Как спасаться от насекомых летом?

0
0

Так хочется провести лето без этого не дающего ничего делать зуда от укусов насекомых. Избежать их можно, если запастись репеллентами естественного происхождения. Возможно, некоторые из них уже есть у вас под рукой.

Почему стоит избегать укусов

насекомыеЛюдям кажется, что основная неприятность от комаров или вшей – это неприятный зуд. Но это не самое страшное, что они могут подарить человеку. Кровососущие насекомые являются разносчиками опасных болезней. С каждым годом увеличивается количество случаев заболеваний именно из-за укусов паразитов. Поэтому так важно от них защититься. Но ходить в костюме из москитной сетки – это не самый лучший способ провести лето, а химические средства имеют резкий запах и могут вызывать раздражения на коже и другие проблемы. Поэтому читайте далее о 15 домашних безопасных способах избежать укусов.

Носите свободную длинную и светлую одежду

средстваМы забываем о том, что насекомые находят нас по излучаемому теплу. Чем его больше, тем комарам проще найти себе жертву. Светлая одежда отражает солнечное тепло и не позволяет человеку сильно греться. Это маскирует нас от насекомых. К тому же плотная ткань – это серьезная преграда между комаром и вами. Поэтому он не сможет вас укусить, даже если и найдет.

Следите за стоячей водой

способыТри из четырех циклов жизни комара проходят в воде. Поэтому постарайтесь избавиться от паразитов еще до того, как они выйдут на сушу. Меняйте воду в посуде каждые три дня, осушайте водоемы у себя на территории или запустите в них рыб, которые питаются личинками комара.

Цитронелла

насекомыеЕсли вы любите свежий цитрусовый запах цитронеллы, то у вас под рукой всегда будет действенное средство от комаров. Они не любят этого аромата и улетают от него прочь. Можно использовать не только траву, но и эфирное масло. Добавьте его в аромалампу и забудьте о назойливом жужжании на длительное время.

Ванилин

средстваЭкстракт стручков ванили способен усилить отпугивающее действие цитронеллы. Об этом говорят последние исследования. Эта комбинация двух компонентов по эффективности сопоставима с ДЭТА – химическим веществом, которое считается основным средством для борьбы с насекомыми. Но те же ученые говорят, что синтетическое вещество вызывает побочные эффекты, в то время как натуральные компоненты безвредны, если только у вас нет индивидуальной непереносимости. Также можно использовать и сам ванилин, раствором из которого стоит протереть открытые участки кожи.

Эвкалипт

способыЭвкалиптовое масло – это действенное средство для отпугивания насекомых. Оно действует около 4 часов и показывает эффективность до 97 процентов. При этом ДЭТА помогает в 85 процентах случаев. Носите с собой в сумке небольшой флакон эвкалиптового масла, и вы не только забудете о комарах, но и сможете оказать помощь тем, кого уже покусали. Это средство отлично снимает зуд.

Масло чайного дерева

насекомыеЭто еще одно средство, пришедшее к нам из Австралии, так же как и эвкалипт. Масло чайного дерева обладает антисептическими, противомикробными и противовоспалительными свойствами. К тому же оно отлично отпугивает комаров и некоторые виды мух. Чтобы его использовать, достаточно капнуть по капельке в местах пульсации на теле: запястья, за ушами, под коленками.

Вентиляторы

средстваКомары слабо летают, поэтому сильные потоки воздуха, создаваемые вентиляторами, станут для них непреодолимой преградой на пути к вам. Ставьте эти приборы и на открытом воздухе, чтобы защититься от назойливых паразитов.

Бархатцы

способыЕсть разные способы борьбы с насекомыми естественными средствами. Бархатцы – один из них. Посадите эти цветы у себя на клумбе или в горшки на подоконнике и забудьте о комарах. Эти насекомые не любят запаха, издаваемого цветами, и будут облетать их стороной.

Личная гигиена

насекомыеСпециалисты утверждают, что комаров привлекают естественные запахи человеческого тела. Поэтому крайне важно следить за своей гигиеной и регулярно принимать душ. Но не стоит забывать о том, что сильнопахнущие средства также будут аттрактантами для насекомых. Поэтому нужно пользоваться шампунем и гелем для душа без запаха.

Базилик

средстваКомары ненавидят запах этого растения. Посадите его на участке или используйте экстракты из него, чтобы отпугнуть этих насекомых.

Корица

способыЭто растительное средство не просто отпугивает насекомых, но и способно убивать их личинки. Поэтому возьмите пару капель масла корицы, смешайте его с водой и распылите на открытые участки кожи и одежду. Комары будут избегать его, поскольку воспримут этот запах как прямую угрозу.

Яблочный уксус

насекомыеВсе чаще говорят о пользе яблочного уксуса. Он поможет и отпугивать комаров. Выпейте 1-2 столовые ложки этого вещества, разведенные в стакане воды, и ваша кожа покажется комарам не настолько привлекательной, чтобы на нее садиться и сосать кровь.

Лаванда

средстваЭтого растения комары тоже боятся. Вы можете использовать его в виде масла, которым нужно смазать кожу или капнуть на одежду. Да, действие ее не длительное, но на короткую прогулку хватит. Также можно посадить это растение во дворе, чтобы комары в него залетали не так часто.

Привлекайте летучих мышей

способыЕсли эти хищники поселятся около вашего дома, они избавят вас от назойливых комаров. За час они могут уничтожать до тысячи насекомых. Чтобы привлечь в свою усадьбу летучих мышей, постройте для них домики, чем-то похожие на скворечники.

Чеснок

насекомыеЭто растение эффективно не только против вампиров. Раздавите зубчик чеснока и положите на подоконник, чтобы в окно не залетали комары. Из чеснока можно сделать также спрей, который, распыленный на окна и двери, отпугнет паразитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание