Нашла способ избавиться от пыли надолго: нужен кондиционер для белья

0
0

Чистота в доме – залог хорошего настроения. И ничто так не угнетает, как пыль, ровным слоем покрывающая книжные полки, рабочий стол, ноутбук. Можно ли как-то с ней справиться в домашних условиях? Безусловно! Поможет маленькая хитрость.

Давняя проблема

Неопытному человеку пыль может показаться просто безобидным серым налетом. На практике она несет массу проблем:

  • портит внешний вид;
  • въедается в мебель;
  • пачкает одежду;
  • вызывает аллергию;
  • выглядит некрасиво.

Фанаты чистоты и аллергики в ужасе. А причиной накопления пыли является статическое электричество. Из-за трений, работы электрических приборов возникает заряд, который притягивает микрочастицы.

Процесс накопления грязи происходит медленно, но верно. И даже если изначально не было никакой аллергии, со временем могут проявиться проблемы с дыханием. Особенно это опасно для людей пожилого возраста, а также для совсем маленьких детей. Дополнительный раздражитель значительно повышает шансы заполучить хроническую болезнь.

Спасительная добавка

Опытные домохозяйки регулярно проводят влажную уборку. Но тратить кучу времени на то, чтобы пробежаться по всем полкам с мокрой тряпкой, совсем не хочется Нужно поступить мудрее. Для этого пригодится любой распылитель для моющих средств, чтобы равномерно орошать поверхность специальной смесью. В моем случае от пыли спасает:

  • кондиционер для белья – 100 мл;
  • вода – 400 мл.

Хотя смешивать можно в любом количестве, соблюдая пропорцию 1:4. В этом случае на поверхности не останется разводов.

Состав кондиционера таков, что уменьшает скорость образования статического заряда на поверхности мебели. В результате полки можно протирать в два-три раза реже. При работе в какой-то особенно пыльной зоне можно увеличить концентрацию кондиционера.

Метод показал свою эффективность, и все-таки не рекомендую использовать его для экранов ноутбуков и компьютеров. Для техники существуют сухие методы уборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание