После 19 лет брака Анна узнала, что у мужа есть другая. Женщина рассказала, как оставаться счастливой после развода

0
0

Можно ли остаться счастливой после развода? В своем откровенном рассказе Анна поделилась уроками, которые ей удалось извлечь из своего тяжелого разрыва с мужем, с которым она прожила в браке 19 лет.

Оглядываясь назад, Анна понимает, что знаки того, что брак обречен, были, но она их не замечала. Шесть лет назад у ее бывшего супруга был роман, но женщина простила измену: каждый человек может совершить ошибку.

Счастливый брак оказался мифом

Анна считает, что ее брак был не хуже, чем у кого-либо, до того самого страшного дня, когда муж заявил, что его не устраивает жизнь в семье, в которой подрастало двое замечательных детей. Бесспорно, большинство браков после 40 лет становятся комфортными, дружескими, полными скорее уважения, чем любви. Была ли Анна столь недальновидна, чтобы не понимать, что в браке должно быть что-то большее?

Она была в ярости, не понимая, почему близкий человек так поступил с ними, чего ему не хватало в браке.

Претензии к супруге

Муж Анны стал посещать психотерапевта. Раз в неделю в течение месяца он ходил к терапевту, а она сидела дома и ждала, появилось ли у супруга понимание того, хочет ли он сохранить семью. Он практически ничего не рассказывал о своих беседах с терапевтом, ограничиваясь лишь перечислением причин, по которым отношения зашли в тупик. Это был список того, что его не устраивает в жене.

Разговор, поставивший точку в отношениях

Ужасный разговор, в котором Анна извинилась за то, что не смогла стать хорошей женой, состоялся, и женщина согласилась на разрыв. В течение нескольких часов после выяснения отношений Анна лежала без сна, слушая, как рядом спит когда-то близкий человек.

Больше всего ее мучил предстоящий разговор с детьми, которым надо было объяснить причину расставания. Родители Анны развелись, когда она была ребенком, и она понимала, что могут почувствовать ее дети.

Подготовка к разводу

В последнее время проживания в доме муж стал игнорировать все обязанности в семейной жизни. По иронии судьбы именно Анна, которая не была инициатором развода, делала всю работу по подготовке к нему: выставила на продажу дом, отнесла некоторые вещи, включая свое свадебное платье, в благотворительный фонд, нашла онлайн-службу по разводам, чтобы избежать найма дорогих юристов.

Они уже не были мужем и женой, а стали двумя людьми, живущими под одной крышей. От стресса перехватывало дыхание, а душевная боль казалась нестерпимой.

Последняя попытка сохранить семью

Когда пришли документы о разводе, которые Анна должна была подписать, она послала бывшему мужу сообщение, что он еще может передумать, но он даже не потрудился ответить, поэтому женщина поставила свою подпись и залилась слезами. Ее негодование нарастало. Дом, который она нашла для себя и детей, находился в не столь красивом районе, потому что он был единственным, который она могла позволить себе приобрести на долю от продажи семейного дома. Он казался маленьким и безвкусным.

А супруг выбрал квартиру в центре города и, похоже, был счастлив. Анна усвоила, что чем раньше она смирится с несправедливостью развода, тем легче сможет пережить крах семьи.

Истинная причина развода

Однажды, незадолго до продажи семейного дома, Анна искала паспорт мужа для того, чтобы заполнить некоторые документы для развода, и нашла открытку. Это было послание от женщины, которая поздравляла мужа Анны с годовщиной их отношений. Оказывается, в течение целого года у мужа был роман. И это после того, как женщина выслушала массу претензий и обвинений в том, что она является причиной разрыва.

Анна почувствовала, как к горлу подступает тошнота, все тело покалывало от адреналина, в ушах звенело. Это была мощная и самая необычная эмоциональная и физическая реакция. Это еще один урок, который Анна вынесла из своего развода. Разрывы отношений часто сопровождаются самыми невероятными поворотами сюжета. Можно не обнаружить супружескую измену, как Анна, но в какой-то момент произойдет что-то такое, что окончательно выбьет вас из колеи.

Анна понимала, что стала матерью-одиночкой с финансовой неопределенностью, новым домом, который ей не нравился, и отсутствием партнера. После развода можно узнать много интересного о жизни человека, которого, казалось бы, вы знали как свои пять пальцев. Возможно, кто-то столкнулся с неоплаченными долгами, кредитами, другими обязательствами.

Какими бы ужасными ни были новости, это лишь поворот сюжета и история вашей жизни, а не его. В разводе вы укрепляете свою стрессоустойчивость.

Еще один неприятный разговор

После обнаружения истинной причины развода Анна встретилась с мужем на общественной автостоянке. Место было выбрано неслучайно: женщина не хотела, чтобы этот разговор услышали дети. Он сказал, что отношения с этой женщиной были несерьезными и не стали причиной развода, а после обвинил Анну в том, что она «рылась в его вещах».

Анна не смогла сдержать эмоций, а позже отправила ему электронное письмо, в котором высказала все, что думает о муже. Кроме того, она написала, что он обязан сообщить детям о причине развода и о его любовнице. Дети были подростками, которые уже могли знать настоящую причину, по которой он отказался от семьи. Анна не хотела, чтобы они услышали об этом от посторонних людей. Она хотела, чтобы бывший муж почувствовал неловкость из-за объяснения с детьми.

Неопределенность и страх

Анна не скрывает, что боялась стать серой, изможденной женщиной, которая пытается построить карьеру, разрушенную за 19 лет брака. Бывший муж взорвал ее жизнь, а затем подобно Джеймсу Бонду умчался на спортивной машине со своей любовницей, которая теперь стала его партнершей.

Не верьте, что счастье невозможно после развода

Анна не стала той самой замученной женщиной. У нее появилась новая интересная работа, она занялась спортивной ходьбой и кардинально изменила свою жизнь. Анна простила своего мужа, избавившись от накопившегося эмоционального багажа. Она была готова начать жить заново.

Пандемия, конечно, внесла коррективы в ее планы, но она нашла возможность и время для развлечений и приключений, путешествуя по стране, побывала в тех местах, которые давно хотела увидеть.

В личной жизни тоже не наступил полный штиль. Она ходила на свидания и впервые за много лет почувствовала, что может вызывать восхищение у мужчин. Женщина научилась находить счастье в повседневной жизни, и ее чувство собственного достоинства сегодня выше, чем когда-либо.

Находитесь ли вы в процессе оформления документов о разводе или еще мучаетесь в поисках ответа на вопрос, стоит ли бороться за брак, вам может показаться, что земля уходит из-под ног и вы не представляете, как сложится дальнейшая жизнь. Жизнь продолжается, и вы найдете свое счастье, вы обретете его не только в детях. Когда вы научитесь ценить и уважать себя, все станет на свои места и жизнь заиграет новыми красками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание