываем наше почти готовое покрывало из искусственной замши на ровной рабочей поверхности. Постарайтесь аккуратно развернуть плед только в центральной части, края должны оставаться загнутыми. Начните с той стороны, которая будет нижней частью пледа.

Необработанные края пледа должны располагаться против линии сгиба, полоска должна опоясывать край пледа. Закрепите булавками все вокруг и вдоль одного из сложенных краев. По углам сделайте диагональную складку.

Отогните перекрывающийся конец и зафиксируйте две верхние складки булавками.

Всю конструкцию необходимо аккуратно прошивать на машинке.

Настройте средний шаг машинки, чтобы было комфортно работать с тканью, удлините стежок. Прошейте до конца.

Затем переверните плед и подтяните вторую половинку полоски. Шов должен располагаться ровно посередине и на стыке всех тканевых слоев. Снова закрепите английскими булавками материал вдоль до конца. Не забудьте сделать аккуратную складку в уголке пледа. Сшейте. Чтобы спрятать угловые части, возьмите иглу для ручного шитья, нитки в тон и сделайте несколько стежков, изображая стеганый переплет. Старайтесь по возможности максимально скрывать свои стежки в глубоком ворсе искусственного меха.

Закрепить плед

Теперь осталась финальная часть работы. Она самая легкая, но понадобится максимальная сосредоточенность. Чтобы плед не надувался пузырем (а вы помните, что внутри нет никакого скрепляющего материала), нам нужно вручную соединить два полотна, мех и замшу. Для этого понадобятся нитки по цвету замши (бежевые). Лучше всего выбрать шелковые, потому что они не делают отверстия в замше, долго держатся и почти незаметны.

Берем иголку для ручного шитья с самым маленьким ушком, в которое пройдет нитка. Для удобства работы нитку отрезаем длиной не менее двадцати сантиметров. Желательно соблюдать симметрию. Для этой цели очень пригодится портновский коврик с разметкой. Разложите покрывало на нем и отметьте на замше несколько точек, где будете крепить нитки. Ставьте метки из такого расчета: одна метка на каждые пять сантиметров пледа. Пришивайте. Это займет некоторое время, но результат того стоит. Нитку отрезайте со стороны меха и аккуратно прячьте среди ворса.

Альтернатива

В качестве альтернативного варианта во время сборки всех слоев можно использовать проклейку. Это специальная тонкая ткань, пропитанная клеевым составом. Когда на нее воздействует горячий утюг, клей нагревается и активируется. Но в таком случае плед может получиться не таким мягким. Клеевой состав будет служить неким каркасом. Выбирайте сами, какой метод использовать.

Такой метод подойдет и в случае, если вы захотите сделать края пледа более жесткими. В этом случае вам также придется вместе с полосками для отделки купить и разрезать клеевую ткань, а затем подкладывать ее под базовую. В этом случае не придется ничего пришивать на машинке. Просто закрепите все теми же портновскими булавками и просто пройдите по периметру горячим утюгом, стараясь, чтобы не было заломов и морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание