Гости нагрянули внезапно – как не ударить в грязь лицом: 8 вариантов кростини

0
0

Предстоящие зимние праздники заставляют заранее задумываться о праздничном меню. Если вы планируете несколько домашних вечеринок с большим количеством гостей, то стоит присмотреться к столу а-ля фуршет, на который можно выставить много оригинальных порционных блюд. В этом сезоне на пике популярности находятся кростини - мини-тосты с разнообразными начинками. Удивите гостей необычными вкусовыми сочетаниями, и они запомнят эту вечеринку надолго.

Отличие кростини от брускетты

Гурманы обязательно воскликнут, что ничего нового я не предложила, ведь кростини - это те же самые брускетты. Так-то оно так, но между этими двумя закусками есть существенная разница - размер и степень обжарки. Брускетта, как правило, готовится из полноценного куска белого или черного хлеба. Каждый кусочек лишь слегка обжаривается на гриле или запекается в духовке. Сверху брускетта хрустящая, а внутри - мягкая. Кростини же запекаются в духовке максимально долго, до полного иссушения. По сути маленький кусочек хлеба, половина порции от брускетты, превращается в сухарик на один укус, что дает возможность не только попробовать множество закусок за праздничным столом, но и не сидеть за ним, а держать тарелку в руке и вести светские беседы в любой части помещения.

Как приготовить кростини

Перед тем как готовить начинку, напомню вам или познакомлю, кто не знает, с рецептом приготовления хлеба для кростини.

Берем белый французский багет, обязательно свежий, который мы нарезаем небольшими тонкими ломтиками, смазываем оливковым маслом с двух сторон и сразу же отправляем в раскаленную до 180 градусов духовку. Можно немного посолить или добавить черного молотого перца. Но это на любителя. Запекаем хлеб минут 15. Важно, чтобы хлебные кусочки стали полностью хрустящими как внутри, так и снаружи. Но следите, чтобы ничего не пригорело. Сразу вытаскивайте. Кростини можно приготовить за несколько дней до праздника, завернуть в бумагу для выпекания или крафт и отложить в сторону. Они отлично сохранятся. И в день мероприятия можно заниматься начинкой без суеты. Теперь приступим к начинкам.

Кростини с копченым лососем

Когда дело доходит до праздников, сразу вспоминается красная рыба. Неудивительно, ведь рыба со сливочным сыром считается классическим вкусовым сочетанием. Поэтому список праздничных кростини я начинаю именно с этого сочетания. Возьмите кусочек хлеба, намажьте чайную ложку сливочного сыра, уложите сверху кусочек красной рыбы, тонкий ломтик лимона, посыпьте порубленным укропом и каперсами. Пока будете готовить, следите за руками домочадцев. Я уверена, что до подачи на стол найдется достаточно желающих схватить кусочек лакомства. Я, зная это, обычно сразу делаю около 50 штук, чтобы всем хватило наверняка даже после семейного набега.

Капрезе кростини

Не знаю ни одного человека, который бы не любил самый знаменитый итальянский салат "Капрезе". Так почему бы не сделать его в мини-формате? Просто берем помидорки черри, свежий базилик, моцареллу, мелко режем, красиво укладываем и поливаем достаточным количеством бальзамического соуса. Шедеврально. Я уверена, что такие кростини разлетятся в первую очередь. Моцареллу можно купить как мелкую, так и крупным шариком и просто порезать ее на кусочки ножом или взбить в блендере несколько секунд.

С креветками

Ох, креветки. Гости никогда не обходят стороной морепродукты. Но не спрашивайте, почему я не поместила эти кростини в начало списка. Почувствуйте аромат чеснока, авокадо и креветок. Захватывающая комбинация, и при том довольно редко встречающаяся. Вспомните, где вы последний раз пробовали креветки с авокадо? Мелко режем ингредиенты, аккуратно укладываем на хлеб, добавляем сверху пару капель свежего сока лайма. Можно немного посолить авокадо. Лучше всего подойдет черная вулканическая соль, она чуть менее соленая, чем морская или поваренная. Для придания вкуса понадобится кориандр или кинза, на ваш вкус. Зелень углубит вкус и превратит кростини в кулинарный кусочек рая.

Средиземноморский

Это самый быстрый рецепт приготовления вкуснейшей закуски. Смесь морепродуктов, которая деловито именуется "Средиземноморской", можно легко купить в ближайшем супермаркете в любом соусе. Отлично. Берем любимую смесь, намазываем на хлеб томатную пасту с измельченным чесноком и накладываем щедро морепродукты. Я вам обещаю, что гости отметят вашу щедрость и поблагодарят особым способом - оставят тарелку пустой. Этот рецепт кростини хорош тем, что предполагает большое разнообразие начинок и текстур. Вместо томатной пасты можно использовать рикотту, моцареллу или просто оливковое масло. Но если вы все-таки настроены придать блюду эксклюзивность, можно постараться и смешать любимые морепродукты самостоятельно. Тогда придется потратить немного больше времени.

Клубника с козьим сыром и медом

Очень необычное и неожиданное сочетание продуктов. Но не зря говорят, что самые запоминающиеся блюда состоят из несочетаемых продуктов. Повара говорят: нет несочетаемых продуктов, есть неправильно подобранные порции. Это правда. Удивите гостей оригинальными кростини с клубникой и сыром, с несколькими капельками меда и свежими листьями тимьяна. Размягчите вилкой сыр, добавьте немного меда. Намажьте на хлебец, сверху уложите несколько долек клубники. Полейте все медом и киньте пару листиков тимьяна. Эти кростини станут изюминкой вашего праздничного стола. И выглядит очень красиво.

Ростбиф с английской горчицей

Все, что понадобится для приготовления этой закуски, - английская горчица, сливочный сыр, лучше всего мягкий козий или фета, листочки руколы и ростбиф. Говядину покупаем в ближайшем мясном отделе. Режем на тонкие ломтики. Хрустящий кусочек багета намазываем сливочным сыром комнатной температуры, сверху кладем немного теплой горчицы и покрываем ломтиками мяса. Вся композиция будет смотреться крайне эффектно и аппетитно, если украсить мясо несколькими листочками руколы или петрушки.

Тапенада с клюквой и миндалем

Обязательно разбавьте ваш стол этой интересной закуской, для приготовления которой понадобится немного козьего сыра, зеленые и черные маслины без косточек, очищенный миндаль, сушеная клюква и свежая петрушка. Все ингредиенты мелко порезать, орехи крупно порубить. Кростини намазать сыром, выложить ингредиенты. Удивительно, но сочетание соленого, сладкого и хрустящего всегда работает на ура. Однозначно праздничная тема.

Креветки с перцем чили и мятой

Да, опять креветки. Их никогда не бывает много, тем более что они отлично сочетаются практически со всеми продуктами. В этом случае нам понадобятся креветки, замороженный горошек, пармезан, петрушка, перец чили, мята, чеснок и лимон. Креветки нужно отварить в подсоленной воде или по классическому рецепту - в пиве.

Гороховое пюре с сыром пармезан смотрится аппетитно и ярко на фоне нежнейших розовых креветок. А посыпки в виде зелени и перчика чили придают не только праздничный вид, но и уникальный вкус.

Альтернативные варианты

Прелесть кростини в том, что их можно собрать буквально за считаные минуты из всего, что есть в холодильнике. Главная изюминка этой закуски - хрустящий поджаренный багет и мини-порции, которых хватает на один укус. Ведь никто не любит пачкать и мыть посуду. В представленных рецептах любой ингредиент можно с легкостью заменить на свой любимый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание