«Сколько у тебя долгов?» и еще 8 вопросов, которые стоит задать партнеру, прежде чем идти под венец

0
0

Романтические встречи в ресторанах и прогулки по вечернему парку – одни из наиболее ярких моментов жизни. Возможно, в будущем партнеры разойдутся или выберут весьма популярный формат свободных отношений, что не накладывает юридических обязательств. Но есть вещи, о которых важно разузнать у любимого человека прежде, чем оформить брак.

Сложные вопросы

Когда влюблен, не хочется думать о плохом. Вот только семейные психологи все же рекомендуют до официальной свадьбы задать девять ключевых вопросов, чтобы избавиться от проблем в будущем. Ничего экстраординарного:

  1. Сколько у тебя долгов?
  2. Ты транжира?
  3. Умеешь экономить?
  4. Помоешь унитаз?
  5. Попросишь соседа не шуметь?
  6. Не оставишь меня в покое?
  7. Сколько отсидок?
  8. Хочешь завести детей?
  9. Что думаешь о разводе?

Звучит жутковато, зато на практике позволяет утрясти любые разногласия.

Финансовые трудности

При организации свадьбы человек может с радостью потратить больше, чем имеет. Однако социологи с экономистами в один голос призывают заранее утрясти все денежные вопросы. Ключевых пунктов три:

  • наличие долгов;
  • любовь к тратам;
  • умение планировать.

Необходимо точно знать, как любимый человек обращается с деньгами. Лишь в очень редких случаях богатый партнер может выдержать внезапную нагрузку на семейный бюджет в виде покупки роскошных и абсолютно бесполезных вещей.

Иллюзия состоятельности хороша лишь до тех пор, пока не выйдете замуж или не женитесь. Часто возлюбленный старается приукрасить свое положение, делая дорогие подарки, а сам питается упаковкой «Доширака» раз в два дня. Его личные долги не станут семейными, но затруднят получение того же ипотечного кредита. И кто знает, не начнет ли партнер брать взаймы, закладывая совместное имущество?

Но даже в состоятельной паре могут быть противоположные взгляды на траты: стоит обновлять кухонный гарнитур или оставить прежний? Нужно купить каждому по миниатюрной машине или присмотреться к микроавтобусу для ведения бизнеса? А сколько потратить? Если муж считает какие-то траты вполне естественными, жена может воспринять подобное за транжирство. Ссоры на этой почве нередко приводят к разрыву отношений.

Необходимо мыслить на одной волне, работать в дуэте. Чем лучше супруги планируют общий бюджет, тем меньше конфликтов. Хотите жить в гармонии, научитесь договариваться о больших покупках и статьях, на которых лучше сэкономить. Именно для этого обычно парочкам рекомендуют некоторое время пожить вместе до свадьбы.

Совместный быт

Еще нужно научиться понимать и принимать особенности будущего супруга в повседневной жизни. Здесь ключевыми станут:

  • ведение хозяйства;
  • решение проблем;
  • потребность в одиночестве.

Чтобы потенциальное замужество не разбилось о быт, все так же стоит немного пожить вместе и притереться.

Например, в некоторых культурах уборка и готовка – обязанности исключительно женщины, и мужчина рассчитывает получать завтрак, обед и ужин по расписанию. Или девушка едва покинула родной дом, где большую часть обязанностей выполняла мама, поэтому имеет о влажной уборке весьма смутные представления. Обсуждение и разделение обязанностей – пусть к созданию максимально комфортной, уютной обстановки в доме.

Помимо грязи, есть и более серьезные проблемы: засорившийся унитаз, потекшие батареи, человек-сосед с перфоратором и т. д. Как ваш любимый привык разбираться с подобными вопросами? Подходит ли этот формат именно вам? А вдруг именно вы станете тем, кто будет решать любые конфликтные ситуации и устранять протечки? Если взгляды обоих по данному пункту совпадают, проблем нет. Иначе придется договариваться.

В договоре нуждается и понятие личного пространства. Невозможно постоянно наслаждаться компанией, даже если речь идет о супруге. Иногда хочется в тишине почитать книгу или посмотреть любимый сериал. Необходимо «на берегу» обозначить границы, до которых партнер имеет право вмешиваться в вашу жизнь:

  • в общение с друзьями, родными;
  • в выбор гардероба;
  • в подбор рациона;
  • в традиционные поездки за границу и т. п.

Два человека участвуют в отношениях, и оба должны подстраиваться так, чтобы не растерять индивидуальность.

Страшные тайны

Как ни странно, у каждого есть секреты, которыми он может поделиться лишь с очень близким другом. И то не всегда. В рамках семьи важнее всего:

  • законопослушность;
  • дети.

Проблемы с законом – один из критериев, способных разрушить семью. И даже если партнер готов принять любимого человека с темным прошлым, семья может воспротивиться. Кроме того, в некоторых случаях судимость влияет на отношение банковской системы и социальных служб. Чтобы у семьи не возникало неожиданных проблем при взаимодействии с окружающим миром, стоит обсудить все заранее.

В обсуждении нуждается и желание завести детей. В XXI веке одновременно существуют полностью противоположные взгляды:

  • участие в чайлдфри – следование религиозным канонам;
  • желание встать на ноги – стремление к скорому материнству;
  • требование кровной связи – согласие на опеку над чужими детьми.

Здесь не может быть никакого компромисса, ведь возможность вырастить сына или дочку жизненно важна. И как обойти проблему бесплодия? Если здоровье не позволяет, всегда можно обратиться к ЭКО или заняться усыновлением по взаимному согласию. Но ни в коем случае не скрывайте ничего по данному вопросу от партнера!

Потенциальное расставание

Не всегда брак бывает удачным, поэтому задуматься о разводе необходимо заранее. Да, ничуть не романтично, но убережет от взаимных обид и угрызений совести в случае печального исхода. Обращайте внимание на любые мелочи:

  • насколько прочны отношения родителей партнера;
  • как к разводам относится его религия;
  • готов ли к брачному контракту.

Всего один неприятный разговор вместо пожизненных страданий. Не самый плохой размен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание