Не боятся говорить правду: мама рассказала о своем способе предотвращения детского вранья

0
0

Детская ложь часто является главной проблемой родителей. Они не могут понять, почему врет ребенок, ведь его никто не учил говорить неправду. Главной задачей пап и мам является создание условий, при которых ребенок не будет бояться, поскольку именно страх порождает ложь. Вот показательная история одной мамы, а также советы опытных экспертов.

«Мои дети всегда говорят правду»

В этом призналась одна мудрая мама, которая выбрала правильную стратегию воспитания. Она говорит, что на любой вопрос о том, кто что-то сделал не так, дети откровенно признаются в содеянном. В их семье принято не только говорить о том, что сделали братья и сестры, но и признаваться самому. Женщина считает, что это по причине отсутствия страха. Она никогда не наказывает малышей за правду. Выслушивает, разъясняет, анализирует, дает советы, но не ругает. Ребятишки понимают, что мама их любит такими, какие они есть. Они дорожат ее доверием, поэтому не только предпочитают не лгать, а стараются вести себя максимально послушно.

Фантазии

Важно разобраться, что является ложью, а что – фантазией. Если ребенок преувеличивает реальность, не стоит сразу уличать его во лжи. Возможно, он у вас особенный и ему на самом деле кажется, что все происходило именно так. Нужно подыграть, но сделать это так, чтобы малыш ощутил ваше включение в игру. Продолжайте фантазировать вместе с ним, не заостряйте внимание на мелочах, которые не имеют принципиального значения.

Приукрашивание своих способностей

Иногда дети лгут для того, чтобы немного приукрасить свои способности. Например, заболела бабушка, и малыш пообещал, что сделает для нее лекарство. Не нужно говорить, что он еще не разбирается в медицине, поэтому не сможет сделать лекарство. Лучше предложите позвонить бабуле и пожелать ей быстрого выздоровления. Или приготовить вкусное блюдо и попросить папу его передать. То есть объясните ребенку, в чем именно может состоять его помощь.

Страх наказания

Эта причина является очень распространенной. Очень часто дети боятся наказания, поэтому предпочитают сваливать вину на кого-то другого. Требуется ваше разъяснение, которое поможет ребенку разобраться в собственных чувствах. Например, он пытается переложить свою вину на сестру. Скажите о том, что понимаете, насколько ему стыдно за проступок и как бы он хотел вернуть время вспять (чтобы на самом деле это сделала сестра, а не он). Переведите тему, и малыш сразу признает свою вину, поскольку вы понимаете его переживания.

Расстройство для родителей

Очень часто малыши врут потому, что очень любят родителей и боятся их расстроить. Чтобы они не ощущали своей вины, никогда не драматизируйте ситуацию и не демонстрируйте своего чрезмерного разочарования, если что-то у ребенка получилось не так. Постарайтесь всегда понимать и поощрять его старания, не требуя идеального результата. Пусть он понимает, что вас могут порадовать не только отличные оценки или первое место в соревнованиях, но и его старание, трудолюбие и целеустремленность.

Полное доверие

Пример мамы, которая рассказала о своих послушных и правдивых детях, является показательным. Ребенок всегда должен чувствовать доверие со стороны родителей. А если он не будет бояться говорить правду при любых обстоятельствах, это доверие будет ему обеспечено. Ребенку незачем будет обманывать, рискуя потерять самое ценное. А если он расскажет все, как есть, то гарантированно получит поддержку, понимание и мудрый совет. Постарайтесь всегда быть искренними с детьми, подавайте пример, не наказывайте и не ругайте.

Если вы видите, что ребенок обманывает с целью выглядеть в ваших глазах лучше, если у него есть серьезные проблемы с самооценкой, тогда будет не лишним обратиться за помощью к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание