Вместо блинчиков и оладий стала делать воздушные булочки с ягодными начинками

0
0

Я люблю булочки, особенно если они получаются воздушными. Когда я опробовала новый рецепт, моя семья единодушно решила, что это прекрасный вариант для замены привычным блинчикам или оладьям. Тесто получается слоеным, оно выходит воздушным, румяным. В середине укладываем начинку, приготовить ее можно самим или взять варенье.

Список ингредиентов для теста

Чтобы приготовить вкусное воздушное слоеное тесто, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 2 ¼ чайной ложки дрожжей;
  • 60 мл теплой воды;
  • 50 грамм сахарного песка;
  • 120 мл молока, оно должно быть комнатной температуры;
  • чайную ложку соли;
  • одно яйцо;
  • 205 грамм сливочного масла;
  • 315 грамм муки.

Чтобы булочки были более румяными, я использую 30 мл молока и одно яйцо. Их просто нужно взбить между собой.

Приготовление теста по рецепту

Так как в тесте присутствуют дрожжи, им нужно время на то, чтобы вступить в реакцию с остальными ингредиентами. Смешиваем между собой теплую воду и дрожжи. Всыпаем столовую ложку сахара, слегка перемешиваем, накрываем и оставляем минут на пять. Нам нужно, чтобы на поверхности начали появляться пузырьки. Если этого не происходит, возможно, вам нужно взять другие дрожжи.

Теперь можно добавить остатки сахара, слегка взбитое яйцо, молоко и соль. Взбиваем массу, чтобы ингредиенты соединились между собой. Накрываем емкость с жидкими ингредиентами на время, пока готовим мучную массу.

Сливочное масло должно быть очень холодным, ледяным. Нарезаем его на кусочки, кладем в чашу блендера и добавляем муку. Взбиваем в несколько этапов. Обратите внимание, что должна получиться жирная крошка.

Добавляем ее к жидким ингредиентам, при помощи силиконовой лопатки перемешиваем продукты. Обратите внимание, что кусочки масла будут видны, так и должно быть. Теперь тесто собираем в комок, оборачиваем пищевой пленкой, убираем на холод от четырех часов до двух суток.

Формирование слоеного теста

Для работы нам потребуется еще мука. Посыпаем ей рабочую поверхность. Выкладываем на доску тесто. При помощи ладони, присыпанной мукой, прижимаем тесто, чтобы получился прямоугольник. Теперь, используя скалку, формируем прямоугольник размером 35 на 20 сантиметров. Теперь берем два края теста и складываем их к середине.

Поворачиваем заготовку по часовой стрелке, снова раскатываем тесто. В процессе можно добавлять муку, если тесто липнет. Снова складываем и поворачиваем по часовой стрелке. Всего нужно повторить это действие три раза.

Теперь можно снова обернуть тесто пищевой пленкой и убрать на холод от часа до суток.

Выпечка вкусных булочек

Когда тесто снова стало охлажденным, вынимаем его. Разрезаем тесто на две части, одну сразу убираем обратно, пока мы работаем с другой половинкой. Разрезаем нашу заготовку на восемь частей, каждую формируем в шарик. Внутри делаем выемку, куда будем добавлять нашу начинку.

Противень нужно укрыть пергаментом. Лучше брать противень с бортиком или же форму для выпечки, иначе при приготовлении часть масла может вытекать.

Выкладываем заготовки на противень, на расстоянии друг от друга. В середину укладываем начинку, например из сливочного сыра, ягод или джема. Мне нравится взбить один желток, 220 грамм сливочного сыра, немного ванилина и 60 грамм сахара. Такая сливочная начинка прекрасно запекается, делает булочки нежнее. Можно сразу взять два варианта начинки, тогда будет красивое ассорти.

Смазываем яичной массой.

Пока нагревается духовка до 205 градусов, убираем заготовки на холод. Выпекаем булочки от 19 до 22 минут.

Глазурь для выпечки

Можно дополнительно украсить наши булочки глазурью. Для нее нужно взять следующие продукты:

  • 120 мл сахара;
  • 30 мл молока;
  • чайную ложку ванилина.

Все продукты взбиваем между собой. Остывшие булочки нужно смазать глазурью. Подаем вкусное блюдо к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание