Едим клетчатку: как не набрать вес за предстоящие праздники (советы бывалых)

0
0

Набор веса во время праздников — обычное дело для многих людей, что позже превращается в настоящую проблему. Хотя Рождество и Новый год поощряют чрезмерное потребление высококалорийной пищи и малоподвижный образ жизни, есть 10 уловок, которые вы можете использовать, чтобы избежать набора веса. Следуйте этим советам и встречайте праздники только с удовольствием.

Будьте активны при низких температурах

Это нарушает современную традицию проводить весь день перед телевизором или компьютером. Выполнение любых видов физической активности может быть полезно для контроля веса. Даже расслабляющая прогулка может помочь сжечь лишние калории.

Более того, знаете ли вы, что низкие температуры заставляют организм потреблять больше калорий для разогрева? Поэтому берите на вооружение такой план: посидели за столом, вышли на улицу, прошлись вокруг дома, посмотрели салюты, вернулись обратно за стол.

Исключите «вредные» закуски

В нашем распоряжении нездоровые закуски, такие как печенье, шоколад, конфеты и имбирные пряники. Это частые гости на столе. Магазины полны аппетитных сладостей, красиво упакованных, и когда к ним легко добраться, мы, скорее всего, купим больше, чем нам нужно. Хотя лучше вообще избегать таких закусок, хотя бы составьте краткий список того, чем вы хотели бы насладиться в праздничные дни.

Выберите что-то одно и, придя домой, не держите это в поле зрения. Вы можете захотеть попробовать сладости только потому, что они у вас на виду, а не потому, что вы голодны. Если хотите перекусить, выбирайте полноценные продукты с низкой калорийностью. Фрукты, овощи, орехи и семечки — вот закуски, не содержащие нездоровых жиров, которые приводят к увеличению веса.

Правильные продукты на правильных тарелках

Использование тарелок меньшего размера сокращает количество съедаемой пищи. Лучший способ не нагружать тарелку вредной едой — соблюдать основные правила:

  • Овощи или салат — половина тарелки.

  • Белок (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, тофу, фасоль и бобовые) — четверть тарелки.

  • Сложные углеводы (цельнозерновые и крахмалистые овощи) — четверть тарелки.

  • Жирные продукты (сыр, масло) — половина столовой ложки.

Баланс белков и клетчатки

Праздничные обеды обычно содержат много углеводов, но мало белков. Включите в рацион больше белков, которые помогут вам быстрее достичь сытости. Клетчатка тоже вызывает чувство сытости, не перенасыщая организм. К сожалению, многие традиционные продукты не содержат достаточного количества клетчатки, поэтому важно включать в свой рацион бобовые, свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, семена и орехи.

Избегайте пустых калорий

Алкоголь и соки дополняют вкус сытной пищи, но содержат совершенно бесполезные пустые калории, что приводит к увеличению веса. Употребление алкоголя повышает аппетит, что тоже заставляет вас есть больше. Если не хотите набрать лишний вес после праздников, ограничьте потребление алкогольных напитков (насколько это возможно).

Одежда помогает не переедать

Хотя во время праздников пижамы или удобные спортивные костюмы — наша любимая одежда, они не являются нашими союзниками в борьбе с лишними килограммами. Обтягивающая одежда, хотя и неудобная, не даст вам переедать. Носите тесную одежду. Она подаст «сигнал тревоги», когда вы начнете увеличивать порции.

Все эти советы очень помогают не переедать в праздники. Обилие пышных столов сбивает с толку, но заботиться о себе нужно в любое время, независимо от дат в календаре. Пусть ваши торжества пройдут весело, а не принесут огорчений в виде лишних килограммов и сантиметров на талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание