Сшила для елки очень красивую двустороннюю юбку. Она легко крепится и хорошо стирается

0
0

Новый год и Рождество сложно представить без нарядно украшенной ели. Дополнить это праздничное дерево можно специальной юбкой, закрывающей крестовину, удерживающую елку. Этот аксессуар с сшила самостоятельно, сделав его двусторонним. Юбка получилась практичная и красивая.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы дом был еще наряднее, можно сшить декоративное украшение для елочной крестовины - специальную юбку. Я предлагаю вам изготовить такой аксессуар двусторонним - можно будет менять его в зависимости от общего декора комнаты или же переворачивать, стряхивая опавшие иголки, если вы ставите живую ель. Для пошива юбки необходимо подготовить:

  • красивую ткань двух расцветок;
  • нитки в тон ткани;
  • швейную машинку или иголки для ручного пошива;
  • ножницы;
  • лист бумаги;
  • карандаш;
  • портновские булавки.

Размеры юбки и выкройка

Для того чтобы юбка для елки получилась нарядной, скрывающей техническую деталь установки праздничного дерева, необходимо правильно определить ее размер. Для этого поставьте крестовину, возьмите линейку или портновские метр и измерьте ее размер от центра до места соприкосновения ножек с полом. Прибавьте к полученному значению еще 5-7 сантиметров. Начертите на бумаге круг по найденному размеру. Если нет большого циркуля, воспользуйтесь карандашом и веревкой. Привяжите к карандашу прочную нитку. На нужном расстоянии закрепите нитку иголкой на листе бумаги, затем нарисуйте круг.

Как кроить детали?

Детали юбки выкраиваются обязательно с припусками на швы. Для этого необходимо по контуру выкройки прибавить 1 сантиметр. Этого будет достаточно, чтобы сшить аккуратный декоративный элемент для новогодней ели. Не забудьте по центру круга вырезать отверстие под ствол дерева. Деталь таким образом превратится в кольцо.

Сборка аксессуара для новогодней ели

Инструкция по пошиву юбки для елки достаточно проста и состоит из нескольких шагов.

Сложите ткани друг к другу лицевыми сторонами.

Наложите бумажную выкройку на ткань и закрепите ее по контуру портновскими булавками.

Аккуратно перенесите выкройку на ткань, не забыв прибавить 1 сантиметр по контуру.

Ножницами вырежьте детали, учитывая припуски на швы.

Разрежьте выкройку юбки по прямой линии от края в центру (по линии радиуса) - это будет технологический разрез, позволяющий крепить юбку по месту.

Сшейте кольца между собой, сначала по наружной окружности, а затем по внутренней.

Из тесьмы сделайте 4 заготовки завязок.

Завязки вложите по 2 штуки на каждую сторону в технологический разрез и застрочите, оставив на одной из сторон пространство, через которое можно будет затем вывернуть юбку на лицевую сторону.

Надсеките припуски на швы по наружной и внутренней окружностям, разрезая ткань близко к строчке. Это позволит расположить припуск равномерно, без заломов и складок, когда вы будете выворачивать готовое изделие на лицевую сторону. Режьте аккуратно, не повреждая шов.

Выверните юбку на лицевую сторону.

Аккуратно зашейте незастроченный участок, через который вы выворачивали готовое изделие. Зашивать можно вручную, используя потайной шов. На машинке можно проложить простой шов очень близко к краю, чтобы его не было заметно.

Готовую юбку после установки новогодней ели в крестовину аккуратно оберните вокруг ствола. При помощи завязок закрепите юбку на основании. Расправьте ткань равномерно по окружности.

Завязки завяжите красивыми бантами или же расположите юбку таким образом, чтобы крепежные элементы не были заметны.

Согласитесь, что так новогоднее дерево выглядит гораздо наряднее и аккуратнее. Не забывайте, что вы сшили двухстороннюю юбку, которую можно переворачивать с одной стороны на другую, чтобы новогодняя ель все праздники выглядела красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание