Как приготовить из уксуса домашний ополаскиватель: делюсь экономным рецептом

0
0

При стирке многие хозяйки используют ополаскиватель или смягчитель, особенно часто кондиционеры применяют при приведении в порядок постельного белья, одеял и подушек. Это и не удивительно, ведь эти средства, добавленные в специальное отделение стиральной машины, придают вещам приятную мягкость, свежий аромат и, что крайне важно, существенно облегчают глажку белья.

Однако специальные средства для смягчения белья при стирке, представленные в магазинах, стоят довольно-таки дорого, а их использование далеко не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому смягчающий белье кондиционер-ополаскиватель я делаю самостоятельно, задействуя рецепт, в основе которого заложен уксус. Сделать домашнее средство весьма просто, а в применении оно ничем не уступает дорогостоящим магазинным кондиционерам. Получается очень даже экономно как в плане сбережения семейного бюджета, так и в использовании. Одной бутылочки домашнего средства хватает на большее количество стирок, чем магазинного кондиционера такого же объема.

Каким уксусом пользоваться?

Этот вопрос неизменно возникает у каждой хозяйки, впервые решившейся изготовить какое-либо домашнее средство на основе уксуса. Действительно, в любом супермаркете представлено не менее пары десятков разных видов уксусов и эссенций.

Для приготовления подавляющего большинства домашних средств для стирки и уборки, чистящих паст и прочего оптимально подходит дистиллированный белый уксус. Для большинства хозяек это средство - любимый «чистящий ингредиент», потому что его можно использовать для изготовления самых разных натуральных домашних средств для стирки и уборки, от универсального чистящего средства до домашнего спрея для душа. Этот вид уксуса может быть использован для создания практически любого домашнего чистящего средства, им даже можно мыть сильно загрязненные продукты, например, корнеплоды.

Важный момент: многие хозяйки отказываются от идеи использования уксуса из-за специфического запаха. Однако его вполне можно нейтрализовать, дополнив состав домашнего средства ароматами, которые вы любите, например, лимонным эфирным маслом.

Что потребуется для приготовления смягчителя ткани и ополаскивателя?

Существует немало вариантов приготовления домашних кондиционеров для стирки на основе уксуса, однако данный рецепт, основанный на методе настаивания – самый простой. Как только вы соберете все необходимые ингредиенты, процесс приготовления смягчителя ткани займет менее 5 минут.

Для приготовления эффективного домашнего кондиционера понадобится следующее:

  • кувшин с широким горлышком или любая другая подходящая посуда;
  • дистиллированный белый уксус;
  • компоненты для ароматического настоя (попробуйте комбинировать такие ингредиенты, как кожура цитрусовых, травы, сухофрукты или эфирные масла.

Разумеется, если вас совершенно не смущает специфический запах уксуса, то вы вполне можете не заниматься создание ароматической композиции.

Как приготовить домашний кондиционер для ткани?

Начать процесс приготовления домашнего кондиционера для стирки следует с составления ароматической композиции.

Некоторые замечательные комбинации ароматов включают в себя следующие компоненты:

  • бодрящий и освежающий – лимонная цедра, цедра лайма и розмарин;
  • поднимающий настроение, тонизирующий - розмарин, лимонная цедра и эвкалипт;
  • успокаивающий – лаванда и ромашка;
  • расслабляющий, помогающий заснуть – лаванда, жасмин и герань.

Сам же процесс приготовления очень прост. Нужно добавить все ароматические компоненты в кувшин или в банку и залить уксусом.

Важный момент: готовому средству требуется дать время для того, чтобы настояться. Это необходимо для нейтрализации специфического запаха уксуса. Разумеется, чем большее количество ароматических ингредиентов вы добавите, тем быстрее средство настоится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание