К праздникам из ненужных колготок можно сделать несколько приятных мелочей

0
0

Новогодние приятные мелочи для декора можно делать из чего угодно. Если вы носите колготки, вам повезло, потому что есть масса способов использовать их повторно, чтобы создать что-то волшебное. Чтобы украсить свой дом, попробуйте сделать из колготок открытки, подсвечники или декоративные елочки.

Подарочные открытки и бирки

Что вам понадобится:

  • картон;

  • ножницы;

  • горячий клей;

  • колготки.

Шаг 1. Вырезать форму из картона

Чтобы сделать все свои праздничные подарки индивидуальными, пометьте их авторскими карточками или мини-открытками. Придумайте свой отдельный логотип или какую-нибудь оригинальную форму.

Найдите кусок картона и вырежьте из него желаемую форму для подарочных ярлыков. Например, подойдет любая использованная коробка. Будьте изобретательны и вырежьте бирки любой формы, которая вам нравится, и не забудьте оставить место наверху, где вы можете сделать небольшое отверстие для завязывания веревки.

Шаг 2. Украсить бирку или открытку

Теперь пришло время разрезать старые колготки. Отрежьте их примерно на 3 см больше, чем созданная вами бирка. Сложите лишнюю часть сзади и убедитесь, что вы немного натянули колготки, чтобы впереди просматривался рисунок. Осталось приклеить их к ткани — и вуаля! Ваша индивидуальная карточка готова. Прикрепите ее к подарку, написав пожелания или просто свое имя.

Если вы хотите сделать открытку, вырежьте изначально кусок картона большего размера. Выберите колготки с интересным рисунком, подходящим к случаю (сердечки, цветочки). Пусть их цвет будет противоположен цвету основы. Например, черные колготки хорошо смотрятся на белом фоне и наоборот. Покрасьте основу, чтобы рисунок на колготках был виден особенно ярко.

Оригинальные подсвечники

Что вам понадобится:

  • пустая стеклянная банка;

  • ножницы;

  • небольшие свечи;

  • колготки.

Шаг 1. Подготовить банки и свечи

Свечи идеально подходят для создания праздничной атмосферы в любом доме, а также могут иметь лечебный эффект. Обязательно используйте их в этот праздник. Создайте свечу в праздничном стиле, используя банку и колготки. Возьмите подходящий сосуд и свечи, которые без труда в него поместятся.

Если это обычная банка 0,5 литра, то туда можно поставить несколько аромасвечек или одну побольше. Если баночки маленькие (например, от детского питания на 180 мл), то туда влезут только круглые плоские свечки. Продумайте это все заранее и подготовьте материал.

Шаг 2. Вырезать и надеть колготки

Подберите колготки с ярким и интересным рисунком. Когда внутри банки будет гореть огонь, рисунок будет особенно хорошо виден. Пусть это будут цветы, птички, просто интересный орнамент. Главное - растянуть все ровно, без складок. Тогда подсвечники будут настоящим украшением любого стола или комнаты.

Все, что вам останется сделать, это разрезать колготки на квадраты и растянуть их вокруг сосуда. Можно даже не использовать клей — все будет держаться само. Только на тонкие маленькие баночки колготки придется сшить, чтобы сделать уже. Можете проклеить для верности, но не суперклеем - он расплавит капрон! Добавьте свечку в банку, и вы получите милую и уникальную композицию в праздничном стиле.

Рождественская елка

Что вам понадобится:

  • картон или плотная бумага;

  • ножницы;

  • горячий клей или степлер;

  • колготки.

Шаг 1. Сделать конус-основу

Какой же Новый год без декоративной елки? Обязательно сделайте ее своими руками, используя ненужные колготки. Возьмите толстый лист бумаги и вырежьте из него прямоугольник. Затем сверните бумагу, чтобы получился конус (что-то вроде колпака на день рождения), и оставьте наверху небольшое отверстие, чтобы через него можно было протянуть колготки внутрь.

Сам конус скрепите клеем или степлером, чтобы он не раскручивался, хотя под колготками он потом и так не должен развалиться. Размер елки можете делать любым, на ваше усмотрение. Главное, чтобы потом можно было натянуть колготки на конус. Постарайтесь сделать его плотным и ровным. Слишком плотный картон брать необязательно - его трудно будет согнуть без заломов.

Шаг 2. Натянуть колготки

Отрежьте кусок колготки, чуть больший по длине, чем высота конуса. Скрутите его в трубочку и протяните изнутри через отверстие наверху. Распрямите и оберните вокруг конуса. Осторожно потяните их вниз, чтобы они закрыли внешнюю сторону конуса. Колготки обернутся вокруг формы и закрепятся внизу, так что вам не понадобится клей.

Если конус слишком узкий, колготки будут висеть на нем более свободно. Тогда лучше закрепить ткань изнутри конуса клеем. Также следите за рисунком на колготках — он должен лежать ровно, не морщиться и давать складок. Теперь декоративные елочки готовы. Украсьте ими праздничный стол или просто поставьте на видное место в комнате для создания настроения.

Аромамешочки на елку

Что вам понадобится:

  • смесь сушеных ароматных трав;

  • ножницы и нитки;

  • колготки.

Шаг 1. Подготовьте травы

Зимой иногда так не хватает запаха летних дней, цветов и душистых трав! Можете дополнить декорирование комнаты, повесив на елку мешочки с сушеными травами. Если вы сами не заготовили их, то не страшно. Травы продаются в любой аптеке. Подберите те, аромат которых вам больше всего по душе. Можете дополнительно купить эфирное масло — оно усилит аромаэффект.

Шаг 2. Сделайте и заполните мешочки

Разрежьте колготки на квадраты или прямоугольники нужного вам размера. Сшейте с одной стороны, чтобы получился мешочек. Если смесь трав мелкая, то сначала подогните края отреза, а потом прошейте в 2-3 строчки, чтобы ничего не высыпалось. Само плетение колготок должно быть плотным, без крупных дырок в рисунке.

Заполните мешочки травами и затяните ниткой сверху. Затягивайте плотнее, чтобы ничего не высыпалось. Сделайте петельку для подвешивания на елку. Можете положить мешочки на стол или тумбочку, завязав сверху красивые бантики. Сбрызнете их эфирным маслом, если хотите, чтобы аромат был более сильным и стойким.

Такие новогодние предметы декора украсят любой интерьер. Никогда не выбрасывайте старые колготки, ведь из них можно сделать столько всего красивого! Проведите эти зимние предпраздничные вечера с пользой — украсьте свой дом и наслаждайтесь встречей Рождества и Нового года в кругу семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание