Семейный рецепт, оформленный в винтажном стиле: идея креативного подарка для любимой бабушки

0
0

Любимый семейный рецепт можно превратить в настоящее украшение для кухни всего в несколько шагов. Для этого его нужно лишь оформить в винтажном стиле, используя рамку от фотографии. Ваша бабушка, если она любит готовить, наверняка будет рада такому подарку.

Какие потребуются материалы

Чтобы сделать такую поделку, приготовьте:

  • собственно, саму карточку с рецептом;
  • красивую рамку для фотографий размером чуть больше карточки;
  • красивую декоративную бумагу;
  • клеевой карандаш;
  • чистящее средство для стекла;
  • ножницы.

Декоративную бумагу подбирайте таким образом, чтобы она хорошо гармонировала с дизайном выбранной фоторамки.

Как сделать: инструкция

Чтобы сделать рецепт в винтажном стиле, сначала снимите с рамки для фотографий стекло. Приложите его к листку декоративной бумаги и сделайте разметку по периметру. Вырежьте прямоугольник по размерам стекла. Возьмите клеевой карандаш.

Приклейте рецепт к вырезанному листку по центру таким образом, чтобы он окаймлял его аккуратной рамкой.

Снятое стекло тщательно очистите любым чистящим средством. Удалите с него пыль, если она имеется, а также отпечатки пальцев. Затем вставьте стекло на место в фоторамку.

Наклеенную на бумагу карточку также вставьте в рамку на место фотографии.

Закрепите ее с обратной стороны язычками.

Готовый рецепт повесьте на кухне на стену на видном месте на гвоздик или поставьте в буфет. Если вы правильно подобрали материалы, эта самоделка, безусловно, украсит вашу кухню и сделает ее дизайн более стильным.

Полезный совет: как сделать именно винтажный вариант

Чтобы сделать именно винтажное оформление рецепта, лучше всего брать необработанную деревянную рамку для фотографии. Дерево — материал, которому очень легко придать состаренный вид.

Делается это следующим образом. Возьмите деревянную рамку и тщательно очистите ее от пыли, жирных пятен и пр. Далее при необходимости зашкурьте рамку наждачкой.

Возьмите голубую или синюю краску на водной основе. Разведите ее водой таким образом, чтобы она была достаточно жидкой. Нанесите полученный раствор на дерево. Подождите некоторое время, пока краска впитается. Остатки краски сотрите тряпкой.

Декоративную бумагу в этом случае лучше брать под цвет рамки. То есть голубого или синего цвета. При этом желательно, чтобы на ней был какой-нибудь не слишком яркий узор.

Еще одна рекомендация: большая рамка

При желании такое винтажное оформление ожно сделать не только для одного рецепта, но и для нескольких. Для этого нужно лишь взять рамку от фото больших размеров. Если рамка будет достаточно габаритной, в нее даже можно будет вставить какую-нибудь старую бабушкину кулинарную книгу, которая не слишком часто используется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание