Как ответить ребенку, существует ли Дед Мороз: мамы поделились опытом

0
0

Вопрос детей о том, существует ли Дед Мороз - это настоящая головная боль для родителей. С одной стороны, хочется создать ощущение сказки, а с другой - не обманывать и не разочаровывать ребенка. Мамы и папы делятся своим опытом, как им удается деликатно обсудить с ребенком эту тему или обойти ее.

Создаем волшебство вместе

"Я говорю ребенку, что Дед Мороз существует, но не совсем так, как он думает. Просто все люди объединяются вместе, чтобы создать это волшебство - и он тоже может стать частью "коллектива", так скажем", - поведала одна мама и добавила, что такое объяснение мотивирует и подталкивает детей к тому, чтобы они не только сами готовились получать подарки, но и вручали презенты другим. То есть каждый из нас может стать Дедом Морозом - и это здорово.

Сохраняем интригу

Одна мама рассказала историю о том, как одноклассник дочери сказал, что подарки приносят родители, а не Дед Мороз. Девочка поведала об этом инциденте родителям, однако ничего уточнять не стала, потому что не поверила приятелю. "Он просто плохо себя вел, поэтому и не получил подарка", - решила дочь. Мама и папа спорить не стали. С тех пор прошло 2 года, и девочка думает по сей день, что Дед мороз - настоящий.

Лайфхак для особо подозрительных

Другая мама поделилась лайфхаком, как ей удается избегать темы о том, существует Дед Мороз или нет. Когда однажды ребенок задал ей такой вопрос, она ответила: "Кто не верит - тот не получает подарков, а кто верит - к тому приходит волшебство". С тех пор ребенок не поднимал эту тему. А зачем рисковать?

Подтверждение

Одна женщина сказала, что когда дочка поинтересовалась у нее о реальности Деда Мороза, она ответила: "А ты сама как думаешь?". Ребенок был озадачен таким перенаправлением вопроса. После непродолжительных размышлений дочка ответила: "Думаю, что да", на что мама утвердительно покачала головой и сказала "Ну вот, ты сама и ответила на свой вопрос". Женщина добавляет, что уже пару лет подряд такой трюк прокатывает, но в глубине души она понимает, что настанет день, когда ребенок не захочет сам отвечать себе на вопрос, а потребует объяснений от родителей.

В память о Деде Морозе

Еще одна родительница сказала, что в ответ на вопрос про Деда Мороза ответила, что да, такой человек реально был, однако на Земле он жил давным-давно. Он был настолько добрым и хорошим, что теперь люди стараются сохранить память о нем. Поэтому на Новый Год и ставят фигурки Деда Мороза, и сами в него наряжаются, примеряют колпаки и даже приклеивают бороды. Ну и, конечно, главная традиция - это обмен подарками. По признанию мамы, пока такой ответ вполне их удовлетворил.

В роли Деда Мороза

Одна женщина рассказала о том, что когда ее ребенку исполнилось восемь лет, она рассказала ему о том, что теперь он достаточно взрослый, чтобы узнать страшную тайну. Те, кто постарше и кто сделал много добрых дел, сами становятся Дедами Морозами, чтобы дарить радость другим.

Упор во время разговора мама сделала на достижения ребенка, чтобы тот почувствовал гордость за себя и осознал, что повзрослел и перешел на какой-то другой, более высокий уровень. Теперь уже он ответственный за то, чтобы быть Дедом Морозом для своей младшей сестренки: готовить для нее подарки и прятать под елкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание