Овсянку на завтрак варим с вечера. Как варить каши, чтобы они были вкусными

0
0

На протяжении многих столетий крупы - это основная составляющая рациона человека. Во многих кухнях мира можно встретить различные вариации приготовления этого продукта. С кашами мы знакомимся с самого раннего детства и в течение всей жизни готовим это блюдо. Крупы заслуженно считаются очень полезными и питательными для нашего организма, но как приготовить их вкусно, сохраняя полезные качества? Расскажем о некоторых нюансах в приготовлении каши из крупы.

Гречневая крупа: готовим вкусную и полезную кашу из нее

Гречневую крупу любят за ее благотворное влияние на организм человека и высокое содержание питательных веществ, минералов и антиоксидантов. Она способствует снижению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу эндокринной и пищеварительной систем. Многое еще можно сказать об этой крупе, но как все-таки правильно ее приготовить, чтобы сохранить всю пользу для организма?

Прежде чем варить гречневую крупу, ее нужно обязательно промыть и залить водой, оставив на 5 часов. За это время крупа не только размягчится, но и избавится от фитиновой кислоты, которая содержится в ней. Фитиновая кислота уменьшает пищевую ценность гречки, препятствует усвоению важных для организма веществ. Заливая гречневую крупу перед приготовлением, мы получаем очень вкусную, рассыпчатую и полезную кашу. Попробуйте придерживаться этого совета при приготовлении гречневой каши, и ваш организм будет вам благодарен.

Манная каша: как приготовить без комочков

Манная каша - каша из детства, многие не любили ее за ненавистные комочки. Но есть одно правило, которое позволит приготовить однородную и вкусную кашу: нужно засыпать крупу в холодное молоко, а не в кипящее. Комочки получаются из-за пенки кипящего молока. Этот секрет знают многие повара и охотно делятся им. Крупу необходимо засыпать в холодное молоко и только потом ставить на огонь, периодически помешивая, дождаться закипания, затем убавить огонь и варить 1-2 минуты. Вот так легко можно сделать вкусную манку с нежной и однородной консистенцией. Попробуйте приготовить такую кашу для своих домашних, им точно понравится.

Рисовая каша: секреты приготовления

Для того чтобы приготовить вкусную, питательную рисовую кашу, нужно следовать нескольким советам. Рис для каши лучше выбирать круглый и обязательно промыть его водой до появления прозрачной жидкости.

Рисовую крупу, так же как и гречневую, нужно замочить в воде и дать постоять примерно час, таким образом мы сократим время приготовления. Рисовую крупу сначала отвариваем в воде, чтобы рис напитался жидкостью, дошел до полуготовности, и только потом заливаем молоком и варим пару минут, постоянно помешивая, выключаем плиту и даем каше постоять минут 20. Когда каша полностью дойдет до готовности, кладем в нее сливочное масло, перед подачей можно добавить орешки и сухофрукты.

Придерживаясь правил, описанных выше, вы несомненно получите очень вкусную, ароматную, сытную кашу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание