Интересная идея для создания очаровательного пряничного домика: декорируем уже готовый или печем своими руками

0
0

На Новый год и Рождество многие готовят пряничный домик. Такая сладость добавляет праздничного настроения всей семье. Поэтому сегодня вы узнаете не только как испечь такой пряник, но и как украсить его, добавив несколько необычных деталей.

Ингредиенты для создания пряничного домика

Пряничный домик можно испечь самостоятельно либо купить в специализированных магазинах или гипермаркетах уже готовый набор, который останется лишь украсить. Для тех, кто выбрал первый вариант, приводим рецепт пряничного домика.

Для теста будем использовать 500 грамм муки, 200 грамм сливочного масла, 10 грамм разрыхлителя, два яйца, 140 грамм сахара, две чайные ложки молотого имбиря, такое же количество корицы, чайную ложку молотого кардамона, щепотку соли и две столовые ложки меда.

Для глазури понадобится 500 грамм сахарной пудры, два яичных белка, половина чайной ложки лимонной кислоты, ванилин (несколько граммов) и кипяченая вода.

Для украшения нашего домика будем использовать две веточки розмарина, кокосовую стружку, ягоды клюквы, палочки корицы, вафельные рожки, миндальную стружку, белый шоколад, соленые палочки и коричневый сахар.

Рождественский пряничный домик

Приготовьте на бумаге шаблоны будущего домика в реальную величину. Если нет времени и желания это делать, то скачайте их интернета уже готовые шаблоны.

Когда шаблоны готовы, займемся тестом. Смешайте все сухие ингредиенты и перемешайте их до однородного состояния. В отдельной емкости соедините яйца, сахар и сливочное масло. Взбейте их до получения воздушной массы, после чего добавьте мед и все тщательно размешайте.

Теперь соединяем две массы и вымешиваем тесто. Сначала это можно делать при помощи ложки, но затем обязательно замесите его руками. В результате должно получиться мягкое и податливое имбирное тесто.

Раскатываем его в большой пласт, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на всю ночь. Как только оно будет готово, разделяем на четыре части и раскатываем до нужных размеров, примеряя к нашим шаблонам.

Вырезаем из теста все необходимые части и отправляем в духовку на десять минут при температуре 180 градусов.

Для глазури взбиваем белки с сахарной пудрой, ванилином и лимонной кислотой, добавляя немного воды, чтобы смесь получилась клейкой.

Раскрашиваем пряник глазурью

Наша белковая смесь станет не только украшением, но и своеобразным цементом, который поможет скрепить все части домика. Поэтому сперва собираем пряничную конструкцию, промазывая все края кремом.

Перед сборкой стороны домика можно украсить, нанеся свой дизайн. Но можно пойти другим путем и раскрасить пряник прямо в собранном виде.

Нанесите на крышу нашего десерта крем и выложите сверху миндальную стружку в виде черепицы. Затем промажьте все стены глазурью и приклейте на нее тонкие пласты из белого шоколада. Это будет наш сайдинг.

Дверь и оконные рамы будут из соленых палочек, которые необходимо также приклеить при помощи белкового крема.

Создаем дополнительные украшения

Чтобы сделать новогоднее украшение на пряничном домике, приклейте глазурью к краям крыши с лицевой стороны веточки розмарина, а сверху украсьте их ягодами клюквы.

Промажьте основу, на которой стоит пряник, растопленным шоколадом, а сверху посыпьте ее кокосовой стружкой.

Вафельные рожки следует также покрыть шоколадом, а после обвалять в стружке кокоса и расположить по бокам от пряничного здания. Таким способом мы создали заснеженные елки и припорошенную снегом землю.

Осталось лишь сделать из коричневого сахара дорожку, ведущую прямо ко входу в домик. Из трубочек корицы сделаем небольшую охапку дров и разместим их перед входом.

Наш новогодний пряничный дом готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание