Исследователи выделили четыре типа отношений: какие пары имеют большие шансы на совместное будущее

0
0

Любой человек мечтает о счастливом браке и благополучной семейной жизни. К сожалению, такая возможность предоставляется далеко не каждому. Согласно недавнему исследованию, все пары можно условно разделить на 4 категории. И только один из четырех типов отношений имеет высокие шансы на успешное развитие. К этому выводу эксперты пришли после исследования, в котором принимало участие 376 неженатых пар в возрасте от 20 до 30 лет.

Отношения как драма

Они напоминают знаменитый аттракцион - американские горки. Иногда общение между партнерами складывается вполне удачно.

Но порой между ними возникают бурные конфликты.

В подобных отношениях люди проводят мало времени вместе. Это обстоятельство делает ситуацию еще более напряженной.

Конфликтная пара

Характерной чертой этого типа отношений являются постоянные споры, ссоры и разногласия. 12% пар, которые принимали участие в исследовании, были причислены к данному типу.

В некоторых случаях конфликты являются не постоянной тенденцией, а лишь фазой развития отношений. Некоторым партнерам удается успешно преодолеть разногласия и наладить общение друг с другом.

Социально активная пара

Этот тип отношений характеризуется тем, что партнеры проводят много времени вместе. Но в их жизни постоянно присутствуют другие люди: коллеги, друзья, родственники. К данной категории эксперты отнесли около 19% пар, которые провели участие в исследовании.

Партнеры, сосредоточенные друг на друге

Этот тип отношений, по мнению специалистов, имеет больше шансов на благополучное развитие. Данная категория характеризуется тем, что человек считает избранника главной личностью в своей жизни и всегда отдает предпочтение ему. Возможно, отношения с друзьями, родными или коллегами у таких партнеров складываются не слишком удачно. Однако в самой паре царит гармония, и конфликты возникают довольно редко.

Дальнейшие исследования участников эксперимента показали, что отношения по типу драмы редко являются продолжительными и далеко не всегда заканчиваются свадьбой.

Конфликтные пары часто распадаются в самом начале совместной жизни. Социально активные партнеры имеют больше шансов на благополучные отношения. Однако влияние родственников, друзей и знакомых зачастую негативно воздействует на общение между мужчиной и женщиной.

Партнеры, которые сосредоточены друг на друге, имеют самые высокие шансы на длительные отношения, которые заканчиваются свадьбой. Согласно исследованию, такие люди проводят много времени вместе, получают удовольствие от общения с избранником. Этот позитивный опыт укрепляет отношения между партнерами.

Им хочется как можно чаще видеться, установить тесную эмоциональную связь друг с другом. Однако эксперты предупреждают, что даже в таких стабильных отношениях с сильным взаимным притяжением могут возникать серьезные проблемы. И далеко не всегда семейная жизнь складывается благополучно. В некоторых случаях партнеры даже чувствуют себя несчастными. Но не могут решиться на разрыв отношений из-за сильной привязанности к избраннику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание