Как сшить большую напольную подушку из флиса: она невероятно удобная и уютная

0
0

Не существует такого отдыха, который сравнился бы с простым лежанием на диване или на полу с любимой мягкой подушкой. Даже на море. Даже под пальмами. Какой должна быть напольная подушка, чтобы занять достойное место на вашем диване? Мягкой, теплой, удобной. Получить подушку своей мечты можно только одним способом - сшить своими руками. Я это сделала и теперь делюсь технологией с вами. Вот инструкция.

Перед началом работы

Прежде чем начать, вы должны определить для себя, как и где вы будете свою подушку использовать. Если ее использование не будет выходить за пределы комнаты отдыха, тогда конструкцию можно упростить и не добавлять никаких карманов и молний. А вот если вы в поездках или на даче не можете обойтись без любимого аксессуара, тогда я рекомендую пришить молнии и возить чехол и наполнение с собой, плотно упаковав. Так как мне дорожная подушка не нужна, я максимально упростила ее конструкцию. Всего на изготовление подушки у меня лично ушло 3 часа свободного времени. Я еще на сериал успевала отвлекаться.

Материалы и инструменты

Для изготовления большой напольной подушки мне потребовалось 1,5 м цветного флиса, 1 м плотного белого флиса для боковин и бахромы, острые портновские ножницы, линейка, портновский карандаш или мел, нитки в тон, швейная машинка и наполнитель. Я купила в строительном магазине бамбуковый наполнитель. Он очень мягкий, и его стоимость впишется в любой бюджет. Цветной флис мне удалось купить на распродаже. Он мне сразу понравился, и я очень отчетливо его представила в своей гостиной. Если будете шить дорожный вариант, не забудьте купить молнию. Также понадобится несколько портновских булавок.

Подготовка

Когда работаешь с масштабными проектами, а создание напольной подушки я считаю именно таким, необходимо достаточно рабочего места, чтобы разложить в полном объеме ткань и все инструменты. В моем случае я удобно расположилась на полу. Сразу после покупки ткани я замочила ее в холодной воде на полчаса, затем хорошо отжала и высушила. Это необходимо для того, чтобы новая ткань немного усела и не нарушила в дальнейшем размеры изделия. Флис - довольно капризный материал, поэтому стирать и сушить его лучше руками, чтобы он не растянулся в машинке. Если возможности обработать материал все-таки нет, воспользуйтесь горячим паровым утюгом.

Делаем основу

Готовый базовый материал раскладываем на полу или любой другой рабочей поверхности и с помощью линейки находим середину. Старайтесь максимально точно делать расчеты, чтобы не получить на выходе вещь с перекосом, который уже не исправить. Находим середину и складываем ткань пополам. Подушка - это, пожалуй, единственная вещь, для которой неважно, какой стороной вы раскладываете материал. Я, например, раскладываю сразу лицевой стороной наружу, чтобы следить за рисунком, если таковой набит на ткани.

Кстати, если вам сложно производить геометрические расчеты, воспользуйтесь специальной линейкой, которая поможет разделить полотно на основные части и найти центр композиции.

Пришиваем боковик

Затем отмеряем от ткани, которую мы приготовили для боковых частей, по полоске в 20 см шириной. Каждую полоску накладываем на базовую часть внахлест, оставляя около одного сантиметра для припуска.

Ткань нужно закрепить несколькими булавками, чтобы она не съехала во время шитья. Если вы в шитье новичок, то на этом этапе возьмите иглу и нитку для ручного шитья и сделайте наметки широким швейным стежком.

Это поможет не растерять симметрию, пока будете перемещать ткань на машинку.

Прошейте с каждой стороны, отступая от края по одному сантиметру. Если вам настолько повезло, что вы нашли у себя ножницы с фигурными лезвиями, чудесно. Используйте их для обрезки. Посмотрите, как это оживляет общий вид. Хорошо закрепите нитки на краях. Затем достаньте ткань, выверните ее торцевой стороной к себе, сложите края и снова положите на машинку. Сшейте подушку вдоль. Готово? Снова выворачивайте лицевой стороной.

Пришиваем бахрому

Изюминка моей подушки - бахрома. Вопреки расхожему мнению ее сделать довольно просто. Отрезаем полоску ткани такой ширины, какой длины хотим видеть бахрому. Разглаживаем горячим утюгом, чтобы избежать перекосов, и отмечаем линейкой полоски одинаковой ширины. В моем случае это около 0,7 см.

Делаем таким образом столько рядов, сколько хотим. Мне достаточно одного ряда.

Затем вставляем в боковину и закрываем шов на машинке. С противоположной стороны набиваем наполнитель и также закрываем шов. Подушка готова. У меня получилась такая замечательная вещь, что теперь хочется сделать еще несколько. Красиво, уютно и удобно.

Только мой вам совет: не используйте такие подушки, если у вас дома есть кошки или собаки. Во-первых, такая флисовая подушка будет собирать пыль и шерсть, во-вторых, кошки могут испортить ее когтями, а собаки - зубами. Весь ваш труд пойдет насмарку. Наслаждайтесь отдыхом самостоятельно или в компании других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание