Совсем недавно вы не могли жить друг без друга, но теперь любовь ушла... Почему мы неожиданно перестаем испытывать это чувство

0
0

Любовь - чувство переменчивое. Всем нам хочется отыскать вторую половинку на всю жизнь. И вот мы находим идеального человека, влюбляемся в него. И нам кажется, что мы больше не сможем без него жить. Но через год-другой все чувства внезапно проходят. Почему мы перестаем любить своего партнера? Есть ли способ избежать угасания чувств? Расскажем ниже о причинах, из-за которых мы перестаем любить.

Вы почти не общаетесь друг с другом

Когда люди только начинают встречаться, они стремятся узнать друг друга. Мы ищем общие темы, постоянно разговариваем. Когда вы влюблены, кажется, что общения всегда не хватает. Но со временем это чувство сходит на нет. Партнеры успевают обсудить все общие темы, общение постепенно приедается. Из-за этого люди медленно, но верно отдаляются друг от друга. И это приводит к тому, что чувства начинают остывать.

Существует четыре способа взаимодействия партнеров, которые приводят к охлаждению чувств:

  • молчаливый протест;
  • неконструктивная критика;
  • выраженное презрение;
  • синдром жертвы и защита.

Нередко люди просто перестают слушать друг друга. Оказывается, что они не умеют находить общий язык, когда дело доходит до обсуждения проблем. Сначала партнеры замалчивают их, боясь расстроить любимого. А затем или вываливают на него все проблемы разом, или прекращают делиться своими переживаниями. И то, и другое пагубно сказывается на отношениях.

Вы все время спорите и ссоритесь

В начале отношений партнеры часто идут на уступки, потому что боятся обидеть любимого. Но со временем, когда чувства перестают их ослеплять, они учатся открыто высказывать свою точку зрения. И здесь начинаются все проблемы.

Если партнеры не умеют договариваться друг с другом, их любовь скоро умрет. Она не сможет пережить череду бесконечных ссор, которые убьют даже крепкие чувства. Споры могут возникать по разным вопросам: ценности или жизненные приоритеты, ремонт в доме или перестановка мебели. Даже обсуждение похода в ресторан может обернуться ссорой, если партнеры не умеют договариваться.

Как же сохранить любовь? Может быть, вы и правда не подходите друг другу, а ваши чувства со временем изменились. Или же вам стоит научиться прислушиваться к мнению партнера, а не навязывать ему свою точку зрения.

Вы воспринимаете отношения как должное

С этой проблемой сталкиваются пары, которые уже давно находятся вместе. Они начинают воспринимать своего партнера как должное. Им кажется, что с их отношениями уже ничего не случится, поэтому и работать над ними не нужны. Такие партнеры больше напоминают соседей по комнате: они не говорят теплых слов, не признаются в любви, не целуют друг друга. И в какой-то момент они и правда становятся просто сожителями, потому что чувства со временем уходят. А пару вместе связывает только привычная рутина.

Вы больше не верите друг другу

Доверие - это основополагающая часть любых отношений. Если вы не верите любимому, скорее всего, ваши чувства скоро угаснут. В таких случаях место доверия в отношениях занимает ревность. Вместе с ней приходит неуверенность в себе. Вы начинаете требовать повышенного внимания, допрашиваете партнера, чем отталкиваете его. Скоро от ревности устанет не только он, но и вы сами. А от былой любви ничего не останется. Если вы ревнуете партнера, лучше сразу обсудить имеющуюся проблему без необъективной критики и обвинений.

Вы чувствуете, что вас не ценят

В здоровых отношениях оба партнера ценят и уважают друг друга. Люди открыто выражают свои чувства, делятся проблемами, благодарят и хвалят любимых. Они не боятся признать достижения или работу. Если ваш партнер не поддерживает, а во всем обвиняет вас, велик шанс, что скоро вы разлюбите его.

Без поддержки трудно почувствовать себя по-настоящему любимым. Если один из партнеров воспринимает другого как должное, чувства рано или поздно угаснут. Хуже, если человек плохо обращается с вами: критикует, обесценивает ваши труды, грубит или даже оскорбляет. Такое отношение вызывает обиду, которая, накапливаясь, убивает любовь. Если человек не чувствует себя любимым, вскоре он и сам перестает любить.

Вы устали от рутины и хотите перемен

Люди со временем меняются. Когда вы годами живете в рутине, вы наверняка захотите перемен. И при всей любви к партнеру его мнение нередко не учитывается. Например, представьте, что ваш муж был успешным бизнесменом. А потом в один момент все бросил и решил стать комиком. Готовы ли вы к этому? У него начнется другая жизнь. Постепенно он станет отдаляться от вас. А ваши чувства взаимно угаснут. Иногда партнер, уставший от рутины, просто уходит, потому что больше не может жить однообразной жизнью.

Перемены - это не синоним расставания. Но оба партнера должны быть готовы к ним, чтобы пережить этот непростой период отношений. Но лучше всего избегать рутины, потому что скука может убить даже самую крепкую любовь.

Вы не умеете прощать и забывать старые обиды

Психологи наперебой говорят о том, что свои обиды можно и нужно обсуждать. Нет ничего хуже застарелых конфликтов. Люди имеют свойство зацикливаться на них, пытаясь найти их решение у себя в голове. Часто эти обиды надуманные. Вы считаете, что ваш партнер намеренно хотел задеть вас. На самом деле он и не подозревает, что его слова обидели вас. Эта недосказанность и убивает любовь.

То же самое касается и неумения прощать. Не зацикливайтесь на старых обидах, оставьте их в прошлом. Если вас что-то тревожит, обсудите это с партнером и двигайтесь дальше. Нельзя сохранить любовь, если вы постоянно думаете об обидах.

Вы обманываете друг друга

Опять же все дело в доверие. Одно дело, когда ревность появляется на пустом месте. Другое, если партнеры и правда начинают обманывать друг друга. Недомолвки кажутся пустяком, но со временем они накапливаются и убивают даже сильную любовь. Конечно, обман не равносилен измене. Но если он раскроется, он точно убьет обоюдное доверие, вернуть которое будет очень сложно. А без него чувства медленно, но верно угаснут.

Вы не умеете идти на компромисс

Когда люди любят друг друга, они думают об общем счастье, не зацикливаясь только на себе. Когда отношения приедаются, на первый план выходит эгоизм. Если вы думаете только о себе, ни о какой любви и речи быть не может. Чувства в таких отношениях быстро остывают. Нужно учиться находить компромисс, слушать и слышать друг друга. Вы не сможете любить человека, если не принимаете его таким, какой он есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание