Стильное зеркало-окно стоит дорого, поэтому я взяла краску и скотч. Получилось не хуже покупного (фото)

0
0

Зеркало-окно - едва ли не самый вожделенный элемент современного интерьера. Оно создает уникальную атмосферу смешения стилей и визуально расширяет пространство даже очень маленькой комнаты. В магазинах этот предмет стоит очень дорого, но внушительная цена не мешает многим умельцам украшать свой дом великолепным зеркальным декором во всю стену. Заинтересовавшись способами создания такого декора, я нашла один из самых простых в реализации вариантов. Сейчас зеркало занимает небольшую площадь, но может быть увеличено в любой момент. Это вызывает восторг и желание поделиться находкой.

Стена из рамок

Поначалу я хотела собрать декор на стену, используя обычные рамки. Недорогие настольные зеркала продаются в любом строительном или хозяйственном магазине. Для моих целей было достаточно шестнадцати одинаковых рамок формата А4, чтобы создать зеркальное полотно с переплетами в зоне отдыха над комодом. Планировалось, что рамки будут развешаны на гвозди, вбитые в стену.

Идея была отличная, ее не удалось реализовать только потому, что в ближайшем магазине не нашлось совершенно одинаковых рамок. Из всего рассмотренного ассортимента в запасе оказались зеркала, у которых цвет обрамления имел оттенки. Я купила пару штук, разница была бы незаметной, но если совмещать 16 рамок на одной стене, то цветовые нюансы будут бросаться в глаза. В некоторых случаях такой вариант даже приветствуется, но мне нужно было получить имитацию монолитной оконной рамы с одинаковым цветом всего переплета.

Неудача заставила придумывать такой вариант раскладки зеркала, при котором обрамление можно имитировать декоративными приемами. Выход был найден совершенно неожиданно, но тем интереснее получился результат.

Подготовка

Создать зеркальную стену мне помогли малярная лента, остатки черной матовой краски, зеркальные плитки и дельный совет профессионального стекольщика. Выяснилось, что плитки небольшого размера можно установить на стену, используя канцелярский двусторонний скотч или специальный скотч для зеркал. Этот монтажный вспомогательный материал продается в строительных магазинах. Для небольших плиток достаточно бытового двустороннего скотча хорошего качества.

Но прежде чем устанавливать зеркала, нужно позаботиться о раме, которую просто рисуют на свободном участке стены. Наклейте малярную ленту по контуру будущего окна, покройте внутреннее ограниченное пространство черной краской или любым другим цветом, который подходит к дизайну помещения. Дайте поверхности время для полного высыхания.

Отделка

Зная размеры зеркальных плиток, сделайте на окрашенной поверхности разметку, имитируя рамку, учитывая размеры межплиточного пространства, которое должно остаться свободным.

Протрите заднюю поверхность плитки спиртом, уайт-спиритом или жидкостью для снятия лака, чтобы удалить загрязнения и обезжирить. Отрежьте от рулона коло 5 см двустороннего скотча, снимите защитную пленку с одной стороны и наклейте на оборотную сторону зеркала, плотно прижмите пальцами и пригладьте валиком или старой банковской картой.

Снимите с приклеенного скотча защитный слой и приложите этой стороной к намеченному участку на закрашенной части стены. Слегка придавите ладонью для прочного сцепления плитки со стеной. Проделайте аналогичную процедуру со всем запасом зеркал, обратите внимание на финальный этап работ, запечатленный на фото, идея уже не нуждается в инструкциях.

Себестоимость проекта оказалась в 4 раза ниже цены готового изделия в салоне мебели. Зеркало-окно, сделанное таким способом, всегда может быть расширено. При желании его можно превратить в зеркальную стену. Для этого достаточно закрасить нужную часть поверхности и доклеить зеркала. В отличие от магазинного варианта, который всегда будет иметь постоянные размеры, этот проект ограничивается лишь фантазией и величиной свободного пространства.

Кроме того, если нет желания красить стену, то всегда можно заполнить стену зеркалами в готовых рамках. Этот вариант будет дороже, но все равно значительно уступит в цене эксклюзивным моделям зеркал, предлагаемым в салонах декора для дома. На каком варианте остановиться, подскажут только ваш вкус, желание и количество свободного времени, которое вы сможете посвятить реализации идеи.

Я в восторге от зеркального окна, которое так удачно засияло в пространстве над комодом. Одна из моих подруг сделала такое же окно своими руками, расположив его в прихожей, но вместо зеркала использовала зеркальные наклейки из пластика. Смотрится отлично и уместно в маленьком коридоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание